Если вы когда-нибудь задумывались о возможности внесения реального вклада в развитие мира, но не уверены, что у вас есть какие-то действительно значимые таланты,  возможно, вам стоит обратить внимание на то, как вы играете в компьютерные игры. Все больше исследований подтверждает, что виртуальный мир может показать, на что вы действительно способны.

Многие навыки могут использоваться  как в реальной жизни, так и в виртуальном мире. Некоторые игроки даже перечисляют достижения в играх в своих резюме. Исследования показывают, что принимаемые нами в игре решения, поведение, которое демонстрируем во время игры, могут рассказать о системе ценностей и навыках, скрытых в подсознании.

Действуя по увлекательному симулируемому сценарию, мы можем войти в состояние потока. Это психологический феномен, характеризующийся чрезвычайной сосредоточенностью на задачах, чувством радости от задачи, соответствием уровня наших навыков уровню сложности и, что интересно, полным отсутствием самосознания. Другими словами, мы настолько вовлечены в игровой сценарий, что реагируем более достоверно, вместо того, чтобы фильтровать поведение через наши предполагаемые социальные ожидания и правила.

Принимая во внимание, что эти характеристики часто остаются в области игрового процесса и не используются в реальном мире, должен быть способ перенести навыки решения задач и мотивацию многих игроков в обычную трудовую жизнь.

Можно разработать систему, которая поможет людям раскрыть эти черты и в конечном итоге улучшить свою жизнь. Игра позволяет игрокам решать проблемы разными способами, и раскрывать личные качества в процессе. Программное обеспечение отслеживает поведение игрока и выбор, сделанный им во время игры, и регистрирует их в уникальном профиле.

Опираясь на исследования,  классифицирующие игроков в соответствии с мотивацией к игре, можно позволить им выбирать между действиями, указывающими на уровень навыков и типы личности, как, например, в тесте Майерс-Бриггс. Эти действия могут включать инструменты для решения проблем, выбор изучения новых областей в одиночку или даже как один игрок общается с другим.

Имея систему, в которой естественное поведение стимулируется, а затем сравнивается с личностными показателями, результаты, скорее всего, действительно будут показывать истинные мотивы, поведенческие паттерны и навыки игроков.

Игровая система также может возвращать собранные данные игроку, показывая его бессознательное поведение. Выявленные личностные черты могут быть сопоставлены с идеальными карьерными путями, которые лучше соответствуют выявленным поведенческим тенденциям. Это можно было бы даже привязать к существующим онлайн-средствам поиска подходящей работы.

Эта система дает игрокам возможность перенести свою жизнь на новый уровень, помогая строить планы в соответствии со скрытыми талантами, ценностями и предпочтениями. Если кто-то трудится на реальной работе, которая соответствует его талантам так же, как это делает правильная видеоигра, он с большей вероятностью испытает то состояние потока, что приведет к большему счастью и удовлетворению.

В психологии такого рода реализация называется самореализацией, что является вершиной того, что нам нужно для счастья. Таким образом, использование видеоигр для раскрытия  истинных талантов может помочь нам найти способ самовыражения.

Аналитическая группа редакции Qvant

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *