Изменение климата в значительной степени негативно влияет на экономическое развитие страны и благополучия населения. На сегодняшний момент важным остается вопрос насколько эффективно аспекты экологического менеджмента и управления природными ресурсами интегрированы в процесс экономического планирования страны и компании. Правительства стран и руководство компаний все больше осознают необходимость адаптации к новым климатическим условиям, что привело к принятию экологически безопасного поведения и продвижению стратегий социальной ответственности.

Многие ученые и исследователи по всему миру в плотную занимаются нахождением максимально подходящих способов улучшения природы и окружающей среды. В связи с этим большую популярность в СМИ и научной литературе приобретает экологически чистые инвестиции, также известные как «зеленые инвестиции».

Зеленые инвестиции – это источники финансирования проектов и моделей, направленных на сохранение окружающей среды, предполагающие внедрение новых сберегающих технологий, зеленых финансовых продуктов, развития новых рынков альтернативной энергетики и видов зеленой энергии.

Несмотря на то, что «зеленое» финансирование как сегмент финансового рынка еще находится на этапе становления, такие финансовые инструменты как «зеленые» кредиты, «зеленые» облигации, фонды «зеленых» инвестиций и «зеленые» фондовые индексы демонстрируют быстрое развитие. По экспертным оценкам, к 2030 г. в мире на реализацию «зеленых» проектов будет направлено около 93 трлн долларов[1], для обеспечения которых необходимо широкое использование соответствующих финансовых инструментов.

[1]  Communication from the Commission. Action Plan: Financing Sustainable Growth. https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:52018DC0097

Очень важным остается вопрос точного определения является ли объект инвестирования экологически полезным проектом. Покупка акций в бизнесе, который является лидером отрасли с точки зрения использования экологически сознательных методов ведения бизнеса в традиционно «незеленой» отрасли, не для всех может рассматриваться как «зеленая» инвестиция. Например, рассмотрим нефтяную компанию, которая имеет лучшие показатели в области охраны окружающей среды. Несмотря на то, что компания принимает наилучшие меры предосторожности для предотвращения любого прямого ущерба окружающей среде в ходе своих повседневных операций по бурению нефтяных скважин, многие инвесторы могут возражать против покупки ее акций в качестве зеленых инвестиций, поскольку сжигание ископаемого топлива является основным фактором глобального потепления.

В связи с этим появилась необходимость в разработке критериев определения «зеленых» проектов.

В 2005 году ООН с участием институциональных инвесторов из 12 стран разработали шесть Принципов ответственного инвестирования, один из принципов которого является — проверка компании на соответствие принципам ESG (environmental, social, governance). Согласно ESG-критериям компании оцениваются по трём направлениям: экология, социальное развитие, корпоративное управление (см. рис.2).

Рис.1. Примеры ESG-критериев оценки «зеленых» проектов

В последние годы наблюдается заметное увеличение объема анализа и запросов информации по экологическим и социальным вопросам от инвесторов, что также связано с прогрессом в реализации концепции ответственного инвестирования.

Также для ориентации и определения экологически дружественных инвестиций применяются добровольные Принципы «зеленых» облигаций, разработанные Международной ассоциацией рынков капитала (ICMA) в 2014 году вместе с другими заинтересованными финансовыми учреждениями. Эти принципы представляют собой дорожную карту и в них обозначены примерный перечень «зеленых проектов» (см. рис. 2.)

Рис. 2. Перечень Зеленых проектов

Необходимо подчеркнуть, что «зеленое» финансирование также активно развивается в нашей стране. Так 4 октября 2019 года Президентом Республики Узбекистан была утверждена стратегия по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019–2030 годов.

Как известно, Узбекистан обладает достаточно высоким техническим потенциалом производства энергии из возобновляемых источников, из которых около 97 процентов приходится на долю солнечной энергии. Потенциал солнечной генерации составляет от 525 до 760 млрд кВт/ч. Это обусловлено тем, что количество солнечных дней в году – 320, а число часов активного солнечного сияния — в среднем 3000. Вместе с тем прогнозный потенциал в области ветровой энергетики Узбекистана позволяет размещение установок мощностью более 500 ГВт, или в 30 раз больше всей действующей энергосистемы[1].

Стратегия направлена на обеспечения выполнения обязательств Парижского соглашения об изменении

 

[1] Источник: uza.uz

Узбекистаном 19 апреля 2017 года, а также для реализации задач, определенных Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах.

Утверждены приоритетные направления в стратегии перехода Узбекистана на «зеленую» экономику (см. рис. 3.)

Рис. 3. Приоритетные направления для перехода

на «зеленую» экономику в Республике Узбекистан[1]

 В Стратегии также были разработаны финансовые и нефинансовые механизмы поддержки «зеленой» экономики, включая поддержку «зеленых» инвестиций.

[1] Постановление Президента Республики Узбекистан «Об утверждении стратегии по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019 — 2030 годов» №ПП-4477 от 4 октября 2019 года

Рис. 4. Меры по поддержки «зеленых» инвестиций в Республике Узбекистан

Успешная реализация Стратегии будет способствовать улучшению управления в сфере повышения энергоэффективности экономики, рациональному потреблению и сохранению природных ресурсов, сокращению выбросов парниковых газов, обеспечению доступа к «зеленой» энергии и обеспечению устойчивости климата.

Таким образом, инвестирование в «зеленые» проекты является рискованным капиталом, поскольку многие компании в этой сфере находятся на стадии развития, с низкими доходами и высокими оценками прибыли. Однако, в долгосрочной перспективе это может обеспечить заметное преимущество перед менее подготовленными инвесторами и компаниями.

Юлдуз Алимова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *