У нас в редакции – Амир Абидов, молодой ученый, профессор, создатель технологичного стартапа Lotus Engineering. Говорим о нанотехнологиях, гаражах, эффекте лотоса, и как это все взаимосвязано.

Философия гаража

Что объединяет Google, Apple, Mattel, Disney? Кроме того, что это компании с миллиардными активами и что это компании, изменившие мир?

Стив Джобс начинал в гараже своих родителей, Билл Гейтс и Пол Аллен основали Microsoft в гараже, Уильям Харли создал проект двигателя будущего мотоцикла в гараже своего друга, Рут и Эллиот Хэндлеры, до того, как создать куклу Барби, начинали клеить рамки для фотографий в гараже, Уолт и Рой Дисней, построили подиум для кинокамеры в гараже своего дяди.

В гаражах начинали свой путь некоторые музыкальные группы. The Beatles, например.

Это не значит, что именно гараж – необходимый фактор успеха, но нельзя отрицать, что это место рождения гениальных, инновационных идей. В наше время гараж стал не только местом, где живет и ремонтируется автомобиль и куда сносится старый хлам, но символом начала, символом стартапа.

Кстати, Lotus Engineering тоже родилась в гараже. Этого, конечно, мало, чтобы достичь успеха, нарастить миллиардные обороты и считаться компанией, изменившей мир, но есть и еще факторы. Например, отличная идея, талант, упорство и немного везения.

Все начинается в гараже

Lotus Engineering – это стартап Амира Абидова, молодого ученого, профессора, автора научных проектов. Амир 10 лет жил и учился в Южной Корее, в Национальном технологическом институте Кумо, Научно-исследовательском институте электроники и информационных технологий в Гуми, работал в Техническом университете в Нанкине, Китай. Повлиял на выбор профессии отец-инженер, а еще Амир упоминает деда, точильщика ножей на рынке Чорсу, колоритного персонажа в чалме, халате, которого приходили фотографировать туристы и который стал образом для скульптуры ткача в Музее искусств.

Lotus Engineering была основана два года назад, и за это время успела победить в национальных и местных конкурсах стартапов. У Амира своя лаборатория (в гараже) по разработке наноматериалов для покрытий, фильтров и тканей. В прошлом году проекты Lotus Engineering были выставлены на Неделе инноваций InnoWeek 2018, компания получила приз как лучший стартап. Одна из разработок – стерилизационное устройство CleanBox – была признана лучшей в конкурсе Start Haifa 2018.

О нанотехнологиях

Слово «нанотехнологии» повторяется с такой же частотой, как слово «стартап» и к нему уже все привыкли. Правда, что это такое, и зачем оно нужно, мало кто точно знает.

Справочники сообщают, что нанотехнологии – это метод производства, который позволяет создавать объекты наноразмеров (от 1 до 100 нм). Приставка «нано» означает одну миллиардную долю. Один нанометр – это миллиардная доля метра. Это размеры молекул и атомов. Объекты, которые создаются нанотехнологиями, имеют особые свойства.

Нанотехнологии – это устойчивый тренд современной науки, но некоторые артефакты из прошлого наводят на мысль, что предкам были известны способы обработки материалов, изменяющие их молекулярную структуру.

Амир рассказывает о Кубке Ликурга – античном изделии в форме чаши, с двойными стеклянными стенками и резным узором. Посмотреть на него можно в Британском музее. Знаменит Кубок необычными свойствами – когда свет падает спереди, он становится зеленого цвета, а если посветить на него сзади – красного. Цвет меняется также в зависимости от жидкости, которая налита в Кубок. Вода делает его голубым, масло окрашивает в алый. Эти необычные свойства определяются особым составом стекла, из которого сделан Кубок. В стекле содержатся частицы серебра и золота размером около 70 нанометров, и такой состав позволяет стеклу менять цвет в зависимости от освещения.

Как это было сделано, науке еще неизвестно – такая работа требует специального оборудования и технологий, которых не было в древности.

Вернемся в наши дни.

В лаборатории Lotus Engineering выращиваются нанокристаллы и нановолокна с уникальными свойствами, и на их основе компания создает свои продукты.

В числе свойств наноструктур – обеззараживание среды. Lotus Engineering создала фильтры, которые под воздействием ультрафиолетовых лучей разрушают микробные клетки. На основе этих фильтров был создан наностерилизатор Clean Box. Его можно использовать  для обеззараживания бытовых предметов, детских игрушек, одежды и обуви, мелких инструментов.

Clean Box  — это наностерилизатор, работа которого основана на фильтре из наноструктур. При помощи Clean Box можно стерилизовать небольшие предметы, например, детские игрушки. Работает стерилизатор при комнатной температуре. Он полезен не только для врачей и молодых мам, работников салонов красоты и общепита, но и для людей, обеспокоенных своим здоровьем и гигиеной. Стерилизатор расщепляет загрязнители на безопасные углекислый газ и воду, уничтожает бактерии, вирусы, грибки, а также устраняет из воздуха формальдегиды, спирты, углеводороды, нейтрализует неприятные запахи. При этом Clean Box безопасен для человека и животных.

Еще фильтры Lotus могут очищать воду от масла и нефтепродуктов, поэтому их можно применять для удаления масляной пленки с поверхности водоемов, устанавливать в компрессоры газа и воздуха.

Одно из свойств нановолокон – гидрофобность, то есть «отталкивание воды». Это так называемый  «эффект лотоса» – листья этого растения покрыты микроскопическими выступами из гидрофобных веществ, поэтому капли воды не смачивают лист, а скатываются с него, унося с собой грязь. Ткань, покрытая нанокристаллами, имеет такое же свойство водоотталкивания, и может использоваться для создания влагоустойчивых тентов, палаток, бинтов. Бинты с таким эффектом позволят закрывать раны пациентов и защищать их от проникновения влаги, грязи и микробов. С такой повязкой можно даже принимать душ.

И еще одно, очень важное, применение Lotus-фильтров – они применимы в масштабе города, для очистки воздуха больших пространств от выхлопных газов, аллергенов, вирусов и бактерий. Такие фильтры можно использовать в промышленных зонах, пунктах сбора бытовых отходов, а для их работы нужен только солнечный свет.

Все эти нужные проекты Lotus Engineering находятся на стадии коммерциализации. Амир говорит, что в планах – открывать лабораторию в Чирчике, расширять штат сотрудников и запускать серийное производство.

…Когда Амир сидел в нашей редакции и с горящими глазами рассказывал о своем деле, своих проектах, на минутку подумалось, что мы сейчас видим перед собой одного из тех изобретателей, ученых, меняющих мир в лучшую сторону. И начавших свой путь в обычном гараже.

Мы много пишем и говорим о привлечении инвестиций, реформах образования, поддержке молодых предпринимателей. Много читаем об успешных людях, ищем рецепт успеха. Большое дело начинается с малого – может быть, кроме хороших идей, упорства, веры в себя, поддержки окружающих, для успеха нужен еще и гараж?

 

 

Амир Абидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *