Очевидный факт заключается в том, что для начала инвестирования недостаточно одних лишь денег. Большинство из тех, кто уже получает стабильную прибыль, прошли специальные курсы, обучения или просто получали профессиональные консультации. Однако начинающему непросто решиться на долгое обучение, которое при этом стоит денег, но определиться, стоит ли этим заниматься, в любом случае нужно.

В этой статье мы расскажем об основных подводных камнях инвестирования, о которых вы вряд ли где-то услышите, а также словарь инвестора — основные термины, которые нужно знать, входя на рынок.

Подводные камни

1. Мусорные облигации

Это ценные бумаги компаний, которые привлекают клиентов с помощью демпинга (искусственного занижения цен), а также предлагают заманчивые условия. Выплаты от таких компаний часто не покрывает рисков, а кредитный рейтинг у них ниже ВВ.

2. Forex — валютный рынок

Главное его отличие в том, что он не привязан к единому рынку во всем мире. То есть для разных людей в одно и то же время курсы валют могут быть разными. Также для начала торговли на Форексе нужно как минимум $500, с капиталом ниже этой отметки практически все начинающие трейдеры сливают капитал.

3. Внутренняя биржа брокеров

Некоторые брокеры не выводят сделки своих клиентов на фондовую и валютную биржи, а проводят их внутри своей же платформы. Таким образом если клиент все проигрывает, то депозит достается брокеру в виде прибыли. Если клиент начинает зарабатывать, то платформа начинает выводить сделки на настоящую биржу, чтобы не нести убытки.

Компании рекламируются в основном не на целевую аудиторию (людей, интересующихся финансами и инвестированием), а на людей, ищущих легкий заработок. Они пополнят баланс, сольют его и покинут платформу.

Если же клиент все же настоящий трейдер, компания может «подсадить» к нему менеджера, который будет советовать невыгодные стратегии и якобы сливать баланс вместе с трейдером, только цифры будут кратно завышены, мол сам менеджер потерял намного больше. Угодить в такую ловушку легко, а вот вернуть свои деньги будет очень сложно.

4. Кредитные кооперативы и МФО

Они всегда предлагают большие проценты, превышающие 20%, однако такие организации не застрахованы со стороны государства и могут легко объявить себя банкротом, забрав ваши деньги. Инвестирование в такие компании можно приравнять к инвестированию в финансовые пирамиды — не запрещено, но рекомендуется только тем, кто знает, что делает.

5. Финансовые пирамиды

Это проекты, которые зарегистрированы на фирмы-однодневки и имеют свои сказочные легенды, в которых рассказывается о несуществующих высокодоходных активах. Проекты предлагают большие проценты, однако инвесторы получают выплаты благодаря инвестициям других инвесторов. Все работает до тех пор, пока в проект поступают новые средства. Затем все закрывается. Если инвестор не успел вернуть свои деньги, о них можно уже забыть.

Конечно, мы не рекомендуем инвестировать в такие проекты, если вы хотите просто денег. Однако это пирамиды все равно остаются интересным активом для финансовых авантюристов — если вы знаете, что делать и уже имеете большой опыт, то вам не нужны советы. Остальным же стоит присмотреться к другим, более надежным активам.

Словарь инвестора

Предлагаем вам ознакомиться с основными терминами, которые встретятся вам на бирже.

Кредитное плечо — увеличение суммы сделки в долг. Долг берется у биржи, и при успешной сделке прибыль увеличивается в несколько раз, а в случае неуспеха — увеличиваются убытки;

Спред — разница между максимальными ценами покупки и продажи акции или валютной пары;

Короткая позиция (short, глагол — шортить) — продажа актива с ожиданием снижения его курса;

Длинная позиция (long) — покупка актива с ожидаем повышения курса;

Своп (SWAP) — перенос позиции на следующий день (сутки);

Тик — минимальная единица измерения цены;

Консолидация — боковое движение инструмента с минимальным изменением его стоимости;

Кросс-пары — валютные пары без доллара или вообще без фиатных денег.

 

Феруз Алиев, консультант по международным инвестициям, член Торгово-промышленной Палаты Швейцарии, основатель компании «Uranus Invest»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *