6 апреля текущего года председатель фонда «Сколково» Российской Федерации Аркадий Дворкович посетил Министерство инновационного развития. В выставочном зале министерства А.Дворкович ознакомился с разработками, готовой продукцией и промышленными образцами, созданными в рамках стартап-проектов.
Дворкович также встретился с авторами стартап-проектов, финансируемых Министерством инновационного развития, пообщался с ними и ответил на вопросы молодежи. В частности, он ответил на вопрос, что необходимо для достижения поставленных целей. – Во-первых, образование очень важно. Я учился в математической школе, затем, конечно же, продолжил обучение в высшем образовательном учреждении. В какой бы области ни работал человек, математическое мышление ведет к успеху. Во-вторых, команда. Я работал как в сформированных мной, так и в уже существующих командах. Многое решают квалификация команды, сплоченность и целеустремленность. И, конечно же, труд. Когда я пришёл в правительство в возрасте 28 лет, я работал по 20 часов в день.
Во второй части встречи состоялись переговоры министра инновационного развития Узбекистана Иброхима Абдурахмонова и председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича. По итогам переговоров стороны договорились о проведении совместных конкурсов стартап-проектов.
Учитывая опыт в области венчурного финансирования стартап-проектов Фонда «Сколково» приглашен к участию в конкурсе по выбору управляющей компании для Национального венчурного фонда UzVC. Фонд «Сколково» поддержал более 2000 стартап-проектов, инвестировав 140 миллионов долларов, и сегодня доходы данных проектов составляют 800 миллионов долларов. Эти стартапы позволили создать 28 рабочих мест и запатентовать 150 инновационных продуктов.
Стороны также обсудили вопрос об учреждении Фондом «Сколково» должности консультанта по венчурному финансированию министру инновационного развития. Исходя из опыта технопарка «Сколково», стороны обменялись мнениями о развитии инновационных технопарков в Узбекистане, создании оптимальной экосистемы для развития стартапов в сфере информационных технологий.
В феврале 2020 года представители 25 стартап-компаний Узбекистана при поддержке Министерства инновационного развития Республики Узбекистан приняли участие в программе «Софтлендинг», проводимой Фондом «Сколково». Принимая во внимание эффективность программы и достигнутые результаты, стороны договорились о продолжении программы «Софтлендинг» для членов Академии молодежи Министерства инновационного развития и молодых стартаперов. Также принято решение о проведении «Стартап тура» в сентябре-октябре 2021 года, который планировался на 2020 год, но был отложен в связи с глобальной пандемией.
Кроме того, стороны отметили необходимость создания «уголка Сколково» в выставочном зале Министерства инновационного развития. По словам А.Дворковича, фонд представит для данной экспозиции инновационные разработки и технологии в области медицины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *