Роботрейдинг — это торговля на бирже с помощью программного алгоритма, который выполняет анализ рынка и дает советы, либо полностью заменяет трейдера-человека. Преимуществом здесь выступает то, что робот может анализировать одновременно десятки источников данных и видеть ситуацию со всех сторон.

 

Раньше такие роботы были доступны только институциональным инвесторам: крупным компаниям, которые могли выделить нужную мощность для поддержания робота и оплатить его разработку. Современные языки программирования позволяют создавать и использовать торговых роботов даже на домашнем компьютере, а в интернете доступны сотни готовых решений для успешной торговли.

 

Какого бы типа ни был робот, принцип его работы всегда будет схожим. Он прикрепляется к торговой платформе и выполняет заданный алгоритм. В зависимости от функционала, он может отслеживать индикаторы, тренды, выявлять закономерности и генерировать собственные индикаторы и графики. Помимо этого робот может и управлять сделками, выставляя стоп-лоссы и тейк-профиты. Полностью автоматические роботы менее популярны из-за ряда минусов, большинство трейдеров предпочитает полуавтоматических советников, которые только рекомендуют открытие сделки и предоставляют данные, невидимые для глаз человека.

 

Почему полностью автоматический успешный трейдинг — миф? Несмотря на то, что у робота нет эмоций и склонности принимать импульсивные решения, он лишен весомой части аналитического подхода: он не видит новости и не понимает их влияния, не распознает аномалии и не может знать тонких особенностей по конкретному инструменту. Отсюда вывод — робот не может давать на 100% верные прогнозы потому, что рынок подчинен поведению людей, а не математике.

 

Например, если по алгоритму сделку нужно закрывать на отметке в 20 пунктов, робот не закроет ее, даже если курс пять минут будет висеть на отметке в 19.9 пунктов, а анализ будет давать прогноз на разворот тренда. С другой стороны, это защищает его от открытия сделок «на удачу» или без выполнения всех условий — строго по алгоритму.

 

Еще один неприятный момент для новичков в роботрейдинге — странное поведение роботов, особенно в начале торговли. Робот может открывать непонятные сделки, либо за очень долгое время не открыть вообще ни одной. Возможно, это значит, что настройки алгоритма слишком чувствительны, либо трейдер использует его в неправильных условиях или не на том инструменте.

 

 

 

Итак, какие функции можно поручить торговому роботу:

 

— выявление трендов;

— анализ уровней поддержки и сопротивления;

— анализ скорости движения цены;

— генерация графиков и индикаторов;

— анализ графических фигур;

— фундаментальный анализ.

 

Роботы устанавливаются непосредственно в торговую платформу или используются на независимых ресурсах, например, на Trading View. Стоит отметить, что под роботами никогда не подразумевалась простая схема: «запустил, ушел, заработал», а любой, кто гарантирует 99% доходность своей разработки — мошенник. Просто стоит помнить о связи риска и доходности, и если вы хотите максимум прибыльных сделок, с помощью роботов они будут совершаться не раз в минуту и чаще всего даже не раз в час.

 

Вывод простой: если вы хотите достичь высоких результатов в трейдинге, вам следует выбрать именно полуавтоматический робот для торговли, который будет предоставлять вам информацию, невидимую другим трейдерам. При грамотном подходе с использованием качественной разработки даже начинающий трейдер может выйти на прибыль от 0.5 до 2% в день от своего капитала.

Каким роботом можно пользоваться в Узбекистане?

 

Один из лучших роботов в СНГ и единственный в Узбекистане — это Unicorn FL25, разработанный профессиональным трейдером Ферузом Алиевым. Это комплект из специального графика и торговой стратегии, подходящий новичкам и профессионалам. Продукт можно применять на всех рынках, включая фондовый, валютный, криптовалютный и даже сырьевой.

 

На картинке показан пример работы алгоритма — он основан на нормальном распределении и линейной регрессии, которая позволяет сглаживать данные и уменьшать шумы на графике. Это позволяет Unicorn FL25 показывать трейдеру невидимую часть рынка и убирать деформации, вводящие в заблуждение других трейдеров.

 

На графике можно увидеть четкую зону, окружающую линию движения курса. Зону ограничивают линии красного и синего цвета, которые обозначают границы перекупленности и перепроданности актива соответственно. Когда курс достигает любую из линий, алгоритм высчитывает вероятность разворота движения и, если все условия выполнены, подает сигнал на покупку или продажу.

 

Несмотря на простоту алгоритма, сигнал подается далеко не всегда, лишь в том случае, если цена просто выходит за линию. Трейдеру необходимо открывать сделку только тогда, когда алгоритм сгенерировал стрелку в нужном направлении. Для генерации графика и сигналов используется статистика теста Дарбина Ватсона для обнаружения автокорреляций, полосы Боллинджера для построения конвертов вокруг средней цены и стохастический индикатор RSI определения перекупленности и перепроданности.

 

Зеленая стрелка обозначает сигнал к покупке, красная — к продаже. Срок открытия сделки, размер лота и лимиты выставляются согласно разработанной стратегии, которая прилагается к роботу.

 

Важно понимать, что использовать алгоритм с нулевыми знаниями о торговле будет очень трудно, поэтому трейдер должен обладать минимальными знаниями о трейдинге и работе с торговым терминалом. Процесс торговли требует самостоятельного анализа и не заканчивается только на открытии и закрытии сделок. К инструкции по использованию прилагается расписание торгов, предупреждения, при которых торговать запрещено, а также подробная инструкция к использованию.

 

Ни один алгоритм не сможет предоставлять сигналы со 100% проходимостью, поэтому Unicorn FL25 в первую очередь направлен на то, чтобы максимально увеличить количество успешных сделок по отношению к неуспешным. Для торговли можно выбрать любого брокера и любую сумму для торговли.

 

При капитале в $1000 и достаточных навыках вы сможете зарабатывать от $5 до $20 за торговый день — эта сумма зависит от выбранного актива, волатильности и личного опыта трейдера.

 

Доступ к торговому роботу и алгоритму Unicorn FL можно получить, обратившись в Uranus Invest — компанию, которая является единственным разработчиком и поставщиком торговых роботов в Узбекистане.

 

В завершение — собственные результаты торговли трейдеров, которые приобрели советник Unicorn FL25. Никаких умалчиваний и замазываний неудачных сделок, мы показываем настоящую статистику.

 

 Феруз Алиев, консультант по международным инвестициям, член Торгово-промышленной Палаты Швейцарии, основатель компании «Uranus Invest»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *