Давно было известно, что комплексные числа могут порождать разные узоры на комплексной плоскости, но однажды математик Клифф Пикоувер заметил, что некоторые узоры похожи на организмы и дал направление развлечений любителям порождать и изучать так называемые «биоморфы».

С помощью несложных формул можно вывести организм на экран — и попадёте в вихрь вечных экспериментов. Если менять параметры формул, то каждый раз будут появляться новые и новые организмы, заставляющие вскрикивать от восторга.

Самое интересное, что, освоившись с организмами, можно их приручить и заставить размножаться! Как на клеточном уровне — заставить клетку делиться, наблюдая деления ядра, митохондрий и вакуолей.

Так и на уровне особей. Можно заставить организмы с определёнными свойствами скрещиваться и, наблюдая их потомство, изучить процесс наследования признаков.

С помощью экранных организмов удалось подтвердить закон Менделя о том, что признаки родителей наследуются в соотношении 3:1. Причём, если Мендель получил это соотношение, скрещивая сорта гороха в течение многих лет, то мы получим этот результат за пару минут.

Управляя процессом можно вносить помехи (как бы от неблагоприятной внешней среды, от лекарств или осложнений) и заметить, как организмы вырождаются, теряя полезные (в нашем случае — красивые) признаки.

Ещё бы научить их мыслить и говорить, надеюсь, что скоро получится.

Евгений Скляревский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *