Пожалуй, каждое поколение считает, что именно ему досталось жить  в эпоху глобальных перемен. Оно и понятно, ведь человек острее и трепетнее всего воспринимает то, что касается его лично.

Но 2020 год без преувеличения стал особенным в истории человечества, поистине переломным. Пандемия коронавируса навсегда изменила наш мир и заставила по-новому взглянуть на привычные вещи. Вместе с тем это доселе не имеющее аналогов событие породило множество новых явлений, стало для человечества своеобразным экзаменом на способность оперативно и эффективно реагировать на изменившуюся ситуацию, умение на ходу подстраиваться под новые реалии.

Пандемия затронула практически все отрасли и сферы человеческой деятельности.  Одна из важнейших из них — сфера образования, причем в самом широком смысле этого слова.

Человек всю свою жизнь учится. Сначала в семье он учится ходить и говорить, потом воспитатели в детском саду учат его правильно держать ложку и дружить с такими же, как он, малышами, затем школа, вуз, армия. И на каждом этапе родители, учителя и наставники стремятся к главному – привить ему тягу к знаниям. Писатель Евгений Богат не зря сказал: «Самая большая трагедия для мыслящего человека — остывание страсти к познанию».

На наших глазах стала зарождаться новая система образования, когда обучение может быть онлайн или оффлайн, когда не обязательно ехать на учебу за тридевять земель, а получить знания можно в лучших образовательных учреждениях не только своей страны, но и всего мира. С этой системой у нас не все еще гладко, но первые шаги уже сделаны, а пандемия требует максимально ускорять этот процесс.

Дорогой читатель! Вы держите в своих руках второй номер нового журнала, главной целью которого является популяризация знаний, а значит, он рассчитан, а на широкий круг читателей.  Тематика наших материалов будет широка и разнообразна — самые последние достижения науки и техники, профессиональные секреты мастеров своего дела, впечатляющие цифры и факты, словом, все, что позволит вам узнать что-то новое, приобрести полезные знания и навыки.

Так, в этом номере вы найдете интервью с министром дошкольного образования Узбекистана Агриппиной Васильевной Шин, которая рассказывает о достигнутых успехах и имеющихся пока проблемах в развитии в нашей стране дошкольного образования. Как известно, оно является первичным звеном системы образования и воспитания в целом, а значит, именно на этом этапе формируются и закрепляются многие необходимые умения и навыки приобретения знаний.

В номере публикуются материалы, из которых вы узнаете, как пандемия послужила своего рода катализатором к зарождению новой системы образования, почему обучение в вузах становится дороже, в чем заключается секрет цифровых фотоаппаратов и многое другое.

Надеемся, что наш журнал вам понравится и вы порекомендуете его своим друзьям, знакомым, коллегам. Мы также надеемся, что темы публикаций будут подсказаны и вашими письмами с  отзывами и пожеланиями. Такая обратная связь поможет сделать наше издание еще интереснее и полезнее для тех, в ком тяга к знаниям никогда не угасает!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *