Имя Илона Маска на слуху у всего мира уже много лет. Его высказывания расходятся на цитаты, писатели используют его образ в качестве прототипов для персонажей своих произведений, а режиссеры приглашают его в качестве камео. Изобретатель, инженер, филантроп, но в первую очередь – один из самых успешных предпринимателей в мировой истории, чье имя стало синонимом стремительного развития инноваций и реализации самых смелых и амбициозных проектов.

Маск родился 28 июня 1971 года в Претории, Южная Африка. В детстве Маск был настолько погружен в свои мечты об изобретениях, что его родители и врачи назначили ему тест для проверки слуха. Его родители развелись, когда ему было 10 лет и примерно в это же время Маск начал проявлять интерес к компьютерам. Мать Маска, Мэй Маск, — канадская модель была вынуждена работать на пяти работах одновременно, чтобы прокормить свою семью. Отец Маска, Эррол Маск, — богатый южноафриканский инженер. Илон Маск провел свое раннее детство с братом Кимбаллом и сестрой Тоской в Южной Африке. Илон сам научился программированию и, когда ему было 12 лет, он продал свое первое программное обеспечение, созданную им игру под названием Blastar. В возрасте 17 лет, в 1989 году, Маск переехал в Канаду, чтобы поступить в Королевский университет и избежать обязательной службы в южноафриканских вооруженных силах. В том же году Маск получил канадское гражданство, отчасти потому, что ему казалось, что так будет легче получить американское гражданство. В 1992 году Маск покинул Канаду, чтобы изучать бизнес и физику в Пенсильванском университете. Он окончил университет со степенью бакалавра по экономике и остался на второй степени бакалавра по физике. Покинув Пенсильванский университет, Маск отправился в Стэнфордский университет в Калифорнии, чтобы получить докторскую степень по физике энергии. Однако его переезд совпал с интернет-бумом, и он бросил Стэнфорд всего через два дня, чтобы посвятить себя освоению потенциала Интернета, запустив свою первую компанию Zip2 Corporation в 1995 году.

Маск основал свою первую компанию вместе со своим братом Кимбаллом Маском. Онлайн-путеводитель по городу, Zip2, вскоре стал предоставлять контент для новых веб-сайтов как New York Times  и Chicago Tribune. В 1999 году подразделение Compaq Computer Corporation купило Zip2 за $ 307 млн наличными и $ 34 млн опционами на акции. В 1999 году Илон и Кимбал Маск использовали деньги от продажи Zip2, чтобы основать X.com, компанию по предоставлению финансовых услуг и онлайн платежей. X.com стала базой для создания будущем знаменитой на весь мир PayPal. В октябре 2002 года Маск заработал свой первый миллиард, когда PayPal была приобретена eBay за $ 1,5 млрд. Перед продажей, Маску принадлежал 11% акций платежной системы PayPal. В этом же году, он стал гражданином США.

Далее мы в подробностях рассмотрим основные предприятия, которыми владеет Илон Маск на сегодняшний день, а также их достижения в науке инновациях и бизнесе.

Основная деятельность

Space Exploration Technologies Corp., известная как SpaceX, — американский производитель аэрокосмической техники и космических транспортных услуг. Компания была основана в 2002 году Илоном Маском. Главной целью создания было снижение затрат на космические перевозки для обеспечения возможности будущей колонизации Марса.

 

 

Источник: https://www.cnet.com/howto/spacexshistoricdemo-2-deliversnasaastronautstoiss/

Список достижений SpaceX в аэрокосмической сфере впечатляет. Компания является создателем первой жидкостной ракеты, достигшей орбиты, производство которой финансировалось из частных источников (Falcon 1 в 2008 году). Также SpaceX — первая частная компания, которой удалось успешно запустить, вывести на орбиту и полностью восстановить космический аппарат (Dragon в 2010 году), отправить космический аппарат на Международную космическую станцию (Dragon в 2012 году), провести первую вертикальную посадку орбитальной ракеты (Falcon 9 в 2015 году) и повторно использовать орбитальную ракету (Falcon 9 в 2017 году).

SpaceX – это первое частное аэрокосмическое предприятие запустившее объект на орбиту вокруг Солнца и первая частная компания, отправившая астронавтов на Международную космическую станцию (Dragon 2 в 2020 году).

 

Источник: https://www.spacex.com/

Tesla, Inc., ранее (2003–17) Tesla Motors, американский производитель электромобилей. Был основан в 2003 году американскими предпринимателями Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом и был назван в честь сербско-американского изобретателя Николы Теслы. После того, как  Эберхард вместе с Тарпеннингом покинули компанию в 2018 году, Илон Маск занял пост генерального директора. А уже в 2010 году первичное публичное размещение акций Tesla привлекло около 226 миллионов долларов.

 

Tesla Motors была создана для разработки электрического спортивного автомобиля. В 2008 году Tesla Motors выпустила свой первый автомобиль, полностью электрический родстер. В испытаниях компании он достиг 245 миль (394 км) на одной зарядке, что является беспрецедентным диапазоном для производственного электромобиля. Электродвигатель автомобиля питался от ионно-литиевых элементов, часто используемых в батареях для ноутбуков, которые можно заряжать от стандартной электрической розетки.

В 2012 Tesla прекратили производство Родстера, чтобы сконцентрироваться на его новом седане Model S, который был оценен автомобильными критиками за его работу и дизайн. Тесла Автопилот, форма полуавтономного вождения, была доступна в 2014 году на модели S (и позже на других моделях). Начиная с 2012 года, в США и Европе Tesla построила станции под названием «Supercharger», предназначенные для быстрой зарядки аккумуляторов без дополнительных затрат для владельцев Tesla.

В 2015 году Tesla выпустила модель X, «кроссовер» (то есть автомобиль с функциями спортивного внедорожника, но построенный на шасси автомобиля). Максимальное действие батареи у модели X составляла 295 миль (475 км) и вместимостью до семи человек. В марте 2019 года Маск представил долгожданную модель Y Tesla. Компактный кроссовер, который начал поступать в продажу в марте 2020 года, имеет пробег 300 миль и время от 0 до 60 миль (100 км) в час, равное 3,5 секундам. Roadster, который также должен быть выпущен в 2020 году, станет самым быстрым серийным автомобилем из когда-либо созданных, с временем от 0 до 60 миль (100 км в час) в 1,9 секунды.

SolarCity Corporation является дочерней компанией Tesla, Inc., которая специализируется на услугах в области солнечной энергетики. SolarCity продает, производит и устанавливает жилые и коммерческие солнечные панели и солнечные крыши в США.

 

 

 Источник: https://wccftech.com/walmart-is-suing-tesla-solarcity-over-solar-panel-fires/

В 2008-2009 гг. компания провела несколько масштабных проектов по производству и установке солнечных батарей.  В мае 2008 года SolarCity завершила то, что в то время было самой большой коммерческой солнечной установкой в Сан-Хосе, в северном кампусе eBay; в июле 2008 года аналогичный проект был завершен в Сан-Франциско для британских дистрибьюторов автомобилей, состоящей из 1606 солнечных фотоэлектрических панелей. SolarCity ввела новые варианты финансирования для бизнеса в 2009 году и построила несколько солнечных проектов для других крупных организаций, включая Walmart, Intel, а также Вооруженных сил США. Также SolarCity является крупным производителем зарядных станций для электромобилей, в том числе и Tesla.

C 2011 года был осуществлен масштабный пятилетний проект SolarStrong по строительству солнечных фотоэлектрических объектов на сумму более 1 миллиарда долларов для военных жилых сообществ по всей территории Соединенных Штатов. Проект обслуживает 124 военные базы в 33 штатах.

OpenAI — некоммерческая исследовательская компания по разработке и внедрению ИИ, основанная Илоном Маском и Сэмом Альтманом в 2015 году. Компания стремится сделать ИИ безопасным, избежать возможности использования ИИ во вред человечеству или чрезмерной концентрации власти. Основная миссия компании — чтобы искусственный интеллект служил во благо человечества.

 

Так, в июне 2018 года OpenAI заявили что их команда OpenAI 5, состоящая из пяти нейросетей,превзошла чемпиона мира  в стратегической онлайн-игре Dota 2 — команду OG, выигравшую самый желанный приз киберспорта в 2017 и состоящую из 5 профессионалов-людей.

 

Команды Open AI 5 и OG. Источник: OpenAI

В октября 2019 года, OpenAI обучили несколько нейронных сетей собирать Кубик Рубика с помощью механической руки робота, используя машинное обучение. Это достижение приближает OpenAI к столь желанной цели для более широкой индустрии искусственного интеллекта и робототехники: робота, который может научиться выполнять различные реальные задачи, не тренируясь от нескольких месяцев до нескольких лет в реальном времени и без необходимости быть специально запрограммированным.

 

Источник: OpenAI

В  апреле 2020 года, компания представила на своем сайте Jukebox — нейронную сеть, которая генерирует музыку, в том числе элементарное пение, в виде необработанного звука в различных жанрах и стилях исполнителя. Задайте жанр, выберите исполнителя и текст и Jukebox создаст для вас новую музыкальную композицию с нуля.

 

У Илона Маска также есть план по борьбе с пробками на дорогах.  Для решения этой проблемы современные дороги должны быть трехмерными, что подразумевает либо создание летающих машин либо подземных туннельных дорог. Однако, в отличие от летающих машин, туннели менее подвержены атмосферным воздействиям, их строительство и эксплуатация невидимы и бесшумны на поверхности и главное, что они не упадут вам на голову. Еще в августе 2013 года Маск опубликовал концепцию нового вида транспорта под названием Hyperloop — будет перемещать пассажиров в капсулах через сеть труб низкого давления со скоростью, достигающей более 700 миль в час. Целью The Boring Company, основанной в 2016 году, является увеличение скорости туннелирования и снижение затрат в 10 и более раз. Использование таких высокоскоростных подземных систем общественного транспорта как Loop и Hyperloop, быстрое рытье и доступность туннелей позволит преодолеть расстояние из Нью-Йорка в Вашингтон менее чем за 30 минут.

 

Источник: https://www.boringcompany.com/gallery/2018/12/28/rl1sd32zduq1xgkoy5y2n0po9kqbj5

Автомобили опускаются в туннель с помощью платформы и оснащены дополнительными колесами чтобы остаться на трассе. До точки назначения, автомобиль передвигается по тоннелю со скоростью до 240 км/час с помощью высокоскоростной системы Loop. В декабре 2018 года Илон Маск представил свой тестовый автомобильный туннель в Лос-Анджелесе длиной в 2 км, который был построен под главным офисом SpaceX и обошелся в 10 миллионов долларов США.

 

 

Источник: https://www.boringcompany.com/gallery/2018/12/28/rl1sd32zduq1xgkoy5y2n0po9kqbj5

 

Neuralink Corporation — стартап Илона Маска, граничащий с фантастикой. Neuralink делают первые шаги к масштабируемой широкополосное системе компьютерно-мозгового интерфейса, которые обладают способностью восстановления сенсорной и двигательной функций и лечению неврологических расстройств.

 

Источник: Neuralink Launch Event на YouTube

В июле 2019 года Маск и его команда обнаружили , что они разработали сверхтонкие “нити”, которые можно вживлять в человеческий мозг, чтобы прислушиваться к его нейронам. Эти нити расположены рядом с важными частями мозга и способны обнаруживать сообщения, передаваемые между нейронами, регистрируя каждый импульс и стимулируя их собственные. Компания также создала робота, который может выполнять тонкие операции под наблюдением нейрохирурга.

 

Датчик N1, первая версия вживляемого в человеческий мозг чипа без внешнего устройства

Источник: Neuralink Launch Event на YouTube

Neuralink говорит, что первые устройства будут имплантированы с помощью традиционной нейрохирургии, но в конечном итоге чипы будут вставлены роботом-хирургом безопасно и практически безболезненно через небольшие разрезы.

 

Робот-хирург, который помещает электроды Neuralink N1 в мозг

Источник: Neuralink Launch Event на YouTube

Цель Neurolink состоит в том, чтобы в конечном итоге начать имплантацию устройств парализованным людям, позволяя им управлять телефонами или компьютерами. Другой мотивацией Маска является желание помочь людям конкурировать с искусственным интеллектом. Амбициозный компьютерно-мозговой стартап надеется начать испытания на людях уже в следующем году.

 

Маленькое устройство за ухом будет прикреплено через тонкие провода к нитям, которые простираются в мозг.

Источник: Neuralink Launch Event на YouTube

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *