Привлечение инвестиций как частных инвесторов так и международных финансовых институтов в виде заемных средств либо грантов требует создания приемлемых для таких инвесторов условий в том числе создания гарантий надлежащего использования инвестированных средств в условиях не поощряющих недобросовестное поведение, в том числе коррупцию и корпоративное мошенничество.

Такие финансовые институты как многосторонние банки развития, в том числе Группа Африканского банка развития (АфБР), Азиатский банк развития (АзБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Группа Межамериканского банка развития (МАБР) и Группа Всемирного банка (Группа Всемирный банк) (далее «МБР»), а также национальные банки или агенства развития, в частности Французское агентство развития (AFD/ФАР), немецкий Кредитный институт реконструкции (KfW), Японское агентство международного сотрудничества (JICA)[1] и другие требуют от страны принимающей инвестиции соблюдения правил добросовестного ведения бизнеса и создания условий предупреждающих такие деяния как коррупция, подкуп, корпоративное мошенничество в том числе подлог документов, принуждение, сговор, и т.д. в ходе тендера т.е. в ходе процесса закупок товаров и услуг на конкурсной основе. Во-первых эти требования закрепляются в договорных документах, во-вторых в типовой закупочной документации. Их соблюдение отслеживается благодаря механизмам контроля и выявления недобросовестного поведения. Несоблюдение этих требований со стороны компаний участвующих в тендере влечёт за собой принятие санкций со стороны МБР в отношении этих компаний, а также несёт риск отмены тендера вплоть до аннулирования выделенного банком развития финансирования.

Как правило когда банк развития выделяет кредитную линию и/или грант государству или государственной структуре к примеру на программу развития или модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, в рамках такой программы предусматривается организация тендеров для отбора консалтинговых компаний, аудиторских фирм, поставщиков, подрядчиков и т.д. которые будут профинансированы за счет средств выделенных банком развития.  Даже если по большому счету эти средства после подписания финансового договора между банком развития и страной переходят государству-заемщику, принимая во внимание уровень корпоративной этики и управления в стране принимающей инвестиции, а также учитывая индекс восприятия коррупции присуждаемый Трансперенси Интернешнл[2], банк развития в обязательном порядке включает в финансовый договор с государством обязательство о принятии надлежащих мер по предотвращению недобросовестного поведения, а именно мошеннических и коррупционных деяний в ходе реализации программы или проекта. При выявлении недобросовестного поведения, государство заемщик обязуется проинформировать о нём банк развития и принять все необходимые меры по его устранению. В случае сокрытия такой информации, банк развития может отменить финансирование.

Параллельно, вся типовая закупочная документация применяемая в тендерах с финансированием МБР содержит обязательства участника тендера не прибегать к недобросовестному поведению в том числе не предлагать взяток или подкупа, не фальсифицировать документы представленные в заявке и т.д.

Помимо этого, Всемирный Банк уточняет в своих правилах закупок в рамках финансирования инвестиционных проектов, что предложение относительно присуждения контракта будет отклонено, если Всемирный Банк придет к выводу о том, что рекомендованная для присуждения контракта фирма или частное лицо, кто-либо из сотрудников такой фирмы или частного лица или его агенты, субконсультанты, субподрядчики или поставщики товаров и услуг и/или их сотрудники[3], были замешаны, напрямую или косвенно, в коррупции, мошенничестве, сговоре, принуждении или создании препятствий в процессе проведения конкурса на присуждение контракта.

Но дело далеко не останавливается на отказе МБР финансировать такого участника тендера. Как уже упоминалость выше, выявление недобросовестного поведения в ходе реализации проекта, в том числе и в ходе тендера, чревато серьезными последствиями. Сегодня каждый из пяти вышеперечисленных МБР имеет собственную систему отстранения недобросовестного участника (компанию или физическое лицо) не только от проекта в ходе которого было выявлено недобросовестное поведение, но и от финансирования МБР в течении определенного времени т.е. от участия в любых тендерах с финансированием МБР.

Рассмотрим подробнее работу механизма отстранения. Как уже упоминалось, осознавая наличие коррупционных рисков в странах которым выделяется финансирование, МБР пользуются различными механизмами контроля для предупреждения и выявления коррупционных или мошеннических деяний, в том числе через :

  • Мониторинг проекта: в ходе реализации проекта, сотрудники банка развития как правило посещают инвестиционные объекты в ходе плановых или внеплановых мониторинговых миссий, что позволяет удостовериться в надлежащем ходе работ, а также идентифицировать аномалии в работах или в использовании выделенных средств;
  • Контроль и аудит: технические и финансовые аудиты также позволяют идентификацию аномалий и проблем в реализации проекта либо в процессе закупок;
  • Wistleblowing: МБР создают анонимные каналы оповещений в открытом доступе на своих веб-сайтах[4]. По таким каналам МБР может получить информацию от любого лица о возможном недобросовестном поведении, о хищениях или ненадлежащем использовании средств в проекте. Как правило личность оповестителя сохраняется конфиденциальной ради обеспечения его защиты от возможный преследований со стороны нарушителя.

 

По получении жалобы или информации, банк развития в первую очередь установит насколько обоснована информация о неправомерных действиях, о которых он проинформирован. Информация о возможных аномалиях изучается и при  необходимости передается в надлежащие инстанции МБР для дальнейшего расследования. По окончании расследования, МБР может принять решение: i) об отстранении компании-нарушителя  или физического лица-нарушителя от финансирования МБР, ii) о передаче местные правоохранительные органы информации о вовлеченном должностном лице в, iii) об отмене тендера вплоть до аннулирования выделенного финансирования.

Следует отметить, что механизм отстранения имеет еще больший удар для компании если применяется Соглашение заключенного пятью вышеупомянутыми МБР о взаимном применении решений об отстранении, на основании которого решение о прекращении деловых отношений (отстранении) принятое одним МБР признается остальными МБР вследствии чего лицо, отстраненное одним МБР, в перекрестном порядке отстранено другими МБР на тех же условиях (cross-debarment).

По данным Группы Всемирного Банка (далее «ГВБ») в период с 1999 по 2019 год от участия в проектах с финансированием Всемирного Банка были отстранены 956 компаний и физических лиц[5].

В период с 2017 года, в рамках финансирования Всемирным банком инвестиционных проектов в Узбекистане 6 компаний и 2 физических лица были отстранены от финансирования ГВБ на различные периоды[6]. Рассмотрим причины отстранения этих компаний и какие меры должы быть приняты ими для снятия санкции об отстранении по истечении минимального периода отстранения.

В 2017 году ГВБ принято решение об отстранении на 7 лет и 11 месяцев ООО «Q.» по обвинению в мошенничестве, сговоре и принуждении. Согласно решению опубликованному на сайте ГВБ[7] в рамках проекта по водоснабжению в Сырдарье компания была признана виновной в представлении по строительному договору проекта ложной информации о её академическом опыте, в организации сговора с должностным лицом государственного органа с целью подмены документов тендера по истечении срока подачи заявок, в принудительной практике в отношении компании конкурента с целью обязать конкурента отозвать свою заявку с менее высоким финансовым предложением.

В 2018 году были отстранены ООО J. и ООО K. каждая на  4 года и 9 месяцев по обвинению в мошенничестве и сговоре. Обе компании были признаны виновными в организации договорённости о неправомерном обмене информацией в рамках заявок в тендере по одному и тому же финансируемому ГВБ договору. Кроме того, обе компании были признаны ответственными за искажение в своих предложениях информации о формировании предлагаемого персонала для работы по договору[8].

В 2019 году было принято решение об отстранении компании OOO F. на 3х летний срок, по обвинению в коррупционной практике. Согласно пресс-релизу ГВБ, компания была признана виновной в коррупционной практике, так как предложила ценную вещь сотруднику Всемирного банка в попытке неправомерно повлиять на действия сотрудника в связи с будущим контрактом в рамках Проекта модернизации высшего образования Узбекистана[9].

 

И наконец последняя на сегодняшний день в списке санкционированных компаний в Узбекистане это компания M. по обвинениям в мошенничестве. Согласно пресс-релизу ГВБ от 29 апреля 2020[10] санкция об отстранении на 30 месяцев в отношении компании была вынесена по причине мошеннических действий в рамках проекта по водоснабжению в Сырдарье целью которого является повышение доступности, качества и устойчивости услуг общественного водоснабжения. Как говорится в сообщении Всемирного банка, компания исказила финансовую информацию и заявления о своём профессиональном опыте и ложно заявила, что у нее нет конфликта интересов, в целях получения контракта, финансируемого ГВБ, что является мошенничеством.

Такой механизм отстранения (debarment) напрямую влияет на развитие корпоративного управления компании нарушителя поскольку при отстранении такая компания обязуется перед МБР принять комплаенс программу до окончания первичного срока отстранения. 

 

К примеру ГВБ как правило исключает компанию нарушителя на первичный минимальный срок по истечении которого отстранение может быть снято при условии, что компания выполнила поставленные ГВБ условия и как минимум приняла и внедрила действенную комплаенс програму в соответсвии с принципами ГВБ. Именно на этих условиях и были отстранены вышеперечисленные компании Узбекистана.  В отдельных случаях, ГВБ может согласиться на меньший срок отстранения при условии что виновная компания обязуется внедрить комплаенс программу в более краткие сроки и под мониторингом ГВБ. Именно такое соглашение было заключено компаниями M. и  Idemia France SAS, что позволило им получить меньший срок отстранения (30 месяцев для одной и 3 года для другой). Стоит отметить, что крупным компаниям гораздо более выгоднее вступить в такое соглашение с ГВБ которое позволит им быстрее вернуться в тендеры с финансированием МБР, а также сократить репутационные издержки вследствии санкции об отстранении которые зачастую применяются во внимание и национальными банками развития, что таким образом лишает виновную компанию возможности успешного участия в тендерах с финансированием не только МБР вынесшего санкцию, но большинства других банков развития. Не стоит забывать, что для менее крупных компаний внедрение комплаенс программы в краткие сроки может быть не под силу т.к. речь идет о трудоемком и дорогостоящем процессе в связи с необходимостью разработки новых внутренних процедур, найма компетентного персонала, внедрения обучающих программ для работников, поддержания постоянного контроля за соблюдением принятых процедур и т.д. При этом, в случае отсутствия комплаенс программы по истечении первичного срока отстранения компания рискует лишиться возможности участия в тендерах по контрактам с финансированием МБР на более долгий срок, с риском потери крупных контрактов.

Кстати отдельного внимания заслуживает санкция вынесенная ГВБ в 2017 году об отстранении на период 30 месяцев вышеупомянутой компании Idemia France SAS (ранее Oberthur Tech) зарегистрированной в Узбекистане[11]. Эта санкция примечательна тем, что она была вынесена против компании Oberthur Tech виновной в коррупции и сговоре в проекте реализованном не в Узбекистане, а в Бангладеше. Однако поскольку эта санкция применяется в отношении всех филиалов компании-нарушителя, филилал зарегистрированный в Узбекистане также подпадает под санкцию несмотря на то, что данный филиал напрямую мог и не быть замешан в санкционированном коррупционном деянии. Такой широкий географиический периметр применения санкции является обычной практикой ГВБ целью которой является поднятие корпоративной культуры добросовестного бизнеса не только внутри самой компании-нарушителя, но и во всех других структурах принадлежащих одной корпоративной группе. Кроме того санкция в отношении Idemia France SAS подпадает под вышеупомянутое Соглашение о взаимном применении решений об отстранении пятью МБР и следовательно виновная компания и все ее дочернии компании лишаются возможности финансирования не только ГВБ, но и 4х других МБР, а именно АфБР, АзБР, ЕБРР и МАБР на срок отстранения. Кроме того, как уже упоминалось выше зачастую национальные банки развития также принимают во внимание санкции МБР и исключают из финансируемых ими тендеров компании отстраненные МБР даже если национальные банки развития и не связаны формальным соглашением о взаимном применении санкций. Такая позиция основана на высокой репутации МБР и неприемлемости для национальных банков развития игнорировать их санкционные решения. Учитывая, что компании Idemia France SAS (ранее Oberthur Tech) является крупнейшей технологической компанией имеющей бизнес по всему миру можно предположить, что применение санкции ГВБ ко всей корпоративной группе, а также ее признание другими МБР и банками развития подтолкнуло её на заключение специального соглашения с ГВБ для уменьшения срока отстранения в обмен чего компания обязалась принять комплаенс программу в краткие сроки.

Вероятно, что экстратерриториальный характер санкции об отстранении ввиду её распространение на все компании корпоративной группы по вине одной из них должно заставить любое предприятие в отношении которого вынесена такая санция серьёзно задуматься об эффективном предупреждении недобросовестого поведения как внутри так и за пределами корпоративной группы, что вполне достижимо путем принятия и внедрения комплаенс программы в соответствии со стандартами ГВБ[12] и/ или другими признанными стандартами. Одним из примеров стандартов комлаенс программы является программы включающая как минимум следующие ключевые элементы:

  1. Кодекс поведения с четкими определениями различных коррупционных деяний и корпоративного мошенничества иллюстрирующий различные примеры недозволенного поведения работников как на предприятии, так и за его пределами.
  2. Четкий режим дисциплинарных санкций, позволяющий привлекать к ответственности работников организации/предприятия в случае нарушения Кодекса поведения.
  3. Внутренняя анонимная система оповещений, гарантирующая защиту сотрудника-оповещателя, позволяющая сбор информации о существовании поведения или ситуациях, противоречащих Кодексу поведения организации или предприятия.
  4. Регулярно обновляемая картография рисков, целью которой является выявление, анализ и определение особых зон рисков, в зависимости от сферы деятельности организации или предприятия.
  5. Процедуры оценки клиентов и поставщиков, а также посредников на предмет возможных коррупционных рисков.
  6. Бухгалтерский контроль, внутренний или внешний, обеспечивающий гарантию, что бухгалтерские книги, реестры и учетные записи не используются для сокрытия фактов коррупции.
  7. Учебный план для обеспечения регулярного обязательного обучения руководителей и персонала, приоритетно для тех, кто подвергается наибольшему риску коррупции и злоупотребления влиянием.
  8. Система внутреннего контроля и оценки по реализации вышеперечисленных мер комплаенс программы.

В заключении подчеркну, что добросовестная реализация проектов является залогом долгих плодотворных отношений с банками развития, а также с любыми другими инвесторами которые сегодня проявляют открытый интерес к Узбекистану.

Коррупция – это не фатализм и существуют действенные методы борьбы как с ней так и с корпоративным мошенничеством и другими видами недобростовестного поведения [13]. Организациям и всем исполнителям, вовлеченным в реализацию проектов с участием иностранных инвестиций в том числе с финансированием банков развития, следует уделять должное внимание надлежащему исполнению всех договорных обязательств и в особенности, надлежащему использованию выделенных инвесторами и банками развития средств, что непреимлемо без внедрения правил этичного ведения бизнеса. Эти правила являются стержнем любой комплаенс программы.

 

В статье выражено личное мнение эксперта, которое может не совпадать с видением или мнениями ФАР.​

 

[1] Подробнее см. статью автора «О банках развития и надлежащем использовании выделяемых ими средств» опубликованную в УзА: http://uza.uz/ru/society/o-bankakh-razvitiya-i-nadlezhashchem-ispolzovanii-vydelyaemy-24-01-2019?m=y&ELEMENT_CODE=o-bankakh-razvitiya-i-nadlezhashchem-ispolzovanii-vydelyaemy-24-01-2019&SECTION_CODE=society

[2] Напомним, что Узбекистану в 2019 присуждена 153 позиция в списке 183х стран, в котором 183я страна признана с самым худшим положением дел по коррупции, см: https://www.transparency.org/en/cpi/2019/results

[3] Такая формулировка охватывающая широкий круг лиц участвующих в реализации проекта применяется большинством банков развития в их правилах закупок, а также в их типовой закупочной документации которая подлежит использованию заёмщиком в ходе проведения тендеров финансируемых этими банками.

[4] Вот примеры вебсайтов для жалоб и информации о недобросоветсном поведении в проекте Группы Всемирного банка: https://wbgcmsprod.microsoftcrmportals.com/ru-RU/anonymous-users/int-fraud-management/create-new-complaint/  и в проекте АзБР: https://www.adb.org/site/integrity/complaint-form#

[5] https://www.vsemirnyjbank.org/ru/news/factsheet/2020/02/19/anticorruption-fact-sheet

[6] См. список решений на сайте Всемирного банка https://projects.worldbank.org/en/projects-operations/procurement/debarred-firms Примечательно, что данный список обновляется каждые 3 часа.

[7] См. текст решения https://www.worldbank.org/content/dam/documents/sanctions/office-of-suspension-and-debarment/2018/nov/Notice-of-Uncontested-Sanctions-Proceedings-Case-447-6-13-2017-.pdf

[8] См, пресс-релиз ГВБ :  https://www.worldbank.org/en/about/unit/sanctions-system/sanctions-board/brief/issuance-of-sanctions-board-decision-no-112 и полный текст решения: https://www.worldbank.org/content/dam/documents/sanctions/sanctions-board/2018/nov/SanctionsBoardDecisionNo-112.pdf

[9] https://www.worldbank.org/en/news/press-release/2019/07/17/world-bank-debars-ooo-fides-solutions-and-mr-ravshan-rizametov

[10] https://www.worldbank.org/en/news/press-release/2020/04/29/world-bank-group-debars-mega-mebiko-jv-llc

[11] https://www.worldbank.org/en/news/press-release/2017/11/30/world-bank-announces-settlement-with-oberthur-technologies-sa

[12] См. гид ГВБ по комплаенсу:  http://pubdocs.worldbank.org/en/489491449169632718/Integrity-Compliance-Guidelines-2-1-11.pdf

[13] О комплаенс программах и других методах предупреждения коррупции см. статью автора «Как бороться с коррупцией: эффективные методы и зарубежный опыт» опубликованную УзА: http://uza.uz/ru/society/kak-borotsya-s-korruptsiey-effektivnye-metody-i-zarubezhnyy—21-01-2019?m=y&ELEMENT_CODE=kak-borotsya-s-korruptsiey-effektivnye-metody-i-zarubezhnyy—21-01-2019&SECTION_CODE=society

Гульноза Мухамедова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *