29 и 30 июня под лозунгом «Строители третьего ренессанса» в Ташкенте прошёл Форум молодежи и студентов Узбекистана, организованный хокимиятом города Ташкента.
Основными целями Форума стали: выявление инициативных и талантливых молодых людей, предоставляя им возможность проявить свои умения и навыки; повышение интереса молодого поколения к науке, искусству, культуре и спорту; содействие студентам и выпускникам обретения достойного места в обществе.
В Ботаническом саду столицы, где проходили плановые мероприятия Форума, присутствовал Президент Шавкат Мирзиёев.
«- Образованная молодежь – фундамент будущего. Сегодняшними усилиями вы закладываете основу для будущего. «Я горжусь вами», —сказал Шавкат Мирзиёев.
В соответствии с указом Президента Республики Узбекистан группа активной и передовой молодежи, которая своими важными успехами в профессии и общественной жизни, творческим и интеллектуальным потенциалом является примером для сверстников, вносит достойный вклад в процветание нашей страны и повышение ее международного авторитета, была награждена орденами и медалями. На праздничном мероприятии глава нашего государства торжественно вручил эти награды.
Одной из награжденных стала докторант Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Барно Артыкходжаева, удостоенная высокой государственной награды.
Барно Артыкходжаева, принявшая участие в Форуме молодежи и студентов Узбекистана рассказала об осуществляемых ею проектах в области биотехнологий. Являясь базовым докторантом второго курса по специальности биотехнологии, очень любит свою специальность. С 2018 года работает над стартап-проектом на базе Министерства инновационного развития Узбекистана. В 2020 году получено финансирование для реализации научно-технологического проекта.
В рамках данного стартап-проекта Барно Артыкходжаева приняла участие в бизнес-инкубаторе в США в 2019 году, затем проект прошёл программу инкубации в России. В прошлом году Барно участвовала в стартап-форуме, в рамках ШОС, представляя Узбекистан. Она рассказала о развитии женского предпринимательства в рамках проекта.
Барно Артыкходжаева вместе с коллегами по проекту, сотрудничает со многими международными организациями, в частности с организацией «Perspective woman», является финалистом программы Агентства США по международному развитию (USAID), Академией молодежи лидерства стран Центральной Азии (CAYLA), также работает в рамках программы «Джист-хап» и в других.
Барно советует всем девушкам, которых привлекает наука, принимать активное участие в стартапах, тем самым внося свой вклад в развитие науки и технологий Узбекистана и не бояться сложностей, которые могут пугать в самом начале.
Сегодня в Узбекистане стремительно развиваются информационные технологии, наука и инновации. Этот факт дарит надежду, что в следующие годы статистика развития в данных областях будет вовлекать в научные проекты все больше молодежи, и каждый проект сможет быть коммерчески успешным, что в результате приведет к развитию экономики страны.
Получая награду из рук Президента, Барно поблагодарила своих родителей, педагогов, руководителей, которые внесли огромный вклад в ее становление и достижению всех успехов.
Глава государства в своем выступлении на праздничном мероприятии уделил особое внимание дальнейшему развитию системы образования и расширению доступа молодежи к нему.
«- Каждый раз, встречаясь с вами, я не устаю повторять одно: цените науку, стремитесь к науке! Как видите, в мире ускоренно развиваются те народы и государства, которые учились, овладевали современными науками и профессиями, воспитывали подрастающее поколение в таком духе. Мы задействуем все возможности, чтобы и молодежь Узбекистана поднялась на такой высокий уровень» — сказал Шавкат Мирзиёев.
фото: anons.uz, uz24.uz, podrobno.uz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *