В Министерстве инновационного развития 29.06.2021 года состоялась Форсайт-сессия по Стратегии инновационного развития до 2030 года Республики Узбекистан.

В работе сессии посредством ZOOM конференции приняли участие представители Министерств и ведомств республики, а также представители международных организаций: UNESCO, UNDP, GIZ и др, а также представители международных научных кругов.

Был обсужден проект указа Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2022-2030 годы», разработанный в целях

утверждения приоритетных направлений инновационного развития Узбекистана, повсеместного проникновения инноваций и технологий во всех отраслях экономики и в повседневной жизни населения, повышения конкурентоспособности национальной экономики мировой арене,

создания единого цикла инновационной системы, повышения уровня человеческого капитала, повышения позиций республики в международных рейтингах в области науки и инноваций.

Стратегическая Форсайт сессия позволила всем участникам увидеть нынешнюю ситуацию, найти новые возможности для достижения и удержания положительных результатов в будущем; просчитать риски; договориться о приоритетах и принципах дальнейшего развития; принять единую стратегию с учетом мнений, опыта и видения каждого.

В целом по результатам мероприятия сформировалось единое понимание горизонта, видение целей и приоритетов, сгенерировались идеи для конкретных шагов по реализации Стратегии инновационного развития Узбекистана до 2030 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *