Ученые говорят, что просто спать недостаточно. Если вам повезло и у вас есть возможность вздремнуть часок другой в течение дня, примите к сведению несколько советов, которые сделают ваш сон эффективнее.

Место

Ваш мозг знает, где вы спите, и в связи с этим вас может клонить в сон в этих местах. Это означает, что даже, если вы не хотите спать на самом деле, сонливость может настигнуть вас внезапно, например на диване, который ваш мозг связывает со сном и отдыхом. Сон в постели может даже улучшить ваш обычный сон, поскольку он помогает укрепить тот факт, что это место для сна. Местоположение еще более важно в случаях нарушения сна.

Комфортные условия

Хотя комфорт – понятие субъективное, все же существуют некоторые рекомендации, которые улучшат качество вашего сна. Свет мешает естественному производству мелатонина – гормона, регулирующего цикл сна и бодрствования.  Поэтому лучше изолируйтесь от всех источников света с помощью занавесок или маски для глаз.

Температура помещения – другой важный аспект для здорового сна. Известно, что благоприятнее засыпать в прохладной комнате, так как при пониженных температурах активность нашего тела снижается естественным образом и нас клонит в сон. По этой же причине люди часто засыпают, прежде чем замерзнуть.

С шумом дела обстоят по-другому. Когда мы засыпаем, мы по природе уязвимы и, хотя вы спите, ваши уши продолжают работать и посылают сигналы в мозг, чтобы в случае незнакомых вам звуков разбудить и предостеречь от опасности.

Настроение – также важный фактор. Наверное, всем знакомо состояние падения в сон на уроке или посреди рабочего дня, когда лишь прикрыв глаза вы моментально засыпаете и резко просыпаетесь. Это неприятно потому, что ваш мозг разрывается между желанием спать и нежеланием попадать в неловкое положение из-за этого.

Продолжительность

Когда вы засыпаете днем больше чем на час, вы рискуете проснуться в «опьяненном состоянии». Дело в том, что, когда вы спите более часа, вы погружаетесь в глубокую фазу сна, и проснувшись в этой фазе, вы вероятно будете чувствовать себя разбитым. Рекомендуется ограничивать время дневного сна до 40 минут.

Когда

Время сна зависит от вашего расписания и от того, когда вы действительно чувствуете усталость. Ученые советуют вздремнуть, когда действительно хочется, так как это может здорово взбодрить. Сонливость после обеда может совпадать с небольшим падением нашей внутренней температуры, которая колеблется в течение дня. Работникам поздней смены или людям, не соблюдающим стандартный режим сна, рекомендуется вздремнуть перед началом рабочего дня, чтобы немного зарядиться энергией. Время сна очень индивидуальный вопрос. Вы лучше всех знаете свое тело, поэтому обратите внимание, что помогает вам выспаться, а что, наоборот, вредит качеству вашего сна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *