Один из самых популярных индикаторов — MACD — дал сигнал на сезонную покупку некоторых ETF. Уже к середине ноября этот сигнал можно считать вступившим в силу.

ETF — это специальные фонды, которые покупают абсолютно все акции какого-либо индекса в такой же пропорции, а затем предлагают частным инвесторам купить часть всех ценных бумаг одновременно. Таким образом можно нивелировать убыток, если одни бумаги упадут в цене за счет роста других. Однако чаще всего индексы состоят из компаний одной отрасли, а это создает риск потери капитала в случае кризиса всей отрасли в целом (например, круизной или авиационной во время пандемии).

MACD — это биржевой индикатор, показывающий силу и направления тренда. Его используют как начинающие трейдеры, так и профессионалы. Он входит в стандартный перечень инструментов на многих платформах и появляется в интерфейсе отдельным окном с гистограммой и вспомогательной линией.

В данном случае мы рассматриваем индикаторы, применяемые для ITF Dow Jones Industrial Average, S&P 500 и NASDAQ, которые уже дают положительный сигнал.

Актуальная рекомендация для трейдеров — следовать стратегии сезонного переключения и покупать равновзвешенные активы:

  • SPDR DJIA (DIA)
  • SPDR S&P 500 (SPY)
  • Invesco QQQ (QQQ)
  • iShares Russell 2000 (IWM)

Порогом для покупки можно считать 101% от цены сегодняшнего закрытия.

Для удобного планирования целей с использованием ETF, добавлять их в портфель следует по средней цене за 6 ноября. Среднюю цену можно получить, поделив пополам сумму нижней и верхней цены.

Одновременно с покупкой активов следует также продать активы, показавшие в защите худшие результаты:

  • iShares Core US Aggregate Bond (AGG)
  • Vanguard Total Bond Market (BND)

Также на фоне выпуска компанией Pfizer вакцины от коронавируса 9 ноября, пришло время избавляться от золота: вакцина показывает результат более 90%, в экспериментах приняло участие более 43 тысяч человек, что сулит хорошие прогнозы на победу над инфекцией и окончание пандемии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *