Согласно Глобальному инновационному индексу 2020[1], ежегодному отчету, издаваемому Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) совместно с Корнельским университетом и INSEAD, Узбекистан занимает 93-е место в общемировом рейтинге и 4-е место в регионе Центральной и Южной Азии. При этом Узбекистан поставил перед собой амбициозную цель войти в топ-50 стран рейтинга Global Innovation Index. Возможно ли достичь этой цели без активного вовлечения женщин в науку и исследования? Однозначно, нет.

 

 

Мы все слышали об известных изобретателях, таких как Галилей (телескоп) и Карл Бенц (автомобиль), Александр Грэм Белл (телефон) и Бенджамин Франклин (бифокальные очки), но как насчет Грейс Хоппер и Стефани Кволек?

Одна из этих женщин изобрела первый компилятор для компьютерного программирования, навсегда изменившего технологию, а другая изобрела кевлар[2], материал в пять раз прочнее стали! Эти изобретения навсегда изменили мир, но, как показывает история, достижения и инновации женщин часто игнорируются.

Необходимо помнить, что когда женщины получают должное внимание и признание, они могут стать образцом для подражания, чтобы вдохновить следующее поколение девочек. Во всем мире и на протяжении всей истории женщины-новаторы придумывали, разрабатывали, тестировали и совершенствовали свои творения, и все же большинству из нас будет трудно вспомнить хотя бы одну женщину-изобретателя.

Фактически, женщины-изобретатели стоят за многими продуктами и технологиями, которые используются каждый день: от спасательных плотов до одноразовых подгузников и ракетного топлива. При этом, мы даже не задумываемся, что некоторые из вещей, которые мы используем в обиходе, тоже созданы и придуманы женщинами. Если вы используете GPS на своем мобильном телефоне, включаете дворники, когда едете под дождем, играете «Монополию» в кругу семьи или едите печенье с шоколадной крошкой, вы можете поблагодарить женщину, стоящую за ними!

К сожалению, исторически так сложилось, что женщины всегда были недостаточно представлены в списке запатентованных изобретателей. До двадцатого века женщинам, особенно замужним, отказывали в праве заключать контракты, получать зарплату, владеть собственностью (включая патенты) и приобретать знания и технические навыки, которые могли бы привести к успешным изобретениям. Эти ограничения лишили женщин возможности изобретать что-либо или, если они это и делали, получить признание за свои изобретения было невозможно. Доля женщин-изобретателей во всех областях до 1965 года составляла от 2% до 3%.

 

ГЛОБАЛЬНО: ЖЕНЩИНЫ И ИЗОБРЕТЕНИЯ В НАШИ ДНИ.

Согласно исследованию, проведенному британским бюро по защите интеллектуальной собственности (IPO)[3], по всему миру лишь менее 13% патентных заявок поступают от женщин. Это означает, что на каждые семь мужчин-изобретателей приходится одна женщина.

Исследование подтвердило, что за последние 20 лет количество женщин-заявителей на патенты начало увеличиваться. В Великобритании и США доля женщин-изобретателей, подавших заявки на патенты в период с 1998 по 2017 год, составляла 9,44% и 10,04%.

Несмотря на рост, число женщин-изобретателей на планете по-прежнему отстает от числа женщин, получивших дипломы по математике, инженерии, технологии и естествознанию за последние пять лет. И хотя их доля женщин среди обращающихся за патентом соискателей растет, при настоящих темпах, гендерное равенство (50% женщин) в этой сфере будет достигнуто лишь к 2070 году.

При этом интересно то, что даже когда женщины подают на патенты, по данным более раннего исследования Йельского университета в этой сфере, женщины имеют тенденцию реже их получать. С очевидно женским именем заявка имеет меньше шансов получить одобрение. Учитывая все вышесказанное, женщины-ученые имеют более чем на 50% меньше шансов получить патент за свои исследования, а как ранее установило исследование Всемирного бюро по защите интеллектуальной собственности, женщины, по всей видимости, гораздо реже думают о коммерческой выгоде от своих изобретений по сравнению с мужчинами.

 

СТРАНЫ С НАИБОЛЬШЕЙ ДОЛЕЙ ЖЕНЩИН-ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

 

Интересно, что в некоторых странах, особенно в Африке, больше женщин-изобретателей, имеющих патенты. Африка была представлена ​​5 странами в топ-10. В Того (57,14%) самый высокий процент женщин-изобретателей-изобретателей на планете, за ним следует Уганда (44,55%). Среди других африканских стран с наибольшим количеством женщин-изобретателей — Либерия (38,89 процента), Руанда (37,5 процента) и Ботсвана (35,71 процента). %). США и Великобритания не вошли в список 100 стран с наибольшим количеством женщин-изобретателей.

При этом в России за последние 20 лет в 17% поданных заявок на приобретение патента среди авторов числится хотя бы одна женщина. Таким образом, в десятке стран с наибольшим количеством поданных патентов Россия занимает первое место по числу женщин-изобретателей.

9 ноября 2014 года, отмечалось столетие со дня рождения голливудской звезды Хеди Ламарр. Однако именно день рождения актрисы 9 ноября стал Днем изобретателя в Германии, Австрии и ряде других стран Европы.

Давайте попробуем осознать невероятный факт, что перед нами — не просто красотка и актриса.

Это человек, чьими изобретениями мы пользуемся каждый день.

  • Она изобрела то, что сейчас лежит в основе систем GSM, GPS, Bluetooth и Wi-Fi 802.11.
  • Она придумала принципы шифрования информации для постоянных незакрытых каналов связи.
  • Благодаря ей вы пользуетесь Wi-Fi, не опасаясь, что кто-то еще «сядет» на ваш канал.

Без изобретения Хеди Ламарр сейчас не летали бы военные спутники и не работали бы сотовые телефоны, а уж про системы навигации и говорить не стоит.

 

УЗБЕКИСТАН: ЕСТЬ КУДА СТРЕМИТЬСЯ

Согласно информации, представленной на Портале открытых данных[4], за 9 месяцев 2020 года было подано 3055 заявок на регистрацию Объектов интеллектуальной собственности, при этом изобретения составляют толь 8% от общего числа заявок. Кроме того, количество заявок на патентование изобретений в этом году снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29,5% что возможно, является и отражением глобальной тенденции в результате пандемии COVID-19. Более половины составляют заявки на регистрацию торговых знаком (54%) и 32% IT-программы.

Сведения по регистрации ОИС
9 месяцев 2019 9 месяцев 2020
1 Изобретения 265 187 -29,4%
2 Полезные модели 71 82 +15,5%
3 Промышленные образцы 142 90 -36,6%
4 Товарные знаки 1790 1043 -41,7%
5 Программы для ЭВМ 1044 1628 +55,9%
6 Базы данных 12 16 +33,3%
7 Селекционные достижения 5 9 80%
8 Итого 3329 3055 -8,2%

 

Представленность изобретателей в первом полугодии 2020 года в разрезе пола и институционализации, выглядит следующим образом: более половины (53%) изобретений зарегистрированы частным сектором (в большинстве медицина и фармацевтика), 28% изобретений создано в рамках лабораторий ВУЗов либо исследовательских институтов, 15% — мужчины, и только 4% женщины.

 

В первом полугодии 2020 года из 156 изобретений, только 6 было зарегистрировано на имя женщин. При этом, если говорить о сфере изобретений, то это в основном сфера  медицины, 50% – гинекология, остальные – стоматология, гепатология и фармакология. При этом, женщины на 70% задействованы в сфере здравоохранения, что является результатом низкого интереса к инновационной и научной деятельности.

 

НАУКА И ИЗОБРЕТЕНИЯ: НЕЖЕНСКОЕ ДЕЛО?

Если вы считаете, что стезя технологий и инноваций неженское дело, то Джина Риппон, автор книги «Гендерный мозг. Современная нейробиология развенчивает миф о женском мозге», утверждает, что понятия «мужской» и «женский» мозг — всего лишь стереотипы. Более того, ряд исследований, на которые Риппон ссылается в книге, например, научная работа Саймона Барон-Коэна, доказывают, что «мужской» тип мозга может быть у женщин, и наоборот.

Сегодня мы знаем о так называемой нейропластичности — способности мозга изменяться, формировать новые нейронные связи и корректировать свою работу в ответ на изменения в окружающей среде. Это значит, что наш мозг умеет приспосабливаться. Риппон объясняет, что к мальчикам и девочкам с детства относятся по-разному и это ведет к тому, что их мозг развивается неодинаково. Например, покупая сына конструктор Minecraft, а дочке куклу — принцессу, вы уже влияете на них. Если учитывать это обстоятельство, то можно поставить под сомнение практически любые доказательства различий в мозге мужчин и женщин. Да, мозг отличается у разных полов, но сложно сказать, является ли это структурной особенностью организма или же просто результатом различного отношения и воспитания. Вероятнее всего, с возрастом разным мозг делает именно нейропластичность.

 

БУДУЩЕЕ ЖЕНЩИН-ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

Нет сомнений в том, что все изобретения, продвигающие производство новых технологий любого пола, имеют решающее значение. И наоборот, женщины были недопредставлены в этой области в течение последних нескольких столетий.

Социологи полагают, что данное несоответствие возникло из-за того, что гораздо меньше женщин работает в сфере науки, технологий, инженерного дела и математике. Как полагает Пенни Гилберт, партнер в фирме по защите интеллектуального права Powell&Gilbert, все дело в кадровом составе. «Если мы хотим, чтобы больше женщин подавали заявки на патенты, то тогда нам надо, чтобы больше женщин выбирали точные науки в университете, а затем шли работать в исследовательские лаборатории«, — говорит она.

Однако в современном мире в связи с постоянным изменением технологий получение патентов стало более важным, чем когда-либо.

Прививая женщинам уверенность и советуя им доверять свои идеи, число женщин-изобретателей может продолжать расти. С увеличением числа студенток, получающих образование, ориентированное на STEM, большинство женщин знакомятся с областями, в которых есть патентоспособные изобретения, которые могут принести им пользу в будущем. Таким образом, число женщин-изобретателей будет увеличиваться.

В отличие от прошлого, когда мир не ценил женщин-изобретателей, современные изобретатели получили признание. Сейчас изобретателям-женщинам легче получить патенты на свои изобретения, а также продать свою продукцию или найти инвестора. Благодаря технологиям изобретатели получили признание во всем мире.

Как говорит юрист Пенни Гилберт, необходимо разрушить стереотипы, сложившиеся по поводу образования и дальнейшей карьеры, которые выбирают женщины, и воодушевлять их на то, чтобы они шли в точные науки – как с помощью специальных наставнических программ, так и пропаганды позитивных примеров среди женщин-ученых.

 

 

 

[1] https://www.wipo.int/global_innovation_index/en/2020/

[2] Кевлар — термостойкое и прочное синтетическое волокно, родственное другим арамидам, таким как Nomex и Technora. Этот высокопрочный материал, разработанный Стефани Кволек в DuPont в 1965 году, впервые был использован в коммерческих целях в начале 1970-х годов в качестве замены стали в гоночных шинах.

[3] https://www.gov.uk/government/publications/gender-profiles-in-worldwide-patenting-an-analysis-of-female-inventorship-2019-edition

[4] https://data.gov.uz/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *