1.Узбекский вариант моды и текстильной промышленности.

Узбекистан обладает сильным фундаментом в мировой истории. Сильная культура способствует появлению многочисленных возможностей и предложений для мировой торговли. Мода и текстиль — это непосредственное достояние национального наследия и культуры. Хлопок и шелк были основой этого сектора с момента его создания. В 2018 году, как сообщается, было экспортировано 115,6 тыс. тонн хлопкового волокна на общую сумму 222,1 млн долларов США[1], а трикотажной и вязаной одежды на 244,1 млн долларов США в 2019 году[2]. Сегодня Республика является шестым по величине производителем хлопка и пятым по величине экспортером хлопка в мире, 2,3 млн тонн хлопка-сырца в 2018 году[3], демонстрируя хорошо развитую структуру, сосредоточенную на хлопке. (Djanibekov et al., 2010; Kim & Park, 2019). Статистические данные свидетельствуют о том, что этот крупномасштабный сектор хорошо представлен в стране и вносит свой вклад в экономический рост государства.

Однако если мы исследуем данный сектор в рамках метода анализа цепочки создания стоимости (Kaplinsky & Morris, 2000), то обнаружим, что цепочка создания стоимости ближе к своему концу монополизируется импортными, а не отечественными игроками. Проведя исследование розничной торговли в сфере моды (рынки Чорсу, Абу Сахий, Алайский, Ипподром, Кадышева, Куйлюк, Уч Кахрамон и Урикзор базар, Самарканд Дарвоза, NEXT Mall), автор обнаружил, что потребители в основном покупают импортные товары из Китая и Турции. Это не только представляет собой недостающее звено в цепочке создания стоимости, но и является серьезной потерей для доходов страны. Интересный парадокс заключается в том, что в то время, как нация производит такое большое количество хлопка, шелка и другого сырья, отечественные бренды представлены очень мало или их нет вообще.

Вопрос заключается в том, что имея такую мощную промышленную историю в текстильном секторе почему бы местным предпринимателям не занять место в отечественном ритейле? В этой статье автор попытался выявить проблемы местных предпринимателей и предположил, что могли бы сделать государственные органы для их поддержки.

2. Почему именно местные предприниматели/МСП для расширения социально-экономических возможностей?

Рынок моды не ограничивается только одеждой, он выходит далеко за рамки товаров для жизни, таких как сумки, обувь, аксессуары и предметы интерьера. Местные предприниматели / общины или ремесленники (знаменосцы культуры и наследия) Узбекистана занимаются традиционными ремеслами (вышивка, ручное ткачество, ручное ткачество иката и т.д.), классифицируемые как МСП. По данным Европейской комиссии[4], МСП представляют 99% всех предприятий (в ЕС) и в последние пять лет обеспечили около 85% новых рабочих мест. В развивающихся странах связь между социально-экономическим прогрессом и МСП естественна. Всемирный банк заявляет, что формальные МСП обеспечивают до 60% общей занятости и до 40% национального дохода (ВВП) в странах с развивающейся экономикой, и эти статистические данные были бы значительно выше, если бы учитывались неформальные МСП (Ndiaye et.al. 2018). Они поддерживают средства к существованию большого сельского населения страны, обеспечивая занятость и, следовательно, повышая экономические стандарты граждан. Различные ученые (Tam et.al., 2005; Mesquita & Lazzarini, 2009; Nayak et.al., 2019; Khurana & Ryabchykova, 2018) отстаивают важность поддержки местных предпринимателей (МСП) в качестве стратегии роста. Однако можно утверждать, что каждая развивающаяся экономика имеет свой набор обстоятельств и, следовательно, уникальный набор решений.

Кроме того, правительство предприняло тщательные усилия по продвижению более крупных отраслей промышленности для увеличения экспортных доходов. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 21 декабря 2016 года № 2687 была утверждена программа мероприятий по дальнейшему развитию текстильной и швейной и трикотажной промышленности на 2017–2019 годы с целью увеличения доли Узбекской швейной промышленности в мировом экспортном секторе. Если мы посмотрим на примеры стран-производителей, таких как Индия и Бангладеш, то окажется, что МСП являются поддерживающими союзниками более крупных отраслей промышленности. Они часто производят основные компоненты одежды, такие как нитки, молнии, застежки, пуговицы, фьюзинг и т. д., или же часто являются субподрядчиками на крупных фабриках, что ускоряет производственный процесс в целом. МСП также представляют собой серьезный авторитет (последовательность и качество) производственного сектора, что является обязательным требованием для покупателей в выборе поставщиков.

В странах с развивающейся экономикой часто выясняется, что предприятия в сфере моды и текстиля изначально либо малые либо средние. Следовательно, они составляют основную часть в национальном бизнесе и оказали большое влияние на развитие современных мировых тенденций, таких как инновации (Hervas-Oliver et.al., 2018), устойчивость (Biondi et.al., 2002) и разработка новых продуктов. (Lin & Piercy, 2012). Это укрепляет весь сектор и делает его конкурентоспособным на мировом рынке. Внутреннему рынку Узбекистана есть что предложить, так как он состоит из 33 миллионов человек и преимущественно потребителей среднего класса. Исследователи (Chun, 2010; Kharas, 2010) подчеркнули, что по всей Азии и Африке потребитель среднего класса является основным экономическим стимулятором, поскольку они зарабатывают и тратят в стране. На внутреннем рынке религия оказывает большое влияние на покупательский темперамент потребителя; это также в большей степени формирует календарь моды. Это открывает двери для значительного роста местных брендов в Узбекистане и вокруг Центральной Азии. Местные компании могут эффективно удерживать рыночную долю, а не пускать ее к иностранным брендам, тем самым препятствуя утечке наличности в существующей системе. Более того, религиозный ракурс фактически предоставляет множество возможностей для малых и средних компаний производить товары в соответствии с предпочтениями потребителей. В настоящее время потребители просто покупают то, что доступно на рынке, или покупают онлайн со всего мира.

Таким образом,  местные предприниматели / МСП представляют очень амбициозное будущее для экономики стран как на зарубежном, так и  на внутреннем рынке. Для стимулирования продаж в модной индустрии, правительственные органы должны критически взглянуть на возвышение этих компаний.

3. Шаг вперед к местным товарам

По данным ассоциации “Узтекстильпром”, 1776 предприятий работают как малый, средний и частный бизнесы. Нет никаких сомнений в том, что правительство предприняло значительные усилия по их созданию для экспортного сектора, но в отечественной рознице еще предстоит проделать большую работу. Таджибаева (2019) утверждает, что МСП сталкиваются с многочисленными проблемами (ограниченный опыт ведения бизнеса, финансы, продвижение, инфраструктура, оцифровка), что увеличивает риск неудач и, следовательно, очень слабая доля на рынке. Как отмечалось несколькими владельцами модных брендов в Ташкенте, они столкнулись с аналогичным набором проблем. Владельцы бренда подчеркнули одну из важнейших областей — формальное образование. Вестминстерский международный университет в Ташкенте выступил с инициативой запустить исполнительную программу для предпринимателей и менеджеров моды. На этом брифинге были выявлены проблемы, с которыми сталкиваются местные предприниматели моды, и какое образование необходимо для сдерживания работы компаний. Было обнаружено, что в основном страдают производственные задачи, поскольку рабочие не обладают достаточной квалификацией для производства высококачественной одежды с точки зрения посадки и мировых стандартов. Более того, если их продукт был достаточно хорошим, его было очень трудно производить в больших количествах, и одновременно было совершенно невозможно расширить их бизнес.

Правительство должно играть очень важную роль в подъеме местных брендов, поскольку в настоящее время требуется систематизировать полную цепочку создания стоимости (от сырья до розничной торговли) для этих предпринимателей. Простое предоставление средств не будет жизнеспособным решением, так как им не хватает управленческих навыков, а также того, как использовать фонд для роста. Подразделение «Узтекстильпром», которое будет специально регистрировать и иметь дело только с местными брендами МСП, было бы отличной идеей для мониторинга прогресса на местном и зарубежном рынках.

Переходя к продаже продуктов, наблюдая за текущей пандемией, целесообразно сказать, что онлайн-переход будет более долгосрочной стратегией продажи продуктов на территории Центральной Азии. Недавнее продвижение Express24 является отличным примером в онлайн-платформах продаж. Такая общая мультибрендовая платформа сотрудничества для местных предпринимателей будет очень полезной и мотивирующей для новых талантов страны.

Таким образом, местные бренды являются выигрышной ситуацией для государственных органов, поскольку они являются очень сильным социально-экономическим стимулом для нации.

4. Выводы

Узбекистан поставил амбициозную цель достичь статуса страны со средним уровнем дохода к 2030 году с упором на рост большого и прочного социального слоя среднего класса. Каждый сектор должен внести заметный вклад в этот прогресс, чтобы помочь стране внести свой вклад в мировую торговлю. Нынешние реформы в Узбекистане в основном нацелены на развитие малого бизнеса, но сосредоточение внимания на местном предпринимательстве должно повысить потенциал в более широком плане. Местные бренды должны завершить цепочку создания добавленной стоимости в секторе моды и текстиля и, таким образом, увеличить доходы страны. Фактически, местные бренды должны способствовать укреплению социально-экономического статуса граждан и расширению возможностей и плодотворному сотрудничеству между отраслью и ее заинтересованными сторонами.

 

[1] https://tashkenttimes.uz/economy/3432-uzbekistan-considerably-decreases-cotton-fiber-exports-in-2018

[2]  http://www.worldstopexports.com/uzbekistans-top-10-exports/

[3] http://www.xinhuanet.com/english/2019-02/12/c_137815290.htm

[4] https://ec.europa.eu/growth/smes_en

 

Каран Хурана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *