3 декабря текущего года в Министерстве инновационного развития состоялся «День открытых дверей». На мероприятии, организованном накануне Дня Конституции Республики Узбекистан, представлены проделанные в нашей стране работы по формированию инновационной экосистемы, достигнутые результаты и планы на будущее.

В рамках мероприятия была организована ярмарка проектов, поддерживаемых Министерством инновационного развития Республики Узбекистан. Посетители получили возможность ознакомиться с инновационными продуктами, разработанными  нашими соотечественниками. В их числе обеззараживающее устройство, очиститель воздуха, иммуномодуляторы, титановые импланты и платформа популяризации науки QVANT. Участники мероприятия презентовали свои проекты заинтересованным посетителям и смогли поделиться своими достижениями в области науки и инноваций.

Министерство инновационного развития Республики Узбекистан — орган государственного управления, реализующий единую государственную политику в области инноваций и научно-технического развития, направленную на всестороннее развитие общества и жизни государства, повышение интеллектуального и технологического потенциала страны. В состав министерства входят 5 центров, 1 издательство, Фонд поддержки инновационного развития и новаторских идей, группа иностранных консультантов, Научно-технический совет, Академия молодежи.

 

 

Усовершенствована законодательная и нормативная база формирования и развития инновационной экосистемы в стране. Приняты Законы Республики Узбекистан «О науке и научной деятельности» и «Об инновационной деятельности», Стратегия инновационного развития Республики Узбекистан на 2019-2021 годы и Концепция развития науки до 2030 года.

В течение 2018-2020 гг на основе предложений и потребностей отраслевых министерств и предприятий, научно-исследовательских институтов и вузов, исследовательских центров направлено 117,2 млрд сумов на 147 проектов. Создана конкурентная среда между научными организациями, 40% средств в рамках проектов направляется на закупку современного лабораторного оборудования, реагентов и материалов в научных организациях.

Расширилась реализация совместных проектных программ с зарубежными странами в области науки и инноваций. В рамках международного научного сотрудничества с Германией, Россией, Турцией и Беларусью реализуются 44 совместных научно-исследовательских проектов на общую сумму 17,4 млрд сумов. В рамках сотрудничества с Китаем, Индией, Туркменистаном, Ираном, Беларусью, Россией и ЕАПИ (Евразийским сообществом) в 2021-2022 гг планируется профинансировать около 95 международных исследовательских проектов на сумму 79,6 млрд. сумов.

Фондом поддержки инновационного развития и новаторских идей в 2018-2020 гг выделена сумма  в размере 52,3 млрд сумов на оснащение научно-исследовательских лабораторий научно-исследовательских и высших учебных заведений 95 видами современного оборудования.

  • Впервые в стране налажена система объявления конкурсов стартап-проектов, внедрена система финансирования, основанная на поддержке на первоначальном этапе и готовности к выходу на рынок. До сегодняшнего дня профинансировано 35 стартап-проектов на общую сумму 33 млрд сумов.

 

По итогам 2018-2020 гг. общее количество коммерциализируемых инновационных разработок достигло 132, из них коммерциализировано 49 инновационных разработок, ведутся работы по 92 разработкам. Сегодня выпущена продукция на общую сумму 73,4 млрд сумов и реализовано продукции на общую сумму 59,4 млрд сумов.

Резидентами инновационного технопарка “Яшнабад” при Министерстве создано 337 новых рабочих мест в рамках инвестиционных проектов на общую сумму 33,6 млн долларов США, произведена продукция на сумму 147,6 млрд сумов, объем экспорта составил 1,1 млн долларов США.

В целях содействия формированию инновационной экосистемы в регионах созданы новые объекты инновационной инфраструктуры. В частности, Молодежный инновационный центр в Фергане, Хорезмский инновационный технопарк при Ургенчском государственном университете, Учебно-практический центр Business Accelerator в Сырдарьинской области, Андижанская опытно-выставочная площадка, Клиника телемидицины в Муйнаке.

Успешно освоена практика тестирования на коронавирусную инфекцию в Центре передовых технологий. С этой целью при Центре создана специальная лаборатория по обнаружению вируса SARS-Cov-2.

В целях активизации работы по поддержке инициатив талантливой молодежи при министерстве созданы Академия молодежи и Фонд поддержки талантливой молодежи, в настоящее время количество членов Академии достигло 1800 человек. Фондом сформированы средства в размере 3,8 млрд сумов, реализуются 83 молодежных проекта. В 2020-2023 гг планируется постепенно создать «Молодежные технопарки» в 13 регионах страны.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *