Доверительное управление — это один из видов инвестирования, в процессе которого профессиональный инвестор вкладывает ваши деньги в ценные бумаги (акции, облигации, фьючерсы), торгует валютами и применяет собственные стратегии для получения прибыли. Такой термин, как и сама услуга, мало распространен в Узбекистане, а сегодняшним узбекистанцам, пожалуй, чуждо все, кроме банковских вкладов. Действительно ли это выгодно, как не наткнуться на аферистов и можно ли найти такие услуги у нас в стране? Все подробности в этой статье.

В чем основная идея передачи своего капитала?

Начать стоит с того, что даже депозит в любой местный банк — это своего рода доверительное управление. Банки используют деньги вкладчиков для выдачи кредитов жителям, а частью прибыли делятся с самими вкладчиками. Зарубежные банки используют вложенные деньги для покупки ценных бумаг и других активов.

 

В частном доверительном управлении используется тот же принцип, только ваши деньги получает не банк, а один или несколько экспертов, которые регулярно торгуют на рынке. Кроме того, вы можете регулировать потенциальную прибыль и риски (то есть частично контролировать активы), регулярно получать отчеты, а вся работа связана двусторонним соглашением с экспертом о всех нюансах и форс-мажорах.

 

Почему кто-то должен инвестировать за вас?

Разумеется, из-за денег. Эксперты берут под управление ваш капитал с одной из двух комиссий: либо процент от чистой прибыли, либо процент от всего капитала. Например, условный трейдер может запросить 33% от чистой прибыли в месяц, либо 3% от управляемой суммы. Второе условие чаще актуально для стратегии, когда вам нужно не заработать, а спасти деньги от инфляции. В худшем случае с годами ваши деньги не обесценятся, в лучшем — еще и принесут прибыль при минимальных рисках.

 

Сколько можно заработать?

Это зависит от выбранной стратегии и размера вашего капитала. Если у вас несколько тысяч или десятков тысяч долларов, вы можете передать их под управление на общих условиях, то есть ваши деньги сложатся с деньгами других вкладчиков, и вся эта сумма будет использована для торговли. Обычно используется умеренная стратегия со средними рисками и средним заработком — около 25% годовых.

 

Если у вас крупный капитал — от 100 тысяч долларов и больше —, вы можете заключать индивидуальное соглашение и полностью отрегулировать условия торговли. Чаще всего эксперт специально для вас формирует инвестиционный портфель, в котором определяются важные факторы:

  • Сколько использовать рисковых активов (выше 50% годовых прибыли);
  • Сколько использовать среднерисковых активов (около 25% годовых);
  • Сколько использовать надежных активов (около 10% годовых);
  • Купить и «холдить» (просто хранить) ценные бумаги и получать дивиденды или постоянно торговать ими.

 

Если брать средние значения, самых рисковых активов обычно покупают не более, чем на 10% от капитала, среднерисковых — до 35%, надежных — около 60%.

 

Как понять, что деньги берет эксперт, а не мошенник?

Есть достаточно много организаций, которые придумывают самые разные легенды для получения ваших денег. Обычно это «инвестиции в драгоценные металлы», «вклады в инновационную криптовалюту» и др. с ежедневными выплатами и регистрацией компании в Англии или Ирландии.

Что присуще настоящим специалистам:

  • Наличие сертификатов и лицензий для работы;
  • Опыт работы и портфолио;
  • Наличие юр. лица или организации, в которую входит специалист;
  • Изложение о сути его работы и все подробности о договоре;
  • Наличие самого договора для работы с клиентами;
  • Наличие порога входа (т.е. неготовность работать с любой суммой).

 

Как попробовать инвестировать в доверительное управление в Узбекистане?

В нашей стране достаточно мало компаний, которые занимаются такой деятельностью. Особенно сказывается тот факт, что по законам Республики не существует даже такой деятельности, которая подразумевает доверительное управление.

Первое, к чему стоит обратиться — личные связи. Если в вашем кругу есть люди, практикующие инвестиции, они смогут подсказать похожие компании.

Второе — обратиться к финансовому консультанту Uranus Invest или любого другого консалтинга. В нашей компании налажены связи с крупными рыночными игроками Швейцарии, Англии и других стран, и мы можем помочь как с контактами, так и с непосредственным началом работы.

Третье — самостоятельный поиск в интернете. Однако даже здесь стоит проконсультироваться с финансовым консультантом, чтобы как минимум не наткнуться на мошенников, как максимум — найти максимально подходящего и доверенного эксперта

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *