Из всех отвлекающих факторов, связанных с работой в офисе, наибольшее значение имеет не температура в помещении и не шум транспорта. Самым отвлекающим фактором являемся мы сами.

Согласно опросу, проведенном по заказу производителя оргтехники Poly и под руководством исследовательской фирмы Future Workplace, 76% респондентов отметили, что коллега, громко разговаривающий по телефону, создает для них умеренный, высокий или очень высокий уровень отвлечения внимания во время работы, что делает этот фактор наиболее часто упоминаемым отвлекающим элементом в опросе. Примерно 65% респондентов отметили что шум от коллеги, разговаривающего поблизости отвлекает от рабочего процесса.

Согласно опросу, звук готовящегося кофе отвлекает лишь 26% респондентов, в то время как 46% респондентов отметили, что их отвлеают присутствие домашних животных в офисе (что составило меньше 53% опрошенных, которые сообщили об умеренных и очень высоких уровнях отвлечения, вызванных посещением детей)

Глобальное исследование дизайна и отвлекающих факторов в офисах опросило 5150 сотрудников, которые работают минимум три дня в корпоративной среде.

Также стоит отметить, что наблюдается рост отрицательного восприятия сотрудников на открытую планировку офисных помещений. Исследования показали, что открытая планировка офисных помещений приводят к сокращению непосредственного общения и снижению производительности работников, особенно для творческих людей.

Проблема отвлечения на работе является проблемой не только для сотрудников, работающих в офисах с открытой планировкой. Из всех опрошенных, только 61% респондентов сообщили, что работают в офисах с открытой планировкой, тогда как 98% всех опрошенных сказали, что они отвлекаются на работе.

Ниже приведены самые отвлекающие факторы в офисах, ранжированные от худшего к менее худшему. Результаты были основаны на проценте респондентов, которые описали их как вызывающие от умеренного до очень высокого уровня отвлечения внимания.

  1. Сотрудник, громко разговаривающий по телефону
  2. Сотрудники, разговаривающие поблизости
  3. Телефонные звонки или оповещения
  4. Офисные торжества (дни рождения, выход на пенсию, новорожденные и т. Д.)
  5. Групповые встречи, проводимые поблизости
  6. Посещение детей
  7. Командные игры по офису
  8. Посещение членов семьи (кроме детей)
  9. Настольные игры (настольный теннис, футбол, видеоигры и т. Д.)
  10. Домашние животные в офисе
  11. Внешние звуки (автомобили, сирены, погода, ландшафтные работы, лай собак)
  12. Коллега, который кушает
  13. Система отопления или кондиционирования
  14. Копировальный аппарат / принтер
  15. Процесс приготовления кофе

Аналитическая группа редакции Qvant

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *