Географическая несправедливость — это когда при слиянии двух рек дальнейший поток наследует имя не крупной реки, что было бы логично, а мелкой. Самый известный пример – это слияние Волги и Камы, несущей намного больше воды, но далее река течёт как Волга. Или впадение Ангары в Енисей, Ангара более полноводная, но далее течёт под именем Енисей.

Такие же «вопиющие» случаи замечены и в Ташкенте. От канала Анхор около Дома специалистов ответвляется небольшой отвод, наследующий имя Анхор. А основной поток несёт далее свои воды под именем Буржар.

Такая же «несправедливость» повторяется ещё раз через три-четыре километра и с Буржаром: от него отводится небольшой поток, наследующий имя Буржар, а основной поток получает имя канал Актепа. И, кстати, недалеко от отвода Буржара канал Анхор протекает над каналом Актепа по мосту-виадуку.

И ещё такой же случай. От канала Калькауз, в районе Себзара отводится относительно маленький канал, наследующий его имя, а основной поток течёт дальше, к водопаду Шаршара, под именем Кечкурук (Кичкирик или Кучкурук в некоторых источниках). Причём этот Кечкурук вскоре меняет имя на Дамаши, а потом получает имя Дамарык.

Ещё интересный факт. Питающий Ташкент водой канал Бозсу после отвода Кечкурука (напротив мечети Минор) меняет имя на Анхор. Но, самое интересное, что арыки Джангоб и Джар, сливаясь, снова получают название Нижний Бозсу, а после слияния с каналом Актепа — снова просто Бозсу, река как бы возрождается после орошения города.

Канал Каракамыш впадает в Дамарык, а через несколько километров совместного течения отводится от него и продолжает путь под старым именем Каракамыш.

И ещё сюрприз, найденный на карте Ташкента от Яндекса. Канал Калькауз завершает свой путь, растворяясь в арыках, около метро Беруни. А потом снова вдруг появляется под этим именем около комплекса Сузук-ота.  На других картографических сервисах каналы и их наименования отмечены не так полно, как на Яндекс-картах.

 

Заметки не претендуют на академичность, про ташкентские каналы можно найти разные версии что от чего отводится и что куда впадает. Будем считать, что вы прочли одну из версий, естественно, самую верную.

Евгений Скляревский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *