Промышленная революция 4.0.  – так называется современная эпоха инноваций, когда инновационные технологии радикально меняют целые отрасли экономики быстрыми темпами. Возникает новый тип промышленного производства, основанный на Big Data, полной автоматизации производства, технологиях дополненной реальности, интернете вещей. Как внедрение технологических инноваций в ходе Четвертой промышленной революции трансформирует процесс мировой торговли?

Первая промышленная революция началась во второй половине 18 века после появления паровых машин, которые позволили перейти от ручного труда к машинному.

Вторая произошла с освоением электричества и характеризовалась развитием массового конвейерного производства.

Третья промышленная революция (цифровая), началась во второй половине 20 века с создания компьютеров и последующей эволюции информационных технологий. Наш мир живет в эту эпоху.

 

Цифровая революция сейчас вступает в четвертую, особенности которой заключаются в массовом внедрении кибер-физических систем в производство (индустрия 4.0). Изменения охватят самые разные стороны жизни: рынок труда, жизненную среду, политические системы, технологический уклад, человеческую идентичность и другие.

Вызываемая к жизни экономической целесообразностью и привлекательностью повышения качества жизни, Четвертая промышленная революция несет в себе риски повышения нестабильности и возможного коллапса мировой системы, в связи с чем ее наступление воспринимается как вызов, на который человечеству предстоит ответить.

Кибер-физические системы пока не имеют четкого определения, они находятся на пересечении сразу нескольких сфер и, в зависимости от реализации, способны затрагивать самые разные аспекты нашей жизни. Главная характеристика кибер-физических систем –плотное взаимодействие между вычислительными и физическими процессами, поэтому кибер-физическую систему можно определить как комплексную систему из вычислительных и физических элементов, которая постоянно получает данные из окружающей среды и использует их для дальнейшей оптимизации процессов управления.

В качестве примеров подобных систем можно назвать  «умные» сети электроснабжения, системы управления «умным» транспортом, АСУ (автоматизированные системы управления) в производстве и сельском хозяйстве, а также медицинское оборудование. Такое масштабное и комплексное решение, как «умный» город – тоже кибер-физическая система.

Технологический прорыв – явление для мировой торговой системы не новое. Использование парового двигателя позволило выстроить беспрецедентные связи между странами. Изобретение грузовых контейнеров заложило основу глобализации. Недавно были внедрены такие инновации, как оптическое распознавание текста (OCR) для считывания номеров контейнеров, радиочастотная идентификация (RFID) и QR коды для маркировки и отслеживания отправлений, а также оцифровка основной торговой документации, которые повысили надежность и эффективность международной торговли.

В то же время система мировой торговли еще не смогла в полной мере воспользоваться преимуществами современных технологий, которые могли бы сделать ее еще более эффективной, всеобъемлющей и менее затратной. Для этого существует ряд причин, начиная со старых торговых соглашений, составленных до наступления эпохи цифровой коммерции, и заканчивая транзакциями, для выполнения которых требуется огромный пакет документов, а также финансированием торговли, которое до сих пор зависит от традиционной системы работы банков.

Но перемены уже начались. Совокупный эффект различных инноваций, находящихся на самых разных этапах жизненного цикла внедрения,  может в корне изменить модель распределения ресурсов и функционирования мировой торговли. В качестве примеров можно привести следующие:

Блокчейн

Блокчейн и технология распределенного реестра на основе блокчейна могут оказать огромное влияние на цепь поставок в мировой торговле. Торговые организации, например,  Торгово-промышленная палата Дубая, запустили программу по освоению технологии блокчейн с целью решения таких проблем мировой торговли, как высокая себестоимость, а также недостаточная прозрачность и безопасность.

Помимо повышения эффективности и надежности движения товаров, инновации на основе блокчейна вносят существенные изменения в систему финансирования торговли. Например, блокчейн применяется для упрощения длительного и утомительного процесса получения аккредитива (LoC), т.е. платежного механизма, который используется в международной торговле.

Компания Deloitte помогла индийскому частному банку перестроить систему выпуска аккредитивов на основе технологии блокчейн (на базе платформы  Ethereum), благодаря чему срок выдачи аккредитива сократился с 20-30 дней до нескольких часов. Среди других примеров – компании, подобные Skuchain, которые помимо выпуска аккредитивов предлагают слежение за движением товара в реальном времени и финансирование товарно-материальных запасов, которое значительно снижает риски при проведении транзакций и позволяет финансовым организациям предоставлять оборотный капитал всем партнерам по цепи поставок по минимальной цене в этой цепи.

Искусственный интеллект и обучение машин

Искусственный интеллект и обучение машин можно использовать для оптимизации маршрутов перевозок, управления судами и движением грузового автотранспорта в портах, а также перевода поисковых запросов в электронной коммерции с одного языка на другой и предоставления ответа в виде уже переведенной информации.

Искусственный интеллект способен не только повысить эффективность и качество потребительских услуг, но и сделать международную торговлю более устойчивой к негативным воздействиям. Например, в 2016 году Google запустил программу Global Fishing Watch – инструмент на основе машинного обучения для борьбы с незаконной рыбной ловлей, который в режиме реального времени отслеживал коммерческую рыболовную деятельность на основании данных о движении судов и информации со спутников. Правительства и прочие организации могут использовать эту программу для обнаружения подозрительной активности и развития экологически рациональной политики.

Использование цифровых платформ для предоставления торговых услуг

Продавать услуги онлайн становится все легче, ведь цифровые платформы позволяют пользователям находить поставщиков различных услуг по всему миру: от веб-разработчика в Сербии до бухгалтера в Пакистане или виртуального помощника на Филиппинах. Международные образовательные платформы позволяет педагогам связываться с детьми и взрослыми для обучения, например, английскому языку через интернет. Это было невозможно еще совсем недавно, когда профессиональные услуги, в большинстве своем, оказывались при личном контакте.

3D-печать

До сих пор нет единого мнения по поводу влияния 3D-печати на мировую торговлю. Некоторые исследователи прогнозируют, что после повсеместного внедрения высокоскоростной 3D-печати, при условии ее низкой стоимости, объем мировой торговли может сократиться на целых 25%, поскольку 3D-печать снизит потребность в рабочей силе и импортных товарах. Другие считают такую позицию слишком оптимистичной, поскольку она не учитывает сложность и реальность внедрения массового производства. Но, независимо от точки зрения, 3D-печать оказывает ощутимое влияние на мировую торговлю, по мере того, как становятся доступны более быстрые и дешевые методы печати.

Мобильные платежи

 

Системы мобильных платежей меняют образ жизни, открывая все большему количеству людей новые возможности рынка. Согласно Глобальной базе данных об охвате населения финансовыми услугами, составленной Всемирным банком, с 2011 по 2014 число людей, получивших доступ к банковским счетам, увеличилось на 20%.

Например, в странах Африки южнее Сахары 12% взрослого населения (64 миллиона человек) имеют мобильные счета (по сравнению с 2% в среднем по миру), а у 45% из них мобильный счет – единственный способом платежа. По мере подключения к мобильным платежам, новым пользователям банковской системы будет все проще участвовать в мировой торговле в роли потребителей или продавцов.

Развитие подобных технологий ставит трудные задачи перед регулирующими органами, как на национальном, так и международном уровне. Сами по себе технологии не приживутся и не начнут приносить плоды, пока существует недостаточная юридическая база, несовместимые системы лицензирования и налогообложения, а также устаревшие торговые соглашения.

Государственные органы и частный сектор, как заинтересованные стороны, должны прикладывать совместные усилия для разработки правовых рамок и создания благоприятной среды для новых технологий, чтобы раскрыть их положительный потенциал и избежать потенциальных угроз. В частности, все заинтересованные лица должны придерживаться принципа гибкого регулирования, который учитывал бы требования всех сторон, ставил во главу угла интересы человека и оставлял пространство для экспериментов, а также активно привлекать к этой деятельности различных участников процесса. Кроме того, в условиях отсутствия общемировых стандартов региональные правительства должны взять на себя ответственность и проявлять инициативу по приведению к единому стандарту регионального законодательства в области информационных потоков, лицензирования и налогообложения.

По данным Института социального и экономического развития, Украина

Аналитическая группа редакции Qvant

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *