За период пандемии люди начали массово осваивать работу в интернете, популярность не обошла и трейдинг, однако однозначно сказать, что это такое и как все работает на рынке, может далеко не каждый. Если вы хотя бы раз сталкивались с рекламой в Интернете, обещающей золотые горы с помощью торговли на бирже, секретных торговых роботов и торговых стратегий — эта статья для вас. Мы расскажем, как на самом деле происходит торговля на бирже, из чего складывается прибыль трейдера, сколько он может зарабатывать в месяц и многое другое.

 

Миф 1. Трейдер зарабатывает на том, что угадывает, куда пойдет курс

 

На самом деле профессиональные трейдеры никогда не гадают и не открывают сделки. Существует три метода анализа рынка: фундаментальный, технический и графический.

 

— Фундаментальный анализ заключается в изучении экономических данных и новостей, способных повлиять на движение рынка. Кроме того, на рынок может повлиять даже фраза или действие влиятельного человека (политика, предпринимателя и так далее). Например, когда Илон Маск написал в Интернете, что акции Tesla слишком дорогие — они тут уже упали в цене, потому что трейдеры начали ставить на их понижение.

— Технический анализ основан на простой аксиоме: если некая ситуация произошла с рынком в прошлом, скорее всего, она произойдет и в будущем. Существует множество готовых «фигур» на графиках движения цен, с помощью которых можно судить, пойдет ли дальше цена вниз или вверх. Конечно, даже идеальная фигура может оказаться ложной, ведь это рынок и 100-процентной гарантии здесь просто не существует.

— Графический анализ чем-то схож с техническим. Здесь также анализируются данные из прошлого и строятся сценарии развития. В основном трейдеры используют для этого линии поддержки и сопротивления, трендовые линии и некоторые фигуры.

 

Рынок обладает специфическими чертами: когда большинство участников рынка думают, что сработает конкретный сценарий, и начинают действовать согласно ему, это приводит к исполнению данного сценария. По этому же принципу создаются торговые роботы, которые подстраиваются под шаблоны поведения людей на рынке.

 

Миф 2. Форекс — это сомнительная контора

 

Так действительно думают очень многие. Успокаиваем: Форекс — это не платформа, не компания и не брокер. Это целый финансовый рынок, точнее — валютный, как, например, фондовый или криптовалютный. В основном на этом рынке торгуют между собой банки, крупные компании и институциональные инвесторы. Трейдеры тоже участвуют в торговле, однако больше 2/3 из них — это автоматические роботы.

 

Обеспечивают торговлю на валютном рынке финансовые центры в крупных городах по всему миру, они же поставляют котировки брокерам — компаниям, которые принимают сделки трейдеров и отправляют их на межбанк. Как раз здесь открываются большие возможности для мошенничества, поэтому выбирать брокера для торговли нужно с большой осторожностью.

 

Миф 3. Чтобы начать торговать, хватит и $10

 

Об этом вам скажут в половине бесконечных рекламных объявлений трейдинга, во второй половине — что из этих денег можно сделать тысячи долларов за пару суток. На самом деле торговля на бирже (даже на валютной) с капиталом в $10 — больше развлечение, чем заработок.

 

Прибыль трейдера исчисляется в процентах. Если условный дилетант может стабильно выходить в плюс на 1% в день (это неплохо), то с капиталом в $10 прибыль составит 10 центов, с капиталом в $1000 — $10. За месяц это уже средненькая зарплата в Узбекистане.

 

Миф 4. Трейдер зарабатывает тысячи долларов в день

 

На основе предыдущего мифа можно предположить, что раз с $1000 можно зарабатывать от $10 в день, то с миллиона долларов можно каждый день зарабатывать на новый Spark, но это тоже не совсем правда. Сейчас объясним, почему.

 

Представьте, что вам предлагают отдать 10 тысяч сумов, чтобы с вероятностью 50% получить вдвое больше. Это не такие уж большие деньги, почему бы и нет? А теперь представьте, что вам предлагают такие же шансы, но по цене в 10 миллионов сумов: вы получите либо 20 миллионов, либо останетесь ни с чем.

 

Ясно одно: согласилось бы намного меньше людей, так как в этой ситуации перевешивает не возможность заработать 10 миллионов, а потерять их. Так же и в трейдинге. Ошибочно считать, что прибыль увеличивается вместе с капиталом, ведь с капиталом растет и подсознательный страх за свои деньги, сделки становятся менее рискованнее, а прибыль приходит к равновесию.

 

А все-таки, сколько трейдеры зарабатывают? Отвечаем просто: если это не институциональный и не офисный трейдер, а человек, работающий из дома на плюс-минус качественном оборудовании с хорошим Интернетом и, что не менее важно, после качественного обучения, в среднем он зарабатывает пару процентов в день от своего капитала. Но стоит помнить, что бывают и черные полосы с минусовым доходом за день, а бывают и удачные дни с очень доходными сделками.

 

Миф 5. Трейдингу можно научиться за один день

 

Рубим с плеча: на этапе обучения до сих пор находится каждый трейдер. Здесь, как и в вождении, опыт исчисляется в часах практики: чем больше проводишь времени за терминалом или за рулем, тем больше сталкиваешься с различными ситуациями, понимаешь, как нужно поступать, и идешь дальше. Теории в таких делах всегда будет недостаточно, а уже через несколько лет она и вовсе будет не актуальна, потому что рынок и правила игры в нем поменяются.

 

Чтобы понять основы торговли на бирже, хватит даже интенсивного пятидневного обучения, однако после этого нельзя сразу рваться на рынок и депонировать тысячи долларов, чтобы удваивать их. По аналогии с тем же вождением: инструктор никогда не выпустит вас в город на авто, пока вы полностью не овладеете управлением на полигоне.

 

Начинающему трейдеру следует практиковаться на демо-счете как минимум месяц, чтобы проверить свои знания. Здесь трейдеру важно обращаться с деньгами, как с реальными, и открывать демо-счет на такую же сумму, с которой он собирается выходить на биржу в будущем. А безрассудная торговля на демо-счете с понимаем того, что это просто цифры, равна практике вождения в городе с помощью игр Need For Speed.

 

Миф 6. Трейдеры покупают только дешевле и продают дороже

 

Так делают инвесторы. Трейдеры же могут зарабатывать на любом движении цены: как на росте, так и на понижении. И мы уверены, что подавляющее большинство людей не смогут сказать, как можно что-то продавать, не покупая. А мы объясним.

 

Например, сейчас курс доллара — 10 000 сумов за $1. Мы точно знаем, что скоро курс поднимется до 15 000 сумов. Наши действия логичны: покупаем по 10 000 сумов, ждем повышения, продаем по 15 000 сумов, наша прибыль — 5000 сумов разницы.

 

А теперь мы точно знаем, что скоро курс упадет обратно до 10 000 сум. Как на этом заработать? Мы приходим к другу, у которого есть купленный доллар и забираем его (естественно, с его согласия) и сразу же продаем по текущему курсу. Теперь у нас в кармане есть 15 000 сумов.

 

И вот курс упал до 10 000 сумов — мы покупаем доллар по новой цене, возвращаем его другу, а в кармане остаются те самые 5 000 сум. И мы снова получили прибыль.

 

Операция на продажу на бирже работает точно так же, только вместо друга выступает обслуживающий брокер, который дает взаймы некоторые активы, чтобы вы заработали. Разница лишь в том, что за каждую открытую позицию брокер берет комиссию, называемую спредом, а также удерживает со счета некоторую сумму для покрытия долга, называемую маржой.

 

Миф 7. Трейдер может зарабатывать в любой точке мира, даже со смартфона

 

Для успешной торговли трейдеру необходим быстрый и стабильный Интернет, а также достаточно полезного пространства на дисплее. Если сети нового поколения еще могут с натяжкой обеспечить стабильное соединение, достаточное для трейдинга, то вот экрана даже очень большого смартфона крайне мало, чтобы успевать и проводить анализ, и открывать сделки, особенно по нескольким инструментам.

 

Миф 8. Все хотят научить вас трейдингу

 

Как было сказано выше, в Интернете полно всевозможной рекламы, касающейся трейдинга, которая обещает чуть ли не 1000% в год, и так далее. Люди, которые не разбираются, естественно, верят во все это. Новички, которые приходят записываться к нам на обучение, чаще всего расстраиваются, когда узнают о реальных процентах доходности, и пропадают либо говорят, что нашли другую компанию, которая обещала после обучения вывести их на доход в сотни раз больше с помощью некого торгового грааля или великой, но тайной стратегии.

В СНГ есть достаточно много публичных трейдеров, которые действительно зарабатывают на бирже и к которым стоит прислушиваться, но люди идут платить деньги тем, кто сумеет слаще напеть в уши о безграничной доходности, роскошной жизни и свободе от офиса.

Люди, которые стремятся обучить вас бесплатно, скорее всего, приведут вас к мошенническому брокеру, который надеется на вашу неопытность и даже не будет выводить открытые сделки на международную биржу, оставляя весь ваш проигрыш себе. С этого и зарабатывают «менторы» и довольно неплохо. Ведь, если брокер получит с зеленого трейдера $10 тысяч, то «рефовод» может быть награжден $1000–1500 бонуса.

Такие конторы называются кухнями, и распознать их довольно трудно. Зато мы можем назвать сразу несколько кухонь, которые стали популярными в последнее время: Maxi Markets, Umarkets, AVA Trade и многие другие. Это мошенники, и работать с ними ни в коем случае нельзя: компании открыты в странах с дырами и лазейками в законах, а все счета открыты в офшорных зонах, так что с деньгами можно попрощаться сразу же после ввода их в систему. Кроме того, такие конторы могут самостоятельно менять котировки по своему желанию и манипулировать вашими сделками за счет использования собственной платформы для трейдинга, вместо независимого Meta Trader.

 

Вывод простой, друзья: когда дело касается денег и финансов, учитесь анализировать информацию, читайте разные источники, ищите отзывы и обращайтесь к правильным экспертам.

 

Феруз Алиев, консультант по международным инвестициям, член Торгово-промышленной Палаты Швейцарии, основатель компании «Uranus Invest»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *