Самый молодой астроном-любитель

 

В 2011 в Канаде девочка 10 лет по имени Кэтрин Грэй стала самым молодым человеком, открывшим сверхновую звезду. Девочка изучала снимки, отправленные ее отцу из любительской обсерватории. Отец девочки – Пол Грэй, будучи астрономом-любителем, помог дочери в ее открытии, исключив астероиды и уже существующие сверхновые звезды. Сверхновая под названием Supernova 2010lt, магнитудой 17-й звездной величины, находится на расстоянии 240 миллионов световых лет. В отличие от обычных звезд, сверхновые настолько яркие, что их можно обнаружить с помощью скромных телескопов. Последняя вспышка сверхновой в нашей галактике произошла несколько сотен лет назад. Это явление представляет особый интерес для научного сообщества, так как при вспышке большая часть производимых химических элементов соответствует тем, что обнаружены при создании Земли и других планет.

Самый маленький транзистор

 

Размер транзистора является важной частью совершенствования компьютерных технологий. Чем меньше транзистор, тем больше информации можно разместить на чипе и тем быстрее и эффективнее станет процессор. Именно поэтому создание самого маленького в мире транзистора группой ученых из Национальной лаборатории имени Лоуренса Беркли стало большой новостью в октябре 2016. Ученые использовали углеродные нанотрубки и соединение под названием дисульфид молибдена для создания транзистора с рабочим 1-нанометровым затвором, и установив таким образом новый мировой рекорд для самого маленького транзистора, согласно данным Академии мировых рекордов.

Самое большое простое число

Добровольцами сообщества Great Internet Mersenne Prime Search (GIMPS), использующими бесплатное программное обеспечение для поиска простых чисел Мерсенна, было обнаружено самое большое известное простое число. Числа Мерсенна – простые или составные вида 2p-1. Компьютер Джонатана Пейса, инженера, занимающегося поиском чисел более 14 лет, зарегистрировал 50-е число Мерсенна 26 декабря 2017 года. На сегодняшний день это самое большое из известных простых чисел, длина которого составляет более 23 миллионов символов. Новое число вычисляется путем возведения двойки в степень 77 232 917, а затем вычитанием из него единицы. В рамках проекта GIMPS, основанном в 1996 году, были обнаружены последние 16 простых чисел Мерсенна. GIMPS был запущен в 1995 году и изначально был рассчитан на работу с 386-ми процессорами, а в октябре 2017 года суммарная вычислительная мощность проекта составляла уже 324 терафлопс.

Запомнить число пи

В 2015 году индийский студент Раджвир Мина установил мировой рекорд, запомнив  70000 пост-десятичных цифр числа Пи и прочитав их по памяти за 9 часов 27 минут. Раджвир имеет степень бакалавра технических наук, он принимал участие во всех состязаниях по заучиванию числа Пи в своем университете. Говоря о своей способности запоминать, Раджвир объяснил, что левая сторона человеческого мозга способна хранить зрительные воспоминания в течение более длительного периода времени. Он подготовил несколько цифр, которые позволили ему легко вспомнить последовательность. Он также утверждал, что может запомнить тысячи цифр, последовательно соединяя их в эпизод или превращая в объект. Рекорд был установлен Академией мировых рекордов. Ранее мировой рекорд Книги рекордов Гиннесса принадлежал Лу Чао. В 2005 году он продекламировал значения после десятичной дроби до 67 890 цифр за 24 часа и 7 минут.

Самый большой пучок нейтронов

 

В 2012 году в Национальной лаборатории Лос-Аламоса ученые использовали единственную в своем роде лазерную систему для того, чтобы создать самый большой пучок нейтронов, когда-либо полученный с помощью с помощью лазера. Нейтронные пучки обычно создаются с помощью ускорителей частиц или ядерных реакторов и используются в самых разных научных исследованиях, особенно в передовом материаловедении. Лазерный свет – 200 квинтиллионов ватт на квадратный сантиметр, что эквивалентно фокусированию всего света, исходящего от Солнца на Землю, на кончик карандаша – взаимодействует с пластиковым листом, создавая плазму. Затем плазма ускоряет большое количество дейтронов – ядра атома дейтерия – в герметичную бериллиевую мишень, превращая дейтроны в пучок нейтронов. Скорость и диапазон энергии рекордного пучка нейтронов делает его применение идеальным для исследований в области радиографии и широкого спектра исследований энергии высоких плотностей.

Самый масштабный урок практических наук

 

В 2015 году в Белфасте был зарегистрирован самый масштабный урок естествознания по версии Книги рекордов Гиннесса и Академии мировых рекордов. 1339 школьников, учащихся в 7-х и 8-х классов из 29 школ Северной Ирландии, приняли участие в самом масштабном уроке химии. Сидя за длинными столами, школьники выполняли задания преподавателей со сцены. Рекордный урок естествознания был частью более 100 мероприятий, которые проводились по всей Северной Ирландии в рамках 11-дневного фестиваля, который проходил с 19 февраля по 1 марта 2015 года. Предыдущий рекорд самого большого практического научного урока проходил в Йоркшире и охватил 982 человека.

 

Самый маленький двигатель

Исследователи из Кембриджского университета построили самый маленький двигатель в мире. По данным Академии мировых рекордов, миниатюрный двигатель, размером всего в несколько миллиардных метра, состоит из крошечных заряженных частиц золота, связанных вместе термочувствительными полимерами в форме геля. Когда крошечный двигатель нагревается до определенной температуры с помощью лазера, он накапливает большое количество энергии за доли секунды. Поскольку полимерные покрытия вытесняют всю воду из геля и разрушаются, это заставляет наночастицы золота связываться вместе в плотные кластеры. Когда устройство охлаждается, полимеры впитывают воду и расширяются, а наночастицы золота сильно и быстро раздвигаются, как пружина.

Самый большой радиотелескоп

 

Самый большой в мире радиотелескоп FAST начал свою работу на юго-западе Китая в 2016 году. Проект, по словам Пекина, поможет человечеству в поисках инопланетной жизни. Построенный за 180 миллионов долларов, сферический радиотелескоп, состоящий из 4450 отдельных панелей, расположен между холмами в горном районе Гуйчжоу. Это 500-метровая «тарелка», на которую невозможно навести цель, и это не только самое чувствительное подслушивающее устройство в мире, но и самый большой в мире радиотелескоп с заполненной апертурой. Телескоп превосходит обсерваторию Аресибо в Пуэрто-Рико, размер которой составляет 305 метров. Но особенность этого телескопа не только в его размерах. FAST также открывает новые возможности в радиоастрономии с помощью конструкции, которая превращает часть сферической тарелки в постепенно движущийся параболоид, чтобы нацеливаться и отслеживать космические объекты по мере вращения Земли. Такая конструкция является уникальной и не использовалась нигде ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *