C.A.T. Science Accelerator — первый в Узбекистане акселератор для проектов в области науки и коммерциализации научных разработок.

Для стартаперов

  1. Структурирование и конструктивная критика идеи проекта.
  2. Площадка для проведения экспериментов: лаборатории, реактивы, инструменты и материалы Центра передовых технологий.
  3. Эксперты и менторы в сфере науки, бизнеса, запуска проектов.
  4. Помощь в запуске минимальной рабочей версии проекта (MVP).
  5. Инвестиции от Министерства инноваций Узбекистана: предусмотрено три финалиста, каждый из которых получит 100 млн сум на развитие бизнеса.
  6. Образовательная программа.
  7. Консалтинговая поддержка.
  8. Связи с корпорациями и компаниями в отрасли.
  9. PR проекта.

Только для участников акселератора:

Уникальная возможность участвовать в международном воркшопе Global Innovation through Science & Technology (GIST) On Demand Bootcamp and Innovation Hub (iHub).

GIST – правительственная программа США по инновациям и предпринимательству. Программа помогает предпринимателям создавать стартапы. Участники GIST в 135 странах могут развивать навыки, расширять сеть знакомств, находить наставников и получать доступ к финансированию посредством сочетания обучения внутри страны, основного конкурса, интерактивного онлайн-программирования и прямых связей с экспертами США.

 Если у вас есть научная идея или вы хотите поучаствовать в развитии научного стартапа — приходите к нам!

Если вы не ученый — все равно приходите к нам! Мы объединяем в одну команду ученых, маркетологов, юристов, экономистов, и вы вместе будете работать над своими проектами!

Мы налаживаем связь между проектами, занимающимися научными разработками, с корпорациями и бизнесом.

 

Участие в акселераторе бесплатно!

Контакты:

Tel: +99871 227 43 21, +99890 214 73 37, http://cat-sa.uz/

Организатор проекта: Центр передовых технологий, в партнерстве с компаниями StartupFactory.uz и Green Business Innovation. При поддержке Министерства Инновационного Развития Республики Узбекистан, АО «Узбекнефтегаз», АО «Узкимесаноат», АО «Узчармсаноат», АО Uzsharobsanoat.

О центре передовых технологий

С апреля 2018 года Центр передовых технологий входит в структуру Министерства инновационного развития в статусе научно-исследовательского учреждения.

Центр – это технологическая площадка Министерства, которая дает возможность ученым, инноваторам и предпринимателям создать совместные решения, экономически выгодные для всех участников и страны в целом.

Образован Центр в 2011 году. В 2012 начались работы по реконструкции здания, которые длились около 3-х лет, поэтому активная деятельность Центра началась лишь в 2016 году. В центре собрана уникальная база научного и лабораторного оборудования.

В сентябре 2018 года на базе Центра создан инновационный стартап-акселератор C.A.T. science accelerator – платформа, помогающая реализовать стартап-проекты в сфере науки: химии, физики, биологии, геологии, медицине и др.

Программа акселератора помогает участникам выявить реальную проблему, потребности рынка, научиться работать в мультидисциплинарных командах, получить необходимые теоретические и практические знания в сфере маркетинга, продаж, законодательства, бизнес-планирования и др., через участие в тренингах, семинарах, воркшопах.

Программа рассчитана на полгода, в течение которых участники пользуются всей инфраструктурой Центра, включая оборудование, реактивы, расходные материалы, необходимые для реализации проекта.

 

 

Владимир Цой, руководитель C.A.T. Science Accelerator, младший научный сотрудник лаборатории биотехнологии

Биотехнолог, окончил кафедру биотехнологии Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека. Занимается исследованиями в области молекулярной биотехнологии, для получения рекомбинантных белков (когда ген от одного организма пересаживается к другому, чтобы производить необходимую продукцию). В Центр передовых технологий, тогда он назывался Учебно-экспериментальный центр высоких технологий, пришел работать в 2015 году сразу после магистратуры.

– Когда Шахло Уткуровне (Турдикулова Ш.У., директор Центра передовых технологий, доктор биологических наук), пришла идея о создании стартап-акселератора, она предложила мне руководство этим направлением. Сначала было страшно, так как я сам из науки, не из бизнеса, опыта в руководстве практически нет. Но со временем освоился, учась вместе с участниками, они учились бизнесу, мы – организации. Когда наши команды выступили на демо-дне 7 мая, и мы получили положительные отзывы от гостей, экспертов, стало ясно, что мы хорошо справляемся. 10 проектов были рекомендованы к инвестициям со стороны Мининновации в рамках конкурса стартапов.

Большинство мероприятий, которые организованы в нашем центре, состоялись благодаря вкладу наших партнеров: Алишера Юсупова (Brand.uz), Саиды Юсуповой (Green business innovation) и Елены Селезневой (StartupFactory.uz).

Мы сотрудничаем с американской программой поддержки технологий GIST Network — недавно вошли в их стартап-хаб, они профинансировали организацию наших мероприятий, и провели интенсивный четырехдневный тренинг для команд из Центральной Азии, «прокачали» наши стартапы. В составе этого нетворка мы контактируем с другими акселераторами и инкубаторами, иногда проводятся онлайн-тренинги.

Мы работаем также и с Узбекско-японским центром – они провели бесплатный тренинг по написанию и подготовке бизнес-плана. Участие стартаперов  в проекте бесплатное, и нам важна любая помощь со стороны.

В марте прошлого года в рамках программы TechWomen к нам приезжали из Кремниевой долины 20 женщин-предпринимателей, они провели сессию менторинга для наших стартапов.

TechWomen – это программа, которая поддерживает женщин – лидеров в науке, технике и математике (STEM-дисциплины) из Африки, Центральной Азии, Южной Азии и Ближнего Востока.

Помимо научных исследований и акселератора в центре проводится множество других мероприятий. Например, сейчас мы готовимся к проведению летней школы для молодых ученых, студентов по следующим направлениям: биотехнология, геология-геофизика, физико-химические методы анализа, экспериментальная биофизика. Участники получат возможность приобрести не только теоретические знания, но и применить их на практике в лабораториях и на оборудовании Центра.

Говоря коротко, Центр живет, изменяется, имеет свое место в науке, вносит роль в формирование экосистемы стартапов и у нас еще все впереди…

 

Владимир Цой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *