“Мы стоим на пороге золотого века искусственного интеллекта”

Джефф Безос, основатель и генеральный директор Amazon

 

Искусственный интеллект: наиболее перспективные отрасли применения

Он подберет для вас идеальный плейлист, переведет текст, нарисует картину, создаст музыкальную композицию и даже предоставит вам юридическую консультацию. Некогда обитающий лишь в научной фантастике, будто сошедший с экранов сериала “Черное зеркало”, великий и ужасный – искусственный интеллект.

Заберет ли он нашу работу? Поработит человечество? Или же возьмет на себя то, что нам не под силу? В этой статье мы поговорим о преимуществах использования искусственного интеллекта, потенциал которого, может перевернуть некоторые отрасли.

Автомобилестроение

Искусственный интеллект (ИИ) находится на подъеме в автомобильном производстве. Ни от кого не ускользнул успех Илона Маска и его Tesla, которая воплотила идеи об автопилоте в реальность. Построенный на глубокой нейронной сети, автопилот Tesla использует камеры, ультразвуковые датчики и радар, чтобы видеть и ощущать окружающую среду вокруг автомобиля. Этот надежный набор датчиков и камер обеспечивает водителям информацию об окружающей обстановке, которой в противном случае сам водитель не имел бы. Мощный бортовой компьютер обрабатывает эти входные данные за считанные миллисекунды, чтобы сделать вождение более безопасным и менее стрессовым.

Однако к ИИ стремится не только Tesla, но и такие автомобильные гиганты как BMW и Mercedes Benz. В 2018 году, Mercedes Benz представил своего голосового ассистента на основе искусственного интеллекта, разработанного самой компанией.[1] Mercedes-Benz User Experience (MBUX) может повысить температуру воздуха в машине на несколько градусов просто услышав от водителя “Привет, Мерседес, мне холодно”. Kia тоже использует голосового ИИ ассистента от Google в своих автомобилях, а в 2018 году и BMW объявили, что собираются интегрировать голосового ассистента Alexa от Amazon в определенные модели автомобилей. [2] Кроме того, с 2018 года BMW Group использует различные ИИ-приложения в серийном производстве. [3] Приложение ИИ оценивает изображения компонентов в процессе производства, сравнивает их за миллисекунды с сотнями других изображений и определяет, и проверяет, например, были ли установлены все необходимые детали и установлены ли они в нужном месте. На стадии проверки на заводе BMW Group в Дингольфинге приложение ИИ сравнивает данные заказа автомобиля с живым изображением модели нового автомобиля.

Розничная торговля и обслуживание клиентов

Вы могли уже давно прочувствовать на себе все преимущества ИИ, но просто не заметили этого.  Каждый раз, когда Amazon или Netflix рекомендуют вам продукт, ими руководит ИИ. Очень сложный набор алгоритмов используется для определения того, что вы, скорее всего, приобретете, на основе вашего демографического профиля, истории покупок и других продуктов, которые вы просматривали. Первоначально, рекомендации были основаны на общих категориях, таких как десять лучших или известных наименований. Внедрение ИИ в этот процесс значительно улучшило механизмы рекомендаций. Такие компании генерируют огромные объемы данных, и ИИ может использовать их для выработки рекомендаций с высокой степенью целенаправленности.

Возможно, вы также использовали инструмент живого чата на веб-сайте или на платформе, такой как Facebook, для общения с брендом. Существует высокая вероятность того, что, по крайней мере, один раз, вы разговаривали с ботом, работающим на искусственном интеллекте, которые ответил на ваш вопрос следуя сценарию. Обслуживание клиентов является идеальной областью для автоматизации с использованием ИИ. Большинство запросов на обслуживание клиентов следуют очень похожему шаблону, например «где мой заказ?» или «могу ли я изменить адрес доставки?» Агенты службы поддержки клиентов обычно имеют сценарий, которому нужно следовать на основе запроса, и большинство запросов будет соответствовать небольшому набору сценариев.

C ИИ автономными становятся не только автомобили но и поход в магазин за продуктами. Так, Amazon уже продемонстрировал приверженность концепции абсолютно автономных покупок, которые перевернут с ног на голову ваш привычный поход в магазин. Никакой системы охраны и очередей на кассе, вы просто регистрируетесь на входе с помощью своего смартфона и приложения Amazon Go, берете все, что вам нужно и уходите, а деньги автоматически спишутся с вашей карты. Вы считаете это невозможным, но сеть автономных супермаркетов Amazon Go уже запущена в США.  Используя машинное обучение, глубокое обучение, распознавание изображений и интеллектуальную автоматизацию, система поможет просто зайти и выйти с нужным вам товаром.

Маркетинг и реклама

Индустрия маркетинга выиграет от использования ИИ по двум основным причинам. Первая – это более персонализированный обмен сообщениями, а второй — более точный таргетинг.  Маркетинговые решения ИИ могут определять наиболее эффективный обмен сообщениями для компании на основе предпочтений клиентов. Например, если клиент заказывает пару обуви, алгоритм отправляет клиенту уведомление о сходных продуктах, тем самым увеличивая вероятность покупки клиентом другого продукта. ИИ также позволяет маркетологам лучше понять своего потребителя и выявить потенциального клиента, что позволяет донести правильное сообщение, правильному человеку и в подходящее время.  Секрет в том, что, используя огромное количество данных каждого взаимодействия с потребителем, ИИ позволяет маркетологам составить комплексный профиль своего клиента. Используя эти профили, маркетологи совершенствуют свои рекламные кампании и создают крайне персонализированный контент.

Таргетирования реклама с использованием нейронных сетей уже довольно распространена, и вы не могли этого не заметить. Начиная с 2016 года, Starbucks презентовали свой стратегический план по внедрению ИИ. Компания использует интеллектуальную аналитику для обработки этих данных, чтобы доставлять клиентам персонализированные маркетинговые сообщения, в том числе рекомендации, когда они приближаются к кофейням. Виртуальный бариста в приложении на базе ИИ позволяет клиентам размещать заказы прямо со своего телефона с помощью голосовой команды.[4] В 2017 году Nike
запустили новую систему, которая позволила покупателям создавать собственные кроссовки в магазине. Это не только отличный трюк для стимулирования продаж, но и сбор огромного количества полезных данных, которые алгоритмы машинного обучения могут использовать для разработки будущих продуктов и предоставления персонализированных рекомендаций. Китайская многонациональная розничная и технологическая компания Alibaba Group открыла свой первый магазин FashionAI в начале 2018 года. Цель магазина — упростить процесс розничной торговли модной одеждой для покупателей с помощью интеллектуальных бирок для одежды, которые определяют, когда к предмету прикасаются, интеллектуальных зеркал, отображающих информацию об одежде и предлагающих согласование предметов, и будущих планов по интеграции с приложением виртуального гардероба, которое позволит покупателям видеть наряды, которые они примерили в магазине.

Здравоохранение и медицина

Применение ИИ в системе здравоохранения обещает огромное количество преимуществ. Основная причина, по которой ИИ может быть особенно эффективен в секторе здравоохранения это огромное количество точных и актуальных данных, которые регулярно собираются о пациентах в медицинских учреждениях. А как уже известно, данные — это своего рода “экипировка” для ИИ. Кроме того, людям свойственно ошибаться и то, что вы квалифицированный врач, не отменяет того факта, что вы — человек.  Диагностика не делится на черное и белое, как нам нередко может показаться. Она пестрит красками индивидуальных особенностей организма, хронических и сопутствующих заболеваний. Медицинские работники полагаются на знания, многолетний опыт и последние технологии чтобы распознать признаки болезни и поставить диагноз, однако еле-заметная тень на вашем рентгене может ускользнуть от человеческих глаз, но не от глаз ИИ.

Как сообщает ВВС, исследователи из Оксфордской больницы разработали ИИ, который может диагностировать наличие сердечных заболеваний и рака легких.[5] Согласно результатам исследования, система ИИ провела диагностику сканирования сердца намного точнее, чем ее коллеги – люди, ввиду того что ей по силу разглядеть детали сканирования, которые не видят люди-врачи. Другая система ИИ распознает признаки рака легких путем поиска скопления клеток-узелков. Врачи не могут точно сказать безвредны ли эти скопления, поэтому пациенты проходят несколько этапов сканирования, для наблюдения за развитием этих клеток. Однако система ИИ показала способность к выявлению безвредных случаев, сокращая денежные затраты пациентов, время и нервные клетки. Это также позволит диагностировать рак легких на более ранних этапах. Кроме того, не так давно, журнал Nature поведал о том, что исследователи представили модели искусственного интеллекта, которые сканируют изображения сетчатки глаза, чтобы предсказать риск глазных и сердечно-сосудистых заболеваний, и которые анализируют маммограммы для выявления рака молочной железы.[6]

Банковские и финансовые услуги  

Подобно здравоохранению, компании в финансовом и банковском секторах собирают и систематизируют данные в течение многих десятилетий. ИИ может использовать эту информацию чтобы помочь банкам выявить потенциальных мошенников[7]  и недобросовестных кредиторов [8].  Подобно сфере розничной торговли, ИИ внедряется в банковскую сферу в качестве интеллектуального бота, тем самым разгружая занятость call-центров и предоставляя качественный сервис. Например, бот может проверить ваш баланс, запланировать платеж и контролировать активность вашего аккаунта. Крупнейшие банки США, такие как Wells Fargo, Bank of America и Chase, запустили приложения для мобильного банкинга, которые предоставляют клиентам напоминания для оплаты счетов, планирования своих расходов и позволяют легко и быстро взаимодействовать с банком.   [9]

На примере зарубежного опыта, банки в Узбекистане также могут внедрить ботов  на базе ИИ в свои мобильные приложения для лучшего взаимодействия с клиентом и более таргетированной онлайн-поддержки. Это особенно актуально для бизнеса, где финансовые транзакции проводятся ежечасно и более простой способ взаимодействия с банком значительно упростит рабочий процесс. Для повышения осведомленности и финансовой грамотности населения и бизнеса могут быть разработаны индивидуальные боты-консультанты, которые предоставят информацию пользователю о финансовых услугах и помогут достичь финансовых целей, отслеживая и анализируя доходы и расходы, напоминая о предстоящих платежах, планируя затраты, предлагая выгодные кредиты и предоставляя другие финансовые советы.

Рабочий процесс с ИИ может стать значительно приятнее для работников финансовой сферы. Ведь то, что требует особенной скрупулезности и времени для человека намного проще для ИИ. Программы на базе ИИ распознают символы и могут проверить данные, просмотреть информацию и извлечь все необходимое для того, чтобы сгенерировать отчет в соответствии с заданными настройками. В управлении риском,  огромная вычислительная мощность ИИ позволит быстро обработать и управлять как структурированными так и неструктурированными данными, тем самым сокращая рабочее время и стоимость труда.

 

 

[1] https://www.businessinsider.com/mercedes-building-its-own-ai-powered-voice-assistant-for-the-car-2018-1

[2] https://www.digitalistmag.com/cio-knowledge/2018/02/26/which-industries-see-benefits-of-ai-first-05864125/

[3] https://www.press.bmwgroup.com/global/article/detail/T0298650EN/fast-efficient-reliable:-artificial-intelligence-in-bmw-group-production?language=en

[4] https://www.concured.com/blog/5-brands-that-are-successfully-leveraging-ai-for-marketing

[5] https://www.bbc.com/news/health-42357257

[6] https://www.nature.com/articles/d41586-018-03067-x

[7] https://security.toolbox.com/tech-101/10-industries-ai-will-disrupt-the-most-by-2030

[8] https://djangostars.com/blog/6-examples-ai-financial-services/

[9] https://djangostars.com/blog/6-examples-ai-financial-services/

Аналитическая группа редакции QVANT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *