Система дошкольного образования — своего рода стержень современного общества и один из важнейших факторов его развития.  Именно поэтому развитые страны уделяют особое внимание развитию систем дошкольного образования, ведь это способствует стабильной вовлеченности населения в трудовые отношения, а также надлежащему физическому и психологическому развитию детей.

 

Детские дошкольные учреждения в Швеции были открыты в 1970-х годах в рамках семейной политики. Основными целями дошкольного образования в Швеции являются обеспечение родителей возможностью совмещения родительства с работой и карьерой. Действительно, по международным меркам, охват дошкольным образованием довольно высокий — 80% детей от 1 до 5 лет.  Этому также способствует политика оплаты услуг ДО, ведь стоимость детского сада в Швеции зависит от дохода родителей. Так, например, дети из семей с низким доходом могут вовсе не оплачивать услуги ДО, в то время как для более состоятельных родителей стоимость дошкольного образования может доходить до 135 евро в месяц. Финансирование детских садов в Швеции происходит за счет государственных средств и родительских взносов в зависимости от дохода.

Детские сады в Швеции принимают воспитанников от 1 до 6 лет, предоставляя услуги с 6.00-19.00. Обучение в дошкольном учреждении в Швеции направлено на приобретение у детей знаний и ценностей и желанию учиться на протяжении всей жизни.  Основное внимание уделяется таким ценностям, таким как совместная игра, терпимость и внимание к другим. Гендерная педагогика приобретает все большую актуальность —  в процессе учебы ведется работа против гендерных стереотипов для чтобы у детей были одинаковые возможности в жизни, независимо от пола. Кроме того, среди воспитателей детских садов в Швеции примерно 5% составляют мужчины, что хоть и немного, но все же выше, чем во многих других странах. Для того чтобы стать педагогом в ДО необходимо получить высшее образование и лицензию Министерства Образования. Работники по уходу за детьми имеют средне-специальное образование и несут ответственность за ежедневный процедуры.  Дети играют на улице при любой возможности, даже в разгар зимы.  Также популярны так называемые дошкольные учреждения под открытым небом, где дети почти всегда находятся на улице вне зависимости от погоды.

Посещение дошкольных образовательных учреждений в Германии не является обязательным, однако их количества зачастую не хватает. Детские сады являются платными, однако одной из главных особенностей детских садов в Германии является гибкая система оплаты. Стоимость дошкольного учреждения зависит от доходов семьи. Если уровень доходов родителей не позволяет полностью покрывать стоимость детского сада, однако есть необходимость, чтобы ребенок посещал именно этот, а не другой, более дешевый детский сад, местные власти берут на себя покрытие части расходов. Примечательно то, что при этом это никак не сказывается на ребенке. В Германии в одной группе могут находиться дети чьи родители платят около 500 евро в месяц и дети из неполных семей, чьи родители вообще не платят за их нахождение в детском саду. Концепция воспитания также варьируется в зависимости от города и местных органов власти. К примеру, в некоторых городах существуют так называемые «лесные детские сады», в которых дети большую часть времени проводят на природе. Некоторые учреждения организовываются в крестьянских дворах, где дети могут наблюдать за домашними животными и принимать участие в сельской жизни. Дети с ограниченными возможностями всегда находятся в одной группе со здоровыми детьми и полностью вовлечены в общие занятия, так что инклюзивность в детских садах Германии занимает особое место. При получении мест в детских садах семьи имеют право на привилегии по нескольким критериям: по педагогическим критериям (дети с ограниченными возможностями, задержкой в развитии и т.д.), социальным (нездоровая обстановка в семье, загруженность родителей, инвалидность одного или нескольких членов семьи, если мать ребенка беременна и беременность протекает тяжело, ребенок разлучен с кем-то из родителей), другие (родители ребенка безработные, являются студентами, их режим работы не позволяет уделять ребенку необходимое количество внимания). Последний год пребывания ребенка в детском саду целиком и полностью посвящен его подготовке к школе. Многие дошкольные учреждения, такие как детские сады в Гамбурге практикуют проведение занятий с детьми в школах куда они вероятнее всего поступят, покинув детский сад. Это позволяет ребенку постепенно привыкнуть к незнакомой для него школьной атмосфере.

Для того чтобы понять, как обстоят дела с дошкольным образованием в нашей стране, редакция журнала Qvant обратилась в Министерство Дошкольного Образования Республики Узбекистан.

 

Каков на сегодняшний день охват системы ДО в нашей стране?

За прошедшие 3 года, а именно с момента создания МДО, охват детей дошкольного возраста увеличился вдвое.

Системой ДО сегодня охвачено почти полтора миллиона детей по всей республике, что составляет 54 % населения дошкольного возраста. При этом, хочу заметить, что в 2017-м цифры были совсем иные. Дошкольные образовательные организации тогда посещало 708 247 детей (27 %).

Вместе с тем, во всех регионах наблюдается положительная динамика роста количества дошкольных образовательных организаций.

Сейчас на территории Узбекистана функционируют 14 181 ДОО (в 2017 году их численность составляла 5 211). Также в соответствии с Концепцией развития системы дошкольного образования Республики Узбекистан до конца 2020-го запланировано охватить 1 646 930 детей (59,5 процента) в возрасте 3-7 лет, а к 2030 году достичь показателя охвата ДО в 80,8 процента. Это очень большая и ответственная задача.

 

Какие методы образования и воспитания существуют в системе ДО в данное время? Какие изменения происходят ?

Кроме того, совместно с ЮНИСЕФ и Государственной инспекцией по надзору за качеством образования составлена и утверждена система измерения оценки качества образовательного процесса. Определены основные индикаторы и инструменты измерения.

По программе подготовки проекта Всемирного банка по содействию раннему развития детей утвержден план действий по измерению качества образовательного процесса с использованием инструментов международной системы оценки качества и результатов раннего обучения MELQO.

А также, впервые на основе разработанной государственной учебной программы «Илк кадам» разработан комплекс для педагогов, в том числе:

— комплект тематического планирования для всех возрастов;

— вариативная программа для предшкольной подготовки «Илм йули»;

— программа по этноэкологическому воспитанию детей дошкольного возраста;

— адаптированная программа для специализированных дошкольных образовательных организаций;

— программа по использованию твердых бытовых отходов;

— программа по изучению узбекского языка;

—  программы по изучению второго иностранного языка (русский и английский языки);

—  программа по музыкальному обучению;

—  комплексы по ведению рабочих журналов для руководителей, воспитателей и методистов ДОО.

 

Вместе с тем, в целях обеспечения детей качественными обучающими и развивающими материалами впервые разработаны:

— комплекс дидактических игр для детей дошкольного возраста по возрастным категориям;

—  комплект дидактических карточек;

— комплекты с раздаточным материалом для обучения грамоте с методическим сопровождением;

—  плакаты для наглядной работы с детьми в группах;

—  настольная игра «Театр для детей»;

—  индивидуальный альбом для развития навыков письма;

—  индивидуальная рабочая тетрадь для подготовки к школе.

С 2019 года внедряется личностно-ориентированный подход. Учебно-воспитательный процесс теперь проходит в виде игр. Таким образом повышается мотивация, потому как без навязывания ребенок лучше воспринимает поступающую информацию. Еще один важный аспект — формирование учебных планов по темам в зависимости от возраста. Они созданы совместно с профессорами из Университета Пучон (Южная Корея).

Одним из последних заметных новшеств сферы стало введение обязательной одногодичной бесплатной дошкольной подготовки детей. С декабря проводится пилотирование проекта в Республике Каракалпакстан, Ферганской области и Ташкенте. Ожидается, что к 2021-му все ребята в возрасте от шести до семи лет будут охвачены такой подготовкой.

 

Как обстоят дела с кадровым составом в системе ДОО?

За последние 3 года в системе дошкольного образования наблюдается наибольший рост числа педагогов, так по состоянию на 15 марта т.г. в государственных ДОО было трудоустроено 94 865 педагогов, из которых 31 тысяча с высшим и 64 тысячи со средне-специальным образованием. Стоит отметить, что количество педагогов с высшим и средне-специальным образованием увеличивается.

 

Как организована система питания в ДО?

На сегодняшний день, в системе ДОО услуги аутсорсинга предоставляются 84 предпринимателями в 542 государственных дошкольных образовательных организациях.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров № 626 от 25 июня 2019 года «О дальнейшем совершенствовании системы здорового питания в государственных учреждениях дошкольного образования», реализован комплекс мер по внедрению практики заключения прямых договоров с субъектами предпринимательства о доставке продуктов питания и готовых блюд, отвечающих требованиям качества и санитарно-гигиеническим нормам.

В целях совершенствования работ по организации здорового  и безопасного питания воспитанников в дошкольных образовательных организациях Министерство дошкольного образования совместно Министерством здравоохранения подписало совместное постановление №2/36 от 27 февраля 2019 года «О проведении месяца здорового питания  в дошкольных образовательных организациях республики».

В соответствии с данным постановлением в каждом районе и городе республики были проведены обучающие семинары для поваров, медсестер,  заведующих складами ДОО с целью улучшения знаний работников ответственных за организацию питания в системе дошкольного образования.

Утверждено Положение о порядке организации здорового питания в государственных дошкольных образовательных организациях и план мероприятий по дальнейшему совершенствованию организации здорового питания в государственных дошкольных образовательных организациях  на 2019-2021 годы.

В настоящее время пересмотрены и находятся на утверждении Санитарные нормы и правила по организации питания с учетом передового мирового опыта с целью обеспечения детей сбалансированным рационом и привития здоровых пищевых привычек с детства. В разработке участвовали как местные эксперты-медики, так и зарубежные специалисты ЮНИСЕФ.

Вместе с тем, ведутся работы по разработке книги рецептур и технологических карт для приготовления блюд в ДОО при поддержке зарубежных экспертов. Для обеспечения всестороннего подхода в целях обеспечения детей безопасным, здоровым и сбалансированным питанием  в ДОО привлечены такие международные организации как ВОЗ, ЮНИСЕФ, ООН, отраслевые институты Российской Федерации.

 

Насколько эффективной оказалась система государственно-частного партнерства для расширения сети ДОУ?

Рассматривая мировой опыт, можно увидеть, что сотрудничество государства с коммерческим сектором всегда дает хорошие результаты. Первый нормативно-правовой акт, регулирующий подобные отношения в Узбекистане, носит отраслевой характер для системы дошкольного образования. В 2019 году глава государства подписал постановление, которое предоставляет ряд льгот тем, кто хочет открыть частный детский сад. Такие лица, согласно документу, освобождаются от уплаты налогов, таможенных пошлин, им также предоставляются бесплатные земельные участки и прочие преференции. Безусловно, открытие новых дошкольных учреждений на основе государственно-частного партнерства способствует привлечению в сферу опытных специалистов и появлению новых рабочих мест.

В феврале 2020 года, количество ДОО, созданных на основе государственно-частного партнерства, составило 6776, а число охваченных ими детей превысило 204 тысячи. В 2020 году планируется открыть еще две тысячи семейных и 420 созданных на основе государственно-частного партнерства детских садов.

 

Насколько сегодня актуально международное сотрудничество для системы ДО?

В целях совершенствования системы дошкольного образования и расширения сети дошкольных образовательных организаций МДО реализовывает проекты с участием иностранных инвестиций.

На сегодняшний день, между МДО и зарубежными партнерами подписано порядка 50 Меморандумов о взаимопонимании и Рамочных соглашений, направленных на развитие системы дошкольного образования Республики Узбекистан.

МДО сотрудничает с Республикой Корея, Сингапуром, Китайской Народной Республикой, Японией, Турцией, Польшей и Российской Федерацией. Налажено сотрудничество с международными организациями и международными финансовыми институтами такими, как ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, ЮНДАФ, ПРООН, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, JICA, KOICA, TIKA, Турецкий Фонд Образования, Британский Совет, Группа Всемирного Банка, АБР, Саудовский Фонд Развития, «Россотрудничество» и другими.

 

Эффективно ли это сотрудничество?

Сегодня, со стороны Министерства дошкольного образования было привлечено 133,97 млн. долларов США. Большую часть привлеченных иностранных инвестиций составили средства Всемирного банка в размере 73,85 млн. долларов США, привлеченных в целях реализации проекта «Совершенствование раннего развития детей в Узбекистане». По результатам успешной реализации проекта предусмотрено достижение следующих целей:

—  улучшение доступа к дошкольному образованию;

— повышение качества образовательной среды в дошкольных образовательных организациях;

— создание инструментов систематического измерения и оценки качества образования.

В рамках данного проекта также будут апробированы альтернативные модели дошкольного образования для детей в труднодоступных регионах страны.

В целях повышения охвата детей дошкольным образованием министерством подписаны соглашения с компанией «Лукойл Узбекистан» о строительстве трех новых ДОО в Бухарской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях, а также с Университетом Пучон по созданию дошкольной образовательной организации в городе Ташкент.

Каковы методы борьбы с коррупцией в системе МДО?

Система дошкольного образования в течение многих лет находилась в неудовлетворительном состоянии. Отсутствие надзора привело к возникновению злоупотреблений и хищений. Для борьбы с ними 30 сентября 2017 года была создана служба внутреннего аудита, подчиняется непосредственно министру дошкольного образования.

В 2019 году Служба внутреннего аудита МДО выявила финансовые нарушения на сумму 31,6 млрд сумов.

В начале 2020 года МДО проанализировало выявленные за 2018-2019 гг. правонарушения и внесло в правительство ряд предложений. По инициативе МДО совместно со Счетной палатой было проведено глубокое изучение эффективности использования бюджетных средств с привлечением специалистов других министерств и ведомств. Сумма нарушений, выявленных при совместной проверке, составила 48,3 млрд сумов.

Министерство дошкольного образования совместно со Счетной палатой утвердили Дорожную карту по предупреждению, выявлению и устранению финансовых правонарушений. Документ прошел согласование в 14 министерствах и ведомствах. Также была разработана и согласована с Генеральной прокуратурой Дорожная карта по совершенствованию системы противодействия коррупции в дошкольном образовании.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *