Если вы заинтересовались трейдингом, уже получили начальные навыки и даже опыт, не спешите отправлять деньги конторе с первой строчки гугла. В этой статье мы расскажем о том, как происходят пополнение и обналичивание брокерских счетов, из чего формируется ваш заработок и какую роль в вашей карьере играет сам брокер.

Начать стоит с основ: размер стартового капитала. Его следует выбирать в зависимости от опыта и желаемого заработка.

Какую роль играет опыт. Если вы новичок, у вас есть два пути: учебный или центовой счет. Первый предоставляет вам виртуальную валюту для торговли с реальными комиссиями, второй — настоящий счет, но визуально увеличенный в сто раз (пополняете на 100 центов — получаете якобы $100).

В обоих случаях вам нужно сформировать такой счет, каким он будет уже с реальными деньгами. Не нужно пытаться торговать на один доллар или создавать десять счетов по миллиону, это же баловство. Отнеситесь к торговле на любом из учебных счетов как к экзамену, когда уже все по-настоящему.

Если все уже получается и прибыль есть, пора открывать счет на $100 — это оптимальная сумма, которая и небольшую прибыль сможет принести, и потерять будет не так критично. С получением опыта и навыков можно повышать сумму до бесконечности, однако ваша задача — добиться заработка не высокого, а стабильного.

Как было упомянуто ранее, $100 не так жалко потерять, а потому некоторые трейдеры торгуют такой суммой с максимальным риском, добиваясь увеличения капитала в несколько раз. Само собой, с несколькими тысячами на счету такое делать никто не будет, поэтому и вы должны сохранять одинаковый риск-менеджмент к любому из своих счетов на старте.

Какую роль играет желаемый заработок. Не секрет, что прибыль в трейдинге и инвестировании исчисляется не в денежных суммах, а в процентах от депозита. Чем больше средний процент прибыли за большой срок, тем трейдер успешнее. Учитывая удручающую статистику успешности трейдеров, даже 20-30% прибыли в месяц — хороший результат, который подразумевает 1-1.5% прибыли в сутки (по выходным рынок отдыхает).

Итак, вам нужно просто взять желаемую месячную прибыль, например, $500, умножить на 100 и поделить на ожидаемый месячный показатель прибыли. Например, если вы рассчитываете на 20% в месяц, то вам нужен депозит в 500 x 100 / 20 = 2500 долларов.

 

Биржевые сделки и капитал

Много начинающих трейдеров, которых мы обучали, начинали торговлю с сомнительных контор, которые максимально облегчают процесс торговли, отказываются от использования некоторых механизмов, да и вообще нацелены на то, чтобы новичку было максимально комфортно проиграть все свои деньги.

Из-за этого людям трудно понять, что на настоящем рынке торгуют не суммами денег, а лотами. Лотом называют 100 тысяч единиц базовой валюты (у EURUSD — евро, у NZDUSD — новозеландский доллар и так далее). Через брокера можно открывать сделки и на часть лота, например, 0.1 или 0.01 лота. Но даже 0.01 лота — это 1000 евро или другой валюты, которой у новичка может не оказаться, особенно всего для одной сделки.

Этот вопрос решает кредитное плечо — своеобразный «буст» в виде заемных денег. Брокер увеличивает размер вашей сделки в несколько раз, но при этом заемные деньги не будут участвовать в просадке, а после любой сделки все они забираются обратно, вам остается лишь ваша прибыль.

Так, например, вы можете открыть сделку на покупку на $100 с плечом 1к100, что выведет на биржу сделку размером в $10,000. После этого, если курс повысится на 1%, вы заработаете $100 сверху (так как 1% от 10 тысяч равен сотне), а если курс пойдет вниз — потеряете все свои деньги, а брокер заберет обратно все остальное, так как это уже его деньги.

Это довольно выгодно, так как вы связываетесь с брокером лишь формальными отношениями и не увеличиваете свою ответственность перед кем-то, кроме как перед собой и своими средствами. В то же время стоит помнить, что за каждую сделку, будь она прибыльной или убыточной, брокер забирает свою комиссию. И чем больше заемных средств брокера вы используете, тем больше будет комиссия.

То есть если вы будете открывать сделку на $1000, а не на $100 с плечом 1к10, вы потеряете на комиссии (спрэде) намного меньше. Это актуально для стратегий скальпинга, когда трейдеры зарабатывают на малейших движениях рынка, открывая много мелких сделок. Большой спрэд в таком случае съедал бы большую часть прибыли.

 

Забирайте бонус за пополнение!

Такую фразу можно увидеть на многих сайтах брокеров, но спешим вас разочаровать: в 90% этот проект мошеннический, либо бонусы загонят вас под невыполнимые условия, комфортные для того, чтобы потерять у брокера все деньги.

Напоминаем, что брокер зарабатывает на том, что вы открываете сделки, неважно, прибыльные или убыточные. И совершенно очевидно, что бонусы выгодно предоставлять лишь тем компаниям, которые не выводят сделки трейдеров на рынок, а разыгрывают для них аналог казино, забирая проигранные деньги себе.

Честный брокер, все же, может давать бонусы, однако вы сразу их отличите: они будут выглядеть здравыми и логичными, с четким прослеживанием того, какая выгода от этого самому брокеру, например, какое-то обучение при пополнении счета на определенную сумму, уменьшенные комиссии на бонусный период и так далее.

 

И еще о мошенниках

Помните, что добросовестный брокер не станет вмешиваться в ваши сделки, уговаривать вас пополнять баланс, неоправданно задерживать выплаты и так далее. Это первые признаки мошеннической организации. Кроме того, такие организации сначала всеми силами в приоритетном порядке привлекают ваши средства на платформу, а лишь потом рассказывают об условиях, договорах, необходимости что-то подтверждать и так далее. Больше всего проблем появится при выводе средств, ведь мошенники должны будут выплачивать вашу «прибыль» из своего кармана.

В начале пути трейдинга всегда поддерживайте связь со своим ментором, чтобы не совершить 95% ошибок других людей и не попасться мошенникам. Это действительно та область, в которой очень трудно двигаться самому, ведь эта сфера меняется каждый день, как и правила игры на ней, и чтобы выиграть, важно хотя бы не проиграть в самом начале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *