Операции в области носа являются одним из самых популярных и самых трудных эстетических вмешательств. Известно что, с ринопластики началась история пластической хирургии.

Ринопластика — это отдельное направление пластической хирургии по исправлению врожденных или приобретенных дефектов и деформаций носа.

Ринопластика развивалась в двух направлениях — коррекция наружных деформаций и восстановление внутренних структур (перегородка, раковины) для обеспечения нормального дыхания. Эти направления были независимы друг от друга и только несколько десятилетий назад стали взаимосвязанными и неделимыми. В процессе развития ринопластики правомочными стали эстетические операции по устранению дефектов и деформаций наружного носа. Помимо грубых деформаций в строении носа, все чаще стали исправлять небольшие отклонения от нормы. Для выполнения этих операций требуется высокое хирургическое искусство, поскольку несовершенство операционной техники не позволяет получить желаемый эффект.

 

Эстетическими же показаниями к ринопластике являются:

  • седловидная форма носа;
  • горбинка на спинке носа;
  • сколиозная форма носа;
  • крючковатый кончик носа;
  • слишком заостренный или утолщенный кончик носа;
  • чрезмерная длина носа;
  • асимметрия крыльев носа;
  • расширенные ноздри.

Естественно, при осмотре пациента важно, чтобы хирург видел и обследовал «не нос, а человека с носом». Кроме решения психологических вопросов, связанных с предстоящим вмешательством, в задачу пластического хирурга входит проведение анализа деформации, который включает установление локализации и величины деформации, приблизительную оценку послеоперационной коррекции недостатка (конечный результат), определение состояния тканей носа и др. Сложность и тщательность проведения анализа деформации определяются отличительной особенностью ринопластики — ее одноэтапностью. Неправильно проведенный анализ является главной причиной повторных ринопластик, выполнение которых затруднительно даже для самых опытных хирургов.

Многих пациентов интересует форма носа после операции. В этом основным подспорьем в работе хирурга служат фотография пациента, зеркало и рисунки, которые делает сам пациент или хирург. Лицо пациента можно повернуть под некоторым углом к зеркалу так, чтобы боковым зрением он мог увидеть свое отражение. В это время хирург показывает ему будущую «новую» форму, придавливая пальцем кончик носа, перемещая его кверху или «отсекая» избыток ткани на спинке носа.

По эстетическим показаниям ринопластика делается только совершеннолетним, поскольку на момент операции организм должен быть полностью сформирован, а пациент — в полной мере способен сознавать суть операции и ее возможные последствия. Помимо эстетических показаний, существуют также и показания функциональные. Это случаи, когда имеются проблемы с дыханием, искривление перегородки в носу или прочие дефекты, которые мешают комфортной жизни. Во время операции эти дефекты тоже будут устранены.

Противопоказаниями к ринопластике являются: заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек; сахарный диабет; психические и онкологические заболевания; нарушение свертываемости крови, системные коллагенозы и т.д..

Существует множество разновидностей ринопластики, каждая из которых рассчитана на решение какой-либо специфической проблемы и может затрагивать разные виды тканей.

В настоящее время существует два метода хирургического вмешательства в целях исправления формы носа: открытый и закрытый.

Открытый метод предполагает разрез в ноздрях и на колумелле — перемычке между ними — с целью улучшения визуализации носового скелета для проведения дальнейших манипуляций. Применяется при сложных операциях, когда необходим полный визуальный контроль над всеми этапами ринопластики. Позволяет легко удалять и перемещать хрящи.

 

Закрытый метод использует возможность проведения хирургических манипуляций через разрезы в ноздрях, которые впоследствии не видны. Закрытая ринопластика может выполняться при помощи различных техник, в том числе авторских.

 

Виды эстетической ринопластики:

  • Исправление формы носа. Придание спинке носа правильной формы — сглаживание горбинки, выравнивание оси. Затрагивает костные и хрящевые ткани.
  • Пластика основания носа направлена на уменьшение ширины ноздрей. После операции могут остаться малозаметные шрамы в основании носа. Операция проводится как по эстетическим показаниям, так и с целью уменьшения возможного отека носа после другой операции в этой области.
  • Пластика кончика носа. Наиболее сложная разновидность ринопластики, способная кардинально изменить внешность пациента, и требующая от хирурга огромного опыта. Исправляет крючковатость, вздернутость, смещение оси и другие внешние дефекты кончика носа.
  • Исправление колумеллы. Колумелла — это кожная части перегородки носа, по сути — это перемычка между ноздрями. Она может быть слишком широкой или слишком узкой, втянутой или выступающей. Исправить дефект можно с помощью оперативной коррекции.
  • Аугментационная ринопластика. Этот вид ринопластики направлен на исправление дефектов носа за счет увеличения размеров носового скелета (обычно применяется в случаях вторичной ринопластики).
  • Графтинг. Трансплантация собственных хрящей пациента для создания необходимой формы носа. Хрящевая ткань может быть взята из носовой перегородки, ушной раковины или ребра.
  • Риносептопластика. Исправление искривления носовой перегородки с целью облегчения носового дыхания, решения проблемы храпа.
  • Конхотомия. Частичное или полное удаление гипертрофированной слизистой оболочки носовых раковин при проблемах с носовым дыханием.
  • Электрокоагуляция. Щадящее воздействие электрическим током на слизистую оболочку носа в случаях небольшой гипертрофии носовых раковин.

 

Особенности после операционной реабилитации. Ринопластика оставляет после себя умеренные отеки носа и области вокруг глаз, которые спадают на момент снятия гипса на седьмой день. Может потребоваться наложение гипсовой повязки на срок до десяти дней. После операции в носовые пазухи вставляются специальные силиконовые сплинты, которые удаляются спустя несколько дней. Данный подход позволяет пациенту дышать носом прямо после операции. Протекание реабилитации существенно зависит от возраста пациента и индивидуальных особенностей его организма. После того как будут удалены сплинты и снят гипс, потребуется периодически посещать врача для контроля заживления. Не рекомендуются физические нагрузки, посещение бассейна и ношение очков в течение трех первых недель после операции. Следует избегать слишком холодной или горячей пищи, чтобы не спровоцировать носовые кровотечения в первые три дня. Планируя ринопластику, лучше всего взять отпуск хотя бы сроком на 10-12 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *