Aquasolis разрабатывает решения для восстановления воды

Глобальное потепление привело к увеличению засух и меняет ландшафты по всему миру. В результате некоторые источники пресной воды стали более недоступны для потребителей. В таких условиях стартапы вносят свой вклад в адаптацию к изменению климата, разрабатывая технологии опреснения и восстановления воды. Такие решения делают морскую воду пригодной для использования в различных промышленных и индивидуальных целях, в том числе включая производство питьевой воды.

По данным Программы развития Организации Объединенных Наций, около 663 миллионов человек не имеют доступа к безопасной и доступной по цене питьевой воде. Здесь важную роль играют системы очистки воды. Однако многие крупно-масштабируемые системы имеют настолько высокую цену, что недоступны для жителей и промышленности в развивающихся.

Традиционные системы обратного осмоса (RO) обычно должны быть подключены к электросети и часто имеют высокое потребление энергии и низкий коэффициент извлечения (40–50 процентов). Это делает обеспечение необходимого объема воды сложным и дорогостоящим.

Уникальное решение по обратному осмотру Aquasolis Global позволяет обойти эти проблемы. Он направляет воду через систему новым способом, который требует меньше энергии и дает более высокий уровень восстановления. Разработанный с учетом интересов развивающихся стран и устойчивости, он построен с использованием стандартных компонентов и может быть подключен к автономной энергосистеме.

Aquasolis разработала высокоэффективную, легко развертываемую систему обратного осмоса для очистки и опреснения воды. Норвежский стартап Aquasolis предлагает решения для восстановления и опреснения воды на основе обратного осмоса (RO), которые сокращают эксплуатационные расходы и минимизируют воздействие процесса очистки воды на окружающую среду. Высокоэффективная система может фильтровать частицы размером до 0,1 нм, включая бактерии, вирусы и соли. Этот стартап использует технологию восстановления обратного осмоса, чтобы направлять воду через систему таким образом, чтобы потреблялось меньше энергии и повышалась доля извлеченной пресной воды. Система обратного осмоса Aquasolis Global может обеспечить до 98% извлечения, при этом потребляя на 34% меньше энергии, чем традиционные системы обратного осмоса. Он может полностью работать на чистой энергии, такой как солнечная энергия, что снижает эксплуатационные расходы и воздействие на окружающую среду.

В настоящее время системы Aquasolis Global производятся в городе Гуджарат (Индия). Однако, процесс масштабирование можно обеспечить достаточно оперативно, производство может быть легко налажено в других частях мира.

Интеллектуальная платформа Optishower управления водными ресурсами в отелях

С ростом населения, и дополнительно отягощенным чрезмерным потреблением воды, водоснабжение в городах становится большой проблемой. Изменение климата и нехватка воды требуют интеллектуальных платформ управления водными ресурсами, которые обеспечивают эффективное водоснабжение и сокращение потребления воды. Предоставляя точную информацию в режиме реального времени, эти решения позволяют водораспределительным компаниям принимать систематические решения для эффективного управления водными ресурсами.

Компания Optishower взяла на себя обязательство изменить потребительское поведение своих клиентов за счет взаимодействия с пользователями, предоставления данных и анализа в сочетании с методами геймификации, чтобы они могли принимать более обоснованные и разумные решения о потреблении.

Стартап Optishower из Португалии предлагает платформу устойчивого мониторинга и управления водными ресурсами для отелей. Решение Optishower состоит из платформы IoT на основе нескольких датчиков для мониторинга потребления коммунальных услуг в гостиничных зданиях. Благодаря этим интеллектуальным датчикам можно удаленно и эффективно контролировать потребление воды и энергии.  Используя интеграцию с Интернетом вещей (IoT), платформа измеряет и измеряет потребление воды и предоставляет информацию в режиме реального времени. Затем приложение анализирует данные, полученные от подключенных датчиков, для интеллектуального планирования технического обслуживания. Данные представлены на платформе, которая использует стратегии поведенческой экономики и геймификации, чтобы побудить клиентов сократить свое потребление. Стартап поощряет активное привлечение клиентов к сокращению потребления воды, предлагая им баллы лояльности.

Технология Optishower дает два основных преимущества. Во-первых, отели теперь могут внедрять и продавать устойчивую модель гостиничных услуг, позволяющую им привлекать новый тип клиентов, не теряя своих традиционных клиентов. Во-вторых, делая потребление коммунальных услуг видимым и понятным, отели могут экономить на использовании ресурсов благодаря поддержке своих клиентов и полному мониторингу данных об уровне потребления воды и энергии. Такой подход также облегчает обнаружение как утечек в водопроводных трубах, так и нарушений в электрической системе.

 

MetroPolder предлагает умное хранение воды

Управление водными ресурсами является важным вопросом для городского планирования, из-за растущей озабоченности обеспечением населения водными ресурсами. Изменение климата влияет на гидрологические циклы и делает доступность воды непредсказуемой. В результате решения по накоплению ливневых стоков становятся все более популярными в качестве альтернативных источников обеспечения питьевой воды. Эту воду можно использовать и для других целей, таких как орошение.

Голландский стартап MetroPolder разрабатывает интеллектуальные решения для хранения воды, встроенные в плоские крыши. Polder Крыша состоит из буферной системы, подключенной к сети Интернет, водослива и интернет — панели. Водослив измеряет и регулирует уровень воды и сток, а на приборной панели отображается информация о крыше и показателях операционной системы. Специально разработанный раствор удерживает дождевую воду, которая падает на крышу, и служит фундаментом для зеленой крыши. Накопленная таким образом «инновационной крышей» вода позволяет орошение, инфильтрацию и подключение систем гидропоники, что также служит в качестве решения вопросов обеспечением свежим продовольствием в городах.

 

Eden предоставляет решения для защиты от наводнений в городских условиях

Из-за изменения климата города, особенно расположенные в прибрежных зонах, сталкиваются с различными проблемами, сильные порывы горячего воздуха, непредсказуемые штормы и наводнения. Из-за своей специфики, поверхности городских зданий нагреваются быстрее, чем природные ландшафты. Для нормализации температуры в городах чрезвычайно важны зеленые насаждения, которые в достаточной мере обеспечены водой и водоемами. В результате все большую популярность приобретают решения по управлению водными ресурсами в городах, регулирующие подачу воды.

Немецкая дизайн-студия Urban: Eden создает велосипедные дорожки для городских водно-болотных угодий и паводковых вод, состоящие из модульных элементов из дренажного бетона и дренажных каналов. Во время сильных дождей раствор направляет дождевую воду к естественным водоемам в парках или безопасным способом просачивается в землю. Это снижает нагрузку на канализационную систему, защищает водоемы и восстанавливает естественный круговорот воды.

 

Стартап Evja предлагает систему управления водными ресурсами в сельском хозяйстве

Изменение климата и повышение температуры также увеличивают потребность в воде для выращивания сельскохозяйственных культур. В условиях водного дефицита устойчивое орошение становится приоритетом для сельского хозяйства. Для решения этой задачи стартапы разрабатывают решения, обеспечивающие растениям оптимальное количество воды, в которой они нуждаются. В то же время эти решения сохраняют природные ресурсы в пользу экосистемных услуг.

Итальянский стартап Evja разрабатывает систему управления водными ресурсами в сельском хозяйстве на солнечной энергии. Инновационное решение использует интеллектуальные сельскохозяйственные датчики, искусственный интеллект и передовые агрономические модели. Беспроводные датчики отслеживают влажность воздуха и температуру воздуха, насыщение водой лиственного покрова, солнечную радиацию, CO2 и влажность почвы, чтобы обеспечить мониторинг погодных условий и почвенного покрова в аграрной сфере в реальном режиме времени. Затем система предлагает оптимальное орошение для улучшения управления водными ресурсами в фермерском хозяйстве. Решение Evja позволяет компаниям AgriTech принимать более обоснованные решения, минимизировать риски, связанные с изменением климата и повышать урожайность при одновременном снижении воздействия на окружающую среду.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *