Сегодня наша страна движется по пути инновационного развития, пути, направленного на коренное улучшение всех сфер жизни государства и общества. В Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий была принята  Государственная программа по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах. Следствием принятой Программы стала Стратегия инновационного развития Республики Узбекистан на 2019–2021 годы, отражающая взятый государством курс на инновационное развитие. Этот путь также четко обозначен в Пяти инициативах Президента, касающихся вопросов по созданию условий для воспитания и образования молодежи и занятости женщин.
Инновационные идеи – это прочный фундамент будущего в стремительно меняющемся современном мире. Инновации являются залогом успешного развития.
Любая новая идея появляется и реализуется в основном в научной среде, в умах молодежи, будущих ученых и предпринимателей, представителей культуры и искусства. Этот тот самый человеческий капитал, качество развития которого определяет уровень конкурентоспособности страны на международной арене. Этому в нашей стране уделяется особое внимание.
Следует отметить, что для полноценной реализации каждой идеи, каждого инновационного проекта нужна поддержка. В свою очередь, Министерство инновационного развития всегда готово помочь в реализации новаторских идей, чтобы внедрить инновации в жизнь всего нашего общества и продвинуть страну на пути к инновационному будущему. Наша общая цель –вхождение Республики Узбекистан к 2030 году в состав 50 передовых стран мира по рейтингу Глобального инновационного индекса.
На пути к этой цели был создан уникальный проект – это новый ресурс, журнал QVANT, который неизбежно должен был появиться как источник информации обо всем, что происходит в области инноваций в Узбекистане и в мире, который охватывает сферы науки, бизнеса, технологий и культуры. Кроме того, журнал публикует информацию о стартапах, молодых ученых и предпринимателях, освещает вопросы инноваций в области экономики.
QVANT сотрудничает с ведущими учеными мира, перспективными молодыми предпринимателями, стартаперами, известными университетами в Узбекистане и за его пределами.
Мы уверены, что журнал QVANT сыграет важную роль в реализации инновационного пути развития страны и станет флагманом новых идей для талантливой молодежи, предпринимателей, ученых, представителей культуры – всех тех, кто стремится к новым вершинам.

 

Абдурахмонов Иброхим, Министр инновационного развития Республики Узбекистан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *