Космос – это новая,  отдельная рыночная среда для человечества. Отрасли экономики, которые первыми оторвутся о земной гравитации и освоят космическую экономическую среду, получат безграничные возможности для роста. 

Чистая энергия Солнца

Энергетика

Одна из крупнейших отраслей на Земле, оценивается в сумму более $8,4 триллиона. Ежегодный темп роста — 4,1%.

Основатель и генеральный директор Amazon Джефф Безос предсказывает, что в ближайшие десятилетия миллионы людей будут жить и работать в космосе. Он настолько уверен в этом, что вкладывает в свою космическую транспортную фирму Blue Origin по $1 миллиарду в год.

Людям потребуется огромное количество энергии для жизни, работы и передвижения. Ближайший источник энергии – Солнце. Генерация солнечной энергии более эффективна в космосе, поскольку там нет фильтрующей атмосферы.

 

Небесные шахты

Горнодобывающая промышленность

Ископаемые ресурсы могут извлекаться из небесных тел, прежде всего астероидов и Луны. Крупнейший инвестиционный банк Goldman Sachs в апреле 2017 г. опубликовал отчет, в котором говорится, что добыча полезных ископаемых на астероидах более реалистична, чем предполагалось. Причем затраты «сопоставимы с затратами на строительство традиционного рудника на Земле».

Массачусетский технологический институт рассчитал, что строительство шахты редкоземельного металла «с нуля» обходится в $1 миллиард. Тогда как, по данным банка Goldman Sachs, разведочный зонд предположительно будет стоить несколько десятков миллионов долларов, а космический корабль – примерно $2,6 миллиарда.

В отчете банка отмечается, что «в то время как психологический барьер для горной добычи на астероидах высок, фактические финансовые и технологические барьеры намного ниже».

Люксембург стал первой европейской страной, принявшей в 2017 г. закон, позволяющий частным компаниям вести добычу полезных ископаемых в космосе. Подобный закон существует только в США, он называется «Акт о космической конкурентоспособности» и принят в 2015 году.

Астероид площадью с футбольное поле может содержать платины на $25 — $50 миллиардов.

Звездная магистраль

Транспорт

Самый важный ресурс для людей на Земле и в космосе – это вода. Кроме решающего значения для жизнедеятельности человека в космосе, вода может служить эффективным щитом от космического излучения и станет важным сырьем для нефтеперерабатывающих заводов, которые будут выпускать ракетное топливо.

 

Добыча воды  и ископаемых за пределами Земли и доступ к топливу приведет к созданию первой космической супермагистрали — серии топливных складов, расположенных в стратегических местах по всей Солнечной системе.

Представьте себе потенциал роста энергетической, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, как только они освободятся от необходимости возвращаться на Землю за топливом.

Транспортные и логистические фирмы, которые планируют занять космическую транспортную нишу, уже хорошо известны:  Blue Origin, SpaceX, Virgin Galactic,  United Launch Alliance, а с недавних пор и компания Planetary Resources, которая поддерживается промышленным гигантом Bechtel и правительством Люксембурга.

 

Орбитальная стройка века

Строительство

Сегодня мировая строительная индустрия конкурирует с энергетической отраслью за звание крупнейшей в мире, и это соперничество продолжится в космосе. Первые орбитальные строительные системы планируется развернуть до конца десятилетия. Роботизированные космические аппараты будут способны собирать на орбите объекты и ремонтировать или заправлять спутники. В условиях гравитации можно сооружать массивные структуры в пространстве.

Будущее строительства в космосе будет играть важную роль для организации производства в космосе. На орбитах планет можно собирать заводы, увеличивать  и модернизировать солнечные электростанции, ремонтировать астероидные шахты в соответствии с требованиями практически любого проекта.

Добро пожаловать домой

Гостиничный бизнес и недвижимость

Люди смогут жить и работать в космосе, если будут защищены от суровых условий Вселенной.

Многочисленные коммерческие космические станции, в том числе экспериментальные орбитальные гостиницы, созданные Bigelow Aerospace, конкурируют за выгодные контракты. Клиентами таких станций становятся независимые астронавты и туристы или организации, проводящие исследования и эксперименты. Ожидается, что в следующем десятилетии эта новая отрасль будет генерировать порядка $37 миллиардов.

Первоначально жилые объекты будут запускаться с Земли, но по мере развития транспортной и добывающей отраслей, станут доступны металлы из астероидов и Луны. И «жилье» будет сооружаться прямо в космосе.

Строительные фирмы будут применять роботизированную орбитальную сборку, используя высококачественное металлическое сырье. Появится возможность создавать орбитальные мегаструктуры: гостиницы, фабрики и постоянные поселения.

Первые города в космосе станут возможными после возникновения рынка недвижимости на орбите, когда пространство станет доступным и выгодным для застройщиков.

Мировая экономика Земли — это только начало. Для компаний, которые рассматривают деятельность в космосе не как отдельную отрасль, а как следующую полноценную среду для ведения бизнеса, нет пределов.

 

Аналитическая группа редакции Qvant

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *