Немцева Нина Борисовна (1926 йил 12 декабрь)

Нина Борисовна Немцева – археолог, известный среднеазиатский исследователь-медиевист, кандидат исторических наук.

Ученица М. Е. Массона и Г. П. Пугаченковой. Окончила в 1950 году Среднеазиатский государственный университет (исторический факультет, кафедра археологии). Исследовала архитектурно-археологические памятники среднеазиатского зодчества.

Вся творческая жизнь посвящена изучению памятников материальной культуры и искусства средневековой Средней Азии. Основное направление исследований – архитектурно-археологические памятники зодчества. Вела многолетние археологические работы на крупных архитектурных ансамблях и отдельных объектах Узбекистана.

Основное направление исследований Н.Б. Немцевой – архитектурно-археологические памятники зодчества. Вела многолетние археологические работы на крупных архитектурных ансамблях и отдельных объектах Узбекистана. Наиболее крупные работы проведены в Самарканде (Ансамбль Шахи-Зинда, городище Афрасиаб), в Бухаре и Бухарском вилояте (Рабат-и Малик, ханака Сайф ад-Дина Бахарзи), близ Термеза (раннесредневековые усадьба и замок Баба-тепе).

Также вела археологические исследования в Таджикистане (мавзолей-ханака Ходжа-Машад на юге республики, мечеть Кок-Гумбаз в Ура-тюбе, мавзолей Муслихиддина) и в южном Казахстане (мавзолей-ханака Ходжа Ахмада Яссави в Туркестане).

Нина Борисовна является автором пяти книг, нескольких брошюр, около 150 научных статей, опубликованных в Ташкенте, Самарканде, Алмате, Ашхабаде, Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Берлине, Париже, Риме. Участвовала в работе международных конференций: в России (Москва, Ленинград, Киев, Ереван, Тбилиси), во Франции (Париж, Бордо). в Японии (Нара, Токио), в Испании (Кордоба), в республиках Средней Азии.

По приглашению Восточного отдела Лувра (Париж, Франция -1999 г.) выступала с публичной лекцией по памятникам архитектуры Средней Азии.

Сегодня Нина Борисовна Немцева продолжает активную творческую деятельность: работает над научными проектами, выступает на конференциях, публикует научные статьи и книги.

В 2003 году вышла книга Н.Б. Немцевой — «Ханака Сайд ад-Дина Бахарзи в Бухаре (К истории архитектурного комплекса)».

В 2009 году  — книга «Рабат-и Малик ХI-ХYIII вв. (археологические исследования).

 

 

Махмудова Наима Махмудовна (1928 год — 7 Июня 2017 год)

Махмудова Наима Махмудовна —врач, государственный и общественный деятель.

Наима Махмудовна Махмудова родилась 10 августа 1928 года в Ташкенте, в семье узбекского поэта Бату (Махмуда Ходиева).

В 1951 году закончила Государственный Ташкентский Медицинский институт.

До 1958 года работала главным врачом Ургутской районной санэпидстанции, затем, с 1958 по 1963 год, — главным врачом Самаркандской областной санэпидстанции. В 1963 году с семьёй переехала в Ташкент.

В 1963—1971 годах была заместителем министра здравоохранения Узбекской ССР. В 1971—1977 годах — заместитель председателя Узбекского Совета Профсоюзов. В 1977—1986 годах — председатель Узбекского Совета Профсоюзов.

В 1968 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Историческое развитие терапии в Узбекистане». В 1975 году защитила докторскую диссертацию на тему «Организация медицинской реабилитации и социальной адаптации больных детским церебральным параличом в Узбекистане». В 1986 году получила звание профессора медицинских наук.

В 1986 — 2000 годах возглавляла кафедру социальной гигиены (с 1997 года — кафедру «Общая гигиена, социальная гигиена и организация здравоохранения») Ташкентского педиатрического медицинского института. После 2000 года работала профессором-консультантом этой кафедры.

 

Костикова Галина Александровна (1938 год — 2 Октября 2017 год)

Филолог, писатель, Галина Александровна родилась в 1938 году и многие годы работала ответственным секретарем газеты «Ташкентская правда». По прошествии лет можно сказать со всей определенностью, что это был самый ответственный и самый требовательный секретарь. Галина Александровна с нуля создавала еженедельник «Бизнес-вестник Востока», став его первым главным редактором. Она же создала и редактировала уникальную по своей направленности газету для детей — «Класс». Позже возглавила журнал «Тасвир», а еще позже формировала контент и правила материалы журнала «Здравствуйте».

Энергичная, волевая, несмотря на возраст, улавливала малейшие изменения в тенденциях развития средств массовой информации, всякий раз предлагая коллегам сотворить что-то принципиально новое и неординарное. Более молодые, но не наделенные такой энергией коллеги, вежливо слушали её, но тем дело, как правило, и заканчивалось.

Галина Александровна была уверена, что родилась непростительно рано, и новые реалии, в полной мере позволяющие раскрыться её способностям, наступили до обидного поздно.

 

Ильина Татьяна Георгиевна ( 26 Июня 1920 год — 12 Октября 2003 год)

«Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан»«Заслуженный работник здравоохранения Республики Узбекистан».

Ильина Татьяна Георгиевна — доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой глазных болезней Ташкентского государственного медицинского института, заслуженный деятель науки Узбекистана, заслуженный работник здравоохранения Узбекистана.

Родилась в Ташкенте в семье профессора-хирурга Г.А. Ильина, одного из основателей Туркестанского государственного университета, впоследствии — Среднеазиатского государственного университета. В 1935 году на базе медицинского факультета университета был образован Ташкентский медицинский институт. Этот институт Т.Г. Ильина окончила в 1942 году и работала на кафедре ординатором, ассистентом, доцентом, профессором.

В период Великой Отечественной войны Татьяна Георгиевна стажировалась у академика В.П. Филатова в Институте глазных болезней и тканевой терапии, эвакуированном в Ташкент.

В течение многих лет наряду с врачебной и педагогической деятельностью проводила большую профилактическую работу в республике по выявлению и лечению больных трахомой. В 1956 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Слепое пятно у бруцеллезных больных». В последующие годы ее научный интерес был связан с ранней диагностикой, профилактикой и лечением глаукомы в Узбекистане. В результате ее работы во всех областях республики были открыты 17 специализированных врачебных глаукоматозных кабинетов.

Исследования Т.Г. Ильиной также касались диагностики и выявления характера течения глаукомы у больных, подвергшихся длительному (более 6 месяцев) воздействию стрессовых факторов сильного землетрясения (Ташкент, 1966 г.)

Полученные результаты этих уникальных исследований были изложены в докторской диссертации на тему «Диспансеризация больных глаукомой в Узбекистане и некоторые вопросы ее патогенеза», которую она защитила в 1971 году, а оппонентом ее работы была академик Н.А. Пучковская.

Профессор Т.Г. Ильина — автор более 150 печатных работ, изобретений и рационализаторских предложений в области офтальмологии. Под ее руководством защищены 18 кандидатских и докторских диссертаций, подготовлено свыше 50 клинических ординаторов. Она была прекрасным хирургом- офтальмологом.

Ею разработаны новые способы пластической хирургии, новые методики операций по поводу катаракты, глаукомы, отслойки сетчатки, реваскуляризационных вмешательств на глазу.

Многие годы профессор Т.Г. Ильина была членом правления Всероссийского научного общества офтальмологов, заместителем председателя Научного общества офтальмологов Узбекистана, в течение 11 лет занимала должность главного внештатного офтальмолога Минздрава Узбекистана.

 

Владимирова Нинель Васильевна (24 Апреля 1928 год- 2009 год)

Нинель Васильевна Владимирова — доктор филологических наук, заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, профессор. Принимала активное участие в создании однотомного московского и пятитомного ташкентского издания «Истории узбекской советской литературы», в подготовке научного издания «Полного собрания сочинений» Айбека в двадцати томах, за что была удостоена почетного звания лауреата Государственной премии Узбекистана им. Беруни.

Н.В. Владимирова родилась 24 апреля 1928 года на Украине, в городе Николаеве. Когда началась война, ей было 13 лет. Грозовая волна перебросила семью Владимировых в далекую и жаркую сельскую местность Катартал, что в те годы относилось к Ташкентской области. Сельчане гостеприимно приняли Владимировых — мать с двумя дочерьми. Нила (домашнее имя девочки) быстро освоила узбекский язык, обычаи и традиции народа, вместе с ровесницами из узбекского кишлака училась, играла, пела и танцевала. В праздничные дни, когда мы собирались у кого-то из наших институтских друзей и приглашали ее танцевать, она просила, чтобы звучала старинная узбекская народная мелодия «Дильхирож», под которую она медленно плыла, и было видно, что она наслаждается дорогой и даже знаковой для нее мелодией.

В 1945 году, в год Победы, Н.В. Владимирова поступила на восточный факультет Среднеазиатского государственного университета (ныне Национальный университет Узбекистана). Окончив его, поступила младшим научным сотрудником в Институт языка и литературы, в сектор словарей. Принимала участие в подготовке однотомного и трехтомного «Русско-узбекского словаря», работала над кандидатской диссертацией на тему «Некоторые вопросы художественного перевода с русского на узбекский язык».

В 1952 году в Москве проводилась декада узбекской литературы и искусства. В связи с подготовкой к этому ответственному и радостному для его участников празднику узбекской культуры, требующему активного участия не только писателей, но и переводчиков и литературоведов, Н.В. Владимирова была переведена в отдел узбекской литературы советского периода. Прекрасно зная узбекский язык, она принимала активное участие в издании десяти книг из серии «Классики узбекской литературы». В процессе подготовки подстрочников Н.В. Владимирова обрела восточное изящество стиля и большой опыт переводчика художественных произведений.

В 1958 году Н.В. Владимирова успешно защитила кандидатскую диссертацию и опубликовала свою первую научную монографию, посвященную проблемам художественного перевода. Работая ведущим научным сотрудником, она принимала непосредственное участие в готовившихся к изданию «Очерках узбекской советской литературы», опубликовала брошюры «Творчество Айдын» (1953) и «Творчество Зафара Диёра» (1954). А начиная со второй половины 50-х годов, отдает много сил и душевной энергии изучению проблемы становления, формирования и развития узбекского рассказа. Ее труды «Узбекский советский рассказ», «Формирование героя» (оба — совместно с М.Султановой), «Идеи и образы в узбекских рассказах», «Развитие жанра рассказа в узбекской советской литературе», монография «Мастерство Саида Ахмада», а также сборник статей «От слова к книге» (1988) явились важным вкладом в изучение теории и истории жанров узбекской литературы. В 1988 г., защитив докторскую диссертация на тему «Развитие жанра рассказа в узбекской советской литературе», она заняла достойное место в ряду известных ученых-литературоведов Узбекистана.

Начиная с 50-х годов внимание Н.В. Владимировой как переводчика привлекали рассказы не только писателей старшего поколения, но и молодых. Она с одинаковой любовью переводила Чулпана и Фитрата, Гафура Гуляма и Абдуллу Каххара, Саида Ахмада и Уткура Хашимова, Шукура Халмирзаева и Алима Атаханова. Лучшие произведения узбекских новеллистов, переведенные Н.В. Владимировой, составили антологию узбекского рассказа под названием «Гранат». Кроме малой прозы, ею переведены на русский язык романы «Фергана до рассвета» Мирзакалона Исмаили, «Зодчий» Мирмухсина, «Горизонт» Саида Ахмада, «Бунт и смятение» Улугбека Хамдама. Громадность этой работы и высокое качество переводов говорят о том, что Н.В. Владимирова была одним из видных переводчиков и популяризаторов узбекской литературы на советском и постсоветском пространстве.

 

Раъно Ахатовна Убайдуллаева (1936 — 2020)

 

Ведущий ученый в области экономики труда и вопросов использования трудовых ресурсов, член Академии наук Узбекистана, академик Академии наук Республики Узбекистан,

Академик Национальной Академии наук РУ.

директор Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» (=2003=).

заведующая отделом Института экономики (=2003=).

Награждена орденом «Мехнат Шухрати» (18.12.2003).

Автор книг: Вклад женщин в ускорение социально-экономического развития., Ташкент, О-во «Знание» УзССР, 1987, 19 страниц.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *