Едва успев начаться, ХХI век успел кардинально изменить нашу жизнь. Электронные гаджеты уже не просто помогают нам жить, но во многом формируют нашу повседневность, а интернет-пространство, похоже, стало, если не единственным, то главным полем для информационного обмена. Готово человечество к таким скачкам или нет, определить достаточно сложно и, по правде говоря, бессмысленно, ведь изобретения и открытия не считаются с нашей готовностью принять их. Кроме того, инициатива технологического и инновационного прогресса уже давно перешла в руки молодого поколения, что только усиливает стремительность развития технологий. Причем многим из тех, кому удалось совершить тихую революцию в нашей жизни, к тому моменту не исполнилось и 20. Именно о таких вундеркиндах мы и поговорим в этой статье.

Марк Цукерберг: серый кардинал или вундеркинд?

Стоит отметить, что господину Цукербергу повезло, ведь соверши он свой прорыв несколькими месяцами позже, он бы не смог попасть в наш обзор. Однако история гласит, что Марк за несколько месяцев до своего 20-го дня рождения создал социальную сеть, которая в целом сформировала наше понимание этого термина. Речь, разумеется, о Facebook. Уже на втором курсе Гарвардского университета заслужив репутацию вундеркинда, Цукерберг развлекался, создавая различные онлайн-ресурсы для студентов. Создав программу под названием Face Mash, он решил дать возможность своим соученикам выбрать наиболее красивого человека из числа фотографий, размещенных на ресурсе[1]. Результатом стал небольшой скандал, ведь платформа использовала личные данные студентов, которые в разное время жили или живут в том или ином общежитии Гарварда. Эти бумажные базы данных зачастую называли facebooks. Целью этих баз было помочь новым студентам узнать друг друга и тех, кто учился до них. За первые четыре часа работы FaceMash едва не обрушила сетевые коммутаторы университета и привлекла 450 пользователей. Общее количество просмотров фотографий составило свыше 22 000. В результате платформа была закрыта, а Цукерберг принялся за создание электронной версии facebooks с целью объединить всех нынешних и бывших студентов Гарварда. Четвертого февраля 2004 г. Цукерберг запустил ресурс под названием The Facebook, изначально размещавшимся на thefacebook.com. За первые сутки на платформе зарегистрировались более 1500 человек, в марте на сайте начали регистрироваться студенты Стэнфордского, Колумбийского и Йельского университетов. К концу 2004 года новой социальной сетью уже пользовались студенты всех университетов Лиги Плюща и большинства учебных заведений США. Сегодня Цукербергу 36 лет, и он является единственным человеком младше 40 в списке 20 самых влиятельных людей планеты по версии Forbes. Он также знаменит многочисленными судебными тяжбами и разбирательствами, касающимися как Facebook, так и других его проектов[2].

Кейана Каве

История этой девушки начинается 20 апреля 2010 года, когда в Мексиканском заливе произошла экологическая катастрофа, ставшая самым масштабным морским разливом нефти в истории нефтепромышленности. Объем утечки составил 4,9 млн баррелей. Вскоре новостные ленты начали сообщать о массовом вымирании морских обитателей и об участившихся случаях обнаружения у них различных мутаций. Узнав об этом, девочка из Нового Орлеана, которой на тот момент было 12 лет, задумалась над тем, может ли эта катастрофа иметь скрытые последствия для окружающей среды[3]. Посетив место катастрофы и серьезно увлекшись этой темой, Каве к 15 годам сумела доказать, что взаимодействие ультрафиолетовых лучей Солнца с нефтью, плавающей на поверхности океана, способствует образованию сильных канцерогенных веществ.  Результаты исследований были описаны в статье под названием: «Метод определения фотопродуктов, механизмов и токсичности нефти с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии, дериватизации DNPHi и солнечного моделирования»[4]. В 2016 году компания Chevron выделила 1,2 млн долларов на дальнейшие исследования Каве. Девушка также успела основать и удачно продать стартап-компанию Mare, специализирующуюся в области исследований глобальных проблем. Продажа компании обеспечила ей место в списке миллионеров младше 20 по версии журнала Entrepreneur в 2018 году[5]. Сегодня метод Каве используется Агентством по охране окружающей среды США, а в 2016 году метод был протестирован в проекте Университета Тулейна[6]в Гамбоа, Панама. Исследования Каве провела совместно со Смитсоновским институтом тропических исследований.

https://www.bbc.com/future/article/20180316-four-teenage-inventors-changing-the-world

Ник Д’Алоизио: краткость – сестра таланта!

Любому пользователю смартфонов хотелось бы охватить как можно больше информации о происходящих в мире событиях, при этом не тратя время на чтение пространных обзоров той или иной новости, переключаясь с одного новостного ресурса на другой. Именно такую возможность дал миллионам пользователей парень из Великобритании по имени Ник Д’Алоизио. В 2011 году он запустил приложение Trimit, которое позже было переименовано в Summly[7]. Первоначально приложение использовало алгоритм для сжатия различного рода текстов, таких как публикации в блогах, обзоры новостей в параграфы от 140 до 1000 символов[8]. Приложение быстро приобрело популярность и привлекло внимание инвесторов, среди которых – бизнес-магнат Ли Ка-Шинга, предоставивший молодому гению венчурные инвестиции в размере 300 000 долларов США. Затем в проект сделали вложения такие знаменитости как Йоко Оно, Эштон Катчер и Стивен Фрай. Сегодня приложение принадлежит компании Yahoo и известно под названием Yahoo News Digest[9]. Приложение предоставляет пользователям мобильных устройств сводку важных новостей дня в форме дайджеста, который обновляется дважды в день. Статьи автоматически и вручную обрабатываются, а также объединяются в тематические блоки, известные как «атомы», которые включают карты, инфографику, цитаты и выдержки из статей Википедии. Сам Д’Алоизио сегодня работает на Yahoo и разрабатывает новые проекты, в том числе и в сфере обмена знаниями, а также является соучредителем стартапа Sphere Knowledge.

Джулиан Риос Канту: не было бы счастья…

Когда Джулиану было 13 лет, его матери повторно поставили диагноз рак груди (самая распространенная форма онкологии среди женщин). К счастью, все обошлось, и его мама выздоровела, но испытания, через которые ей пришлось пройти, подтолкнули юношу к исследованию этой болезни. Долгая и кропотливая работа Джулиана и его друзей, с которыми он основал компанию Higia Technologies, привела к созданию в 2017 году опытного образца бюстгальтера, оснащенного специальными датчиками и позволяющего определить раннюю стадию заболевания. Внешне устройство ничем не отличается от обычного предмета женского гардероба и, что немаловажно, не требует постоянного ношения. Для диагностики косвенных симптомов онкологического заболевания, его необходимо носить всего несколько часов в неделю. Несмотря на то, что изобретение продолжает проходить клинические исследования и испытания, это нисколько ни уменьшает заслугу его создателей. Для диагностики датчики анализируют такие показатели, как кровоток, температура определенных участков поверхности тела, общая плотность кожного покрова и его эластичность. Затем собранные данные автоматически отправляются на серверы компании, где с помощью искусственного интеллекта происходит основной анализ. После программа рассчитывает риск онкологического заболевания и отправляет результаты пользователю. Говорить о серийном производстве и применении данного изобретения еще рано, но одно можно сказать с уверенностью: идея подростка и его желание помочь сотням тысяч больных, страдающих тем же недугом, что и его мама, несомненно, станет новым этапом в диагностике и лечении рака груди.[10]

Парам Джагги: нужно ли отказываться от обычных авто?

Какими автомобилями будет пользоваться человечество через 50–100 лет? Для многих ответ очевиден – электромобилями. Но некоторые молодые люди могут с этим не согласиться. Среди них и Парам Джагги – молодой изобретатель из Техаса, США. Его родители с детства поощряли его желание заниматься наукой, что стимулировало его интерес к изучению альтернативных источников энергии и перспектив ее использования. Этот интерес дал свои плоды. В 2011 году, в возрасте 17 лет Джагги создал Algae Mobile, устройство, способное перерабатывать выделяемый двигателями углекислый газ в кислород. Патент на это устройство Джагги получил еще в 2009 году, и к 2011 был готов опытный образец. В 2011 году он участвовал в выставке Exxon Mobil Texas Science and Engineering Fair и прошел квалификацию на Международную научно-техническую ярмарку (ISEF). На ISEF он выиграл премию Patrick Hurd Sustainability Award Агентства по охране окружающей среды США за Algae Mobile 3[11]. Основным элементом конструкции является живая колония водорослей, которые и превращают углекислый газ в кислород, снижая общей уровень выбросов на 50%. На сегодняшний день Парам является генеральным директором компании Hatch Technologies и членом правления Фестиваля науки и инженерии США. Он также с 13 лет занимается разработками инновационных методов выработки биотоплива и высокоэффективных биореакторов[12].

Кеннет Шинозука: все для семьи!

Юный Кеннет Шинозука с четырех лет наблюдал, как болезнь Альцгеймера мешает жить его деду. Одним из главных последствий этой болезни является неосознанное передвижение с последующими провалами в памяти. Иными словами, пациент может покинуть свой дом, отправиться в неизвестном направлении, полностью забыть, кто он и, что самое главное, где его дом. Когда Кеннету было 16 лет, его дед ушел из дома поздно ночью и был обнаружен на одной из калифорнийских автострад. Этот случай побудил Кеннета создать специальный датчик, регистрирующий изменение давления на него и помещенный в обычный носок. Как только пациент встает с постели, устройство отправляет сигнал на специальное приложение на смартфон. Затем он создал аналогичные датчики, которые можно прикрепить к любому предмету одежды, и увеличил зону покрытия сигнала, чтобы люди, осуществляющие уход за больными, могли незамедлительно получить оповещение. Юноша испытал свое изобретение на примере своего деда. Устройство очень хорошо зарекомендовало себя. Затем его протестировали в нескольких специализированных учреждениях для пожилых людей в городе Ирвин, штат Калифорния.

Список молодых дарований, которые совершили и продолжают совершать тихую революцию не только в мире науке, но и в нашей повседневной жизни, может быть гораздо шире. Их истории, воля к достижению поставленных целей и ясный взгляд на происходящее вокруг формируют видение будущего.

 

[1]https://www.thecrimson.com/article/2003/11/19/facemash-creator-survives-ad-board-the/

[2]https://www.fastcompany.com/59441/facebooks-mark-zuckerberg-hacker-dropout-ceo

[3]https://abcnews.go.com/GMA/Living/teen-created-toxin-detecting-molecule-inspire-stem/story?id=53461050

[4]https://www.academia.edu/download/38767933/Cave_Final_Manuscript_1.pdf

[5]https://www.entrepreneur.com/article/317784

[6]https://endotraits.tulane.edu/our-story/

[7]https://www.cnbc.com/id/49854407

[8]https://techcrunch.com/2011/07/15/trimit-summarizes-emails-blog-posts-and-more-with-a-shake-of-your-iphone/

[9]https://web.archive.org/web/20151030052705/http://yahoolabs.tumblr.com/post/90356211451/science-powering-product-yahoo-news-digest

[10]https://yourstory.com/2017/05/breast-cancer

https://www.bbc.com/news/world-latin-america-39802629

[11]https://www.popsci.com/science/article/2011-08/high-school-inventors-2011/?page=0%2C0

[12]https://yourstory.com/2013/10/19-year-old-eco-innovator-param-jaggis-vision-save-world-company-ecoviate

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *