В эпоху онлайн заработка трейдингом могут интересоваться как люди из мира финансов, так и простые энтузиасты, которые пытаются заработать на всем, на чем это теоретически возможно сделать. И ради этого люди пытаются придумать универсальные алгоритмы, чтобы побеждать рынок и зарабатывать за пару шагов, не погружаясь в сферу.

Мы пообщались с людьми из разных сфер и узнали 3 интересных, но бесполезных идеи, с которых точно не нужно начинать свой путь в трейдинге.

  1. Всегда открывать сделки только на покупку, ведь рынок/акции всегда растут

Действительно, суммарная стоимость акций 500 самых дорогих компаний США за последние 10 лет выросла более чем на 250%, золото подорожало на 23%, а биткоин так вообще на 78 тысяч процентов. Да, стратегия работает, если у вас бесконечное количество денег. Если же нет, то приготовьтесь к потере денег и удручающей статистике:

 

— В 2018 году стоимость акций США (индекс S&P-500) просела на 11%, менее чем через год — на 20%, а также на 35% во время пандемии. Последняя просадка привела цену к уровню 2016 года. Если для инвесторов это значит крупную потерю ценности капитала, то для трейдеров такое падение будет фатальным.

— Золото сейчас стоит столько же, сколько стоило в конце лета 2011 года. За все это время оно максимально упало на 45%, а затем вернулось, чтобы последний год вновь падать. Рост начался только месяц назад.

— Биткоин со дня побития рекорда по стоимости в $64 895 упал до $32 000 всего за два месяца.

Бонус из России: акции банка ВТБ от момента начала учета на Московской бирже до сегодняшнего дня потеряли 72%. Выводы делайте сами.

  1. Открывать сделки просто по Мартингейлу

 

Казалось бы, курс может пойти только вверх и вниз, а потому и шанс угадать направление — 50 на 50. Это давало бы простор для использования простой стратегии: открыл сделку, заработал — открыл сделку в другую сторону, не заработал — открыл сделку в том же направлении на сумму вдвое больше.

Почему это не сработает? Во-первых потому что в идеале для торговли по такой стратегии тоже нужен бесконечный капитал, потому что на рынке не работает теория вероятностей.

Есть рандом. Он подчиняется закону больших чисел: если вы будете подбрасывать монетку тысячи раз подряд, орёл и решка выпадут примерно одинаковое количество раз.

На рынке же движение цены не зависит от рандома. Оно зависит от времени суток (сессии), количестве игроков на рынке, актива, тренда, новостей и так далее. Это все приводит к тому, что при большом количестве попыток открытия случайных сделок, количество успешных и неудачных равно не будет, а значит Мартингейл не сработает и прибыли не будет. Забудьте об этом.

  1. Открыть две сделки в разные стороны с соотношением риска к прибыли 1:2

В теории все просто: открыть две сделки в разные стороны, лимит убытка поставить, к примеру, на 10 пунктов, а авто фиксацию прибыли поставить на 20 пунктов. Таким образом куда бы не двинулся курс, одна сделка принесёт убыток -10 пунктов, а вторая — +20.

Если вы уже побежали пробовать, но все ещё не ударились о великую волатильность, объясняем: курс в очень редких случаях двигается в одном направлении. Он может двигаться и волнами, и резкими качелями, и так называемыми ножами.

Это все приводит к тому, что после открытия двух сделок возможно такое, что курс сначала зафиксирует убыток в одном направлении, а затем — в другом. Да, так может быть не всегда, но разве стратегию, которая может не сработать в любой момент, можно назвать стратегией? Ответ очевиден.

Выводы

Какую мораль мы хотели донести: трейдинг — это практика, опыт, дисциплина и знание теории. Место энтузиазму есть всегда, но помните, что не существует универсальных решений в один шаг, которые бы работали всегда. Иначе все бы уже были миллионерами. Познавайте желаемую профессию полностью и не доверяйте судьбу случаю — и все получится!

Феруз Алиев, консультант по международным инвестициям, член Торгово-промышленной Палаты Швейцарии, основатель компании «Uranus Invest»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *