Университет Ташкентский Государственный Экономический Университет был основан в 15 февраля 1931 года Плановый институт подготовки экономистов. Спустя время этот вуз был переименован  в Институте народного хозяйства, затем в Коммерческо-кооперативный институт.

Учитывая растущий спрос на экономистов, 13 августа 1931 года на базе факультетов экономики и социальных наук Туркестанского государственного университета был создан Центральноазиатский институт финансовой экономики. в результате чего был создан Ташкентский финансово-экономический институт, который готовил сотрудников финансово-кредитной системы для Центральноазиатских республик. Перед ним стояла задача подготовки высококвалифицированных специалистов в финансово-кредитной и бухгалтерской системе для Центральной Азии. Это был первый период подготовки экономистов в Узбекистане.

Ташкентский Государственный Экономический Университет — это базовое высшее экономическое учебное заведение по подготовке высококвалифицированных экономических кадров. Выпускники ТГЭУ активно работают в таких государственных органах управления как: Администрация Президента, Сенат и законодательных палатах Олий мажлис, Кабинет Министров РУз, Центральный банк, Министерство Экономического развития и сокращения бедности, Министерство финансов, Государственный налоговый и таможенный комитет и другие государственные органы и ведомства.

 Миссия университета ТГЭУ ведение современной, качественной образовательной деятельности по реализации базовых и дополнительных образовательных программ высшего образования, осуществление учебно-методической и научно-исследовательской деятельности и предоставление образовательных услуг в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

На сегодняшний день в университете работают 712 преподавателей, в том числе 311 преподавателей имеющих учёную степень доктора наук, кандидата наук, так и PhD. Общее число студентов составляет 13 055, в том числе 11 671 обучаются на бакалавре, и 1070 из них в магистратуре.

 Факультет экономики срок обучения 4 года. Особое внимание на факультете уделяется интеграции образования с производством и наукой. Более 45% выпускных работ выполняется на основе заказов предприятий прохождения практики студентов, а данные им предложения и рекомендации приняты для реализации на основании актов.

Факультет корпоративного управления — срок обучения 4 года. Миссия Факультета «Корпоративное управление» состоит в развитии и распространении знаний в области экономики, менеджмента, политологии, управленческой деятельности и предпринимательства; в подготовке высококвалифицированных специалистов; в формировании личности, способной стать лидером в глобальном сообществе; в воспитании достойного гражданина своей страны, а также в предоставлении профессиональных услуг инвестиционным, коммерческим, правительственным и некоммерческим организациям. Программа обучения предоставляет качественное образование, которое позволит студентам в будущем стать профессионалом, участие научных и бизнес-экспертов, обладающих огромным научно-практическим и управленческим опытом, гибкость и динамичность программ, обеспечивающиеся своевременным анализом и корректировкой учебного процесса на основе оценок и отзывов, адаптация существующих программ обучения к ситуации на рынке труда и потребностям работодателя; комбинирование обучения в Узбекистане с обучением в других образовательных учреждениях по миру, разнообразие форм международного сотрудничества; высокий уровень информационно-технологических условий для студентов.

Факультет международного туризма — срок обучения 4 года. Одним из важнейших условий для экономического развития государства является эффективное использование туристических услуг для постепенного выхода на мировые рынки товаров и услуг. Тренинг по туризму является важным фактором для этого процесса.

Факультет финансы и бухгалтерского учёта — срок обучения 4 года Факултет нацелен на подготовку высококвалифицированных кадров не только для Узбекистана, но и для зарубежных страню Персонал обучается учётом требований рынка труда и стремительного роста научных знаний. Преподовательский состав ведёт обучение определённой дисциплине, но и навыкам, которое могут помочь во всех сферах жизни. Каждый студент обучается с индивидуалным подходом по определённым критериям.

Факультет цифровая экономика — срок обучения 4 года. В факультете на этапе бакалавриата подготавливаются кадры по таким направлениям как, «Информатика и информационные технологии (по отраслям)», «профессиональное образование (экономика)» и «профессиональное образование (информатика)». Факультет также подготавливает высококвалифицированных кадров по специальностям: « Информационные системы и технологии в экономике», «Эконометрика», «Теория и методика профессионального образования». На сегодняшний день факультет Информационные системы в экономике ведёт инновационное-корпоративное сотрудничество со следующими организациями: Центр развития системы «электронное правительство»; АК “Узбектелеком”; ГУП “UNICON.UZ”; Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан; Центр среднего специального, профессионального образования.

КРИТЕРИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

В Университет принимаются абитуриенты, окончившие лицей, колледж либо общеобразовательную школу и имеют соответствующий аттестат/диплом

 

ОБУЧЕНИЕ В УНИВЕРСИТЕТЕ ТГЭУ

Сотрудники университета имеют высокий научный-педагогический потенциал, уникальный коллектив, который создают научные школы. В университете созданы школы академика К.Х.Абдурахманова, и академика С.С.Гулямова.

Необходимо отметить, что за 2020 год защищены 5 диссертаций доктора наук (DSc), 34 диссертаций доктора философии (PhD).

В университете  за отчётный период  было выполнено 11 государственных научно-технических проектов.

Во всех корпусах и местах проживания студентов существуют зоны с бесплатным Интернетом (Wi-Fi) для дистанционного обучения.

Проведено более 85 онлайн занятий, вебинары, мастер классы для студентов и преподавателей университета с иностранными профессорами, приглашённых из зарубежных учебных заведений.

  

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННО-РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ

Библиотека Ташкентского государственного экономического университета – одна из крупнейших вузовских библиотек Узбекистана. Она является составной частью Информационно-ресурсного центра, самым крупным подразделением университета. Библиотека осуществляет свою деятельность в соответствии с экономической политикой, хозяйственной жизнью республики Узбекистан и вносит определенный вклад в дело подготовки высококвалифицированных экономических кадров и учёных, в развитие научных исследований в области экономики. Своевременно приобретаются новейшие отечественные издания ведущих специалистов ближнего и дальнего зарубежья, признанных во всё мире. Фонд библиотеке пополняется в необходимом количестве литературой, подготовленной преподавателями нашего университета и других учебных и научных учреждений и организаций республики. В настоящее время фонд составляет 800 тыс., печатных единиц. Библиотечно-информационные услуги, выполняемые в библиотеке: -предоставление справочно-поискового аппарата (СПА) для поиска информации и документов из фонда библиотеки; -обслуживание читателей (учебный абонемент/УЧАБ/, научный абонемент/НАБ/, 6 читальных залов, виртуальная библиотека); -оказание консультативной помощи при использовании СПА; -организация книжных выставок по различным актуальным темам в читальных залах, выставок новых поступлений, тематических выставок, открытых просмотров литературы на местах проведения конференции, семинаров; -организация и проведение «Дней информации», «Дней кафедр»; -подготовка и выпуск библиографических указателей, списков литературы; -выдача устных и письменных справок по запросам ректората, ученых и преподавателей, студентов университета.

ЛАБОРАТОРИИ

В университете организована учебно-научная лаборатория немецкой компании GROSS insurence. Также активно работают учебно-научные лаборатории в сотрудничестве с АО «Туронбанк», АКБ «Микрокредитбанк», Национальным банком ВЭФ, НБ «Народный банк», страховой компанией «Гаил», республиканской товарно-сырьевой биржей.

 

СОВМЕСТНЫЕ ПРОГРАММЫ

В настоящее время в университете действуют филиалы и совместные программы престижных вузов зарубежных стран. В частности, на основе совместных программ с Лондонской школой экономики и социальных наук в Великобритании, университетом Кремса в Австрии, университетом Вебстера в США, Университетом Турку в Финляндии, институтом INSIF в Малайзии, Турцией готовятся кадры. Функционирует филиал Уральского государственного экономического университета Российской Федерации.

В настоящее время подписано 154 меморандума о сотрудничестве с престижными университетами США, Англии, Германии, Японии и других стран.

МАГИСТРАТУРА

Функциональные задачи отдела организация учебного процесса по подготовке магистров, контроль за качеством образования и обучения; обеспечение специальностей магистратуры необходимыми учебниками и литературой, вовлечение в этот процесс ведущих ученых и высококвалифицированных специалистов, развитие научной отрасли; контроль за научно-педагогической и научно-исследовательской деятельностью стедентов магистратуры; проведение систематического мониторинга за обучением и устройством на работу магистрантов; организация банка информации о рабочих местах на рынке труда для трудоустройства магистрантов закончивших магистратуру на бюджетной основе, развитие сотрудничества с организациями, заинтересованных в услугах выпускников; направить магистрантов на выполнение научно-исследовательской работы, координация выполнения ими научно-исследовательских работ; контроль за качественной организацией практики, проектных работ, магистерских диссертаций; организация разработки современных педагогических и информационных технологий и внедрение их в учебный процесс; развитие различных международных сотрудничеств, взаимного обмена информацией, участие в научно-практических конференциях; рассмотрение тем магистерских диссертаций, а также обеспечение направления их на решение проблем науки и дисциплин; работа с одаренными студентами, подготовка их разным отборам, в том числе для участия в отборе на получение Президентской стипендии; систематически и на постоянной основе организация связей с выпускниками магистратуры, а также проведение постоянного мониторинга за их деятельностью.организация контроля знаний магистрантов на основе рейтинговой системы, анализ их результатов и дать предложения по их совершенствованию.

     

ОТДЕЛ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИННОВАЦИЙ

         Отдел имеет 3 основные функции:

— регулярный мониторинг разработки и выполнения плана научно-исследовательской работы вуза;

— организация процесса приема основных докторантов, докторантов и независимых исследователей в вуз, утверждение индивидуальных планов работы исследователей и регулярный контроль их выполнения;

— cодействие в проведении кафедрами научных мероприятий, таких как научные семинары, международные и национальные конференции и симпозиумы, информирование широкой общественности о научных рекомендациях, вытекающих из этих мероприятий.

При этом отдел выполняет следующие виды деятельности, исходя из следующих задач:

— содействие в расширении объема научных разработок и повышении их экономической эффективности за счет активизации исследовательских процессов кафедр, повышения качества их нормативно-методических и информационных ресурсов;

— расширение и координация работы, проводимой в ведомствах в рамках инновационно-корпоративного сотрудничества между министерствами, комитетами, организациями и промышленными предприятиями и наукой, образованием и промышленностью;

— организация сотрудничества с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Министерством инновационного развития Республики Узбекистан и другими организациями, обеспечение обмена информацией;

— развитие базы данных научных публикаций, формирование устойчивой системы научных исследований с помощью литературы, статистических данных;

— контроль и мониторинг по выполнению плана научно-исследовательской работы, изложенного в личном плане работы профессорско-преподавательского состава вуза;

— установление, развитие и укрепление научных и практических связей с зарубежными исследовательскими, консультационными и обучающими центрами в сотрудничестве с зарубежными университетами, исследовательскими центрами и институтами;

— обеспечение внедрения научной новизны в диссертациях исследователей в учебно-исследовательскую деятельность вуза, содействие в получении свидетельств об использовании результатов;

— разработка и внедрение системы морального и материального поощрения за лучшую научно-исследовательскую работу, учреждение специальных наград;

— организация квалификационных и дополнительных экзаменов исследователей;

— выполнение других обязанностей, касающихся профессоров-преподавателей вуза.

ДОКТОРАНТУРА

Указ Президента Республики Узбекистан от 16 февраля 2017 года № ПФ-4958 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы послевузовского образования» сыграл важную роль в обучении творческих кадров и наращивании потенциала вузов. Согласно этому указу, в стране есть исследователи через стажировки, базовые докторские степени, независимые исследования и докторантуру послевузовского образования. В связи с этим в нашем университете готовится 31 специальность, в том числе 08.00.01 — теория экономики, 08.00.02 — макроэкономика, 08.00.03 — экономика промышленности, доктора философии и доктора наук. В настоящее время в университете работают 373 научных сотрудника по 17 специальностям.

В базовую докторантуру университета принимаются следующие:

имеющие степень магистра, диплом о высшем образовании (по программам специальности);

имеющие научные результаты, являющиеся основанием для написания диссертационного исследования с целью получения учёной степени доктора философских наук (PhD), в том числе минимум одна статья в научном журнале и не менее 2-х тезисов по соответствующим направлениям в научных сборниках.

В докторантуру принимаются нижеследующие:

имеющие учёную степень кандидата наук или доктора философии (PhD) или приравненную к ним учёную степень, полученную за рубежом;

принимаются имеющие учёную степень кандидата наук или доктора философии (PhD) или желающие после получения приравненной к ним другой учёной степени достичь других важных научных результатов, в том числе, степень доктора наук (DSc) и имеющие минимум три научные статьи и три тезиса в сборниках научных трудов, составляющие основу для организации диссертационного исследования.

Для соискания учёной степени доктора фалософии (Ph) оформляются следующие:

имеющие диплом магистра или высшего образования (по специальности);

научные результаты, которые могут стать основой диссертационного исследования для получения степени доктора философии (Ph), включающие минимум одну статью, опубликованную в научных журналах, и два тезиса в сборнике научных трудов в соответствующей области.

имеющие научно-педагогический стаж не менее двух лет, или определённые научные достижения (запатентованные изобретения или авторские свидетельства).

По состоянию на 1 августа 2021 года количество защищенных диссертаций составляет 31 диссертация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *