Человечеству с каждым годом приходится все чаще и чаще задумываться о том пути, по которому оно идет. Причины глобальных финансовых, энергетических и экологических кризисов корнями уходят в десятилетия интенсивного и нерационального извлечения и использования природных ресурсов наряду с не всегда разумным управлением. В результате неуклонно растет огромная, но в основном скрытая экологическая задолженность перед планетой и будущими поколениями.

В 2018 году Республика Узбекистан ратифицировала Парижское соглашение (Париж, 12 декабря 2015 года) и взяла количественное обязательство определяемого на национальном уровне вклада по его реализации — снижение к 2030 году удельного выброса парниковых газов на единицу валового внутреннего продукта на 10 % от уровня 2010 года.

Среднесрочные приоритеты по снижению выбросов парниковых газов в рамках выполнения обязательств Парижского соглашения в стране реализуются посредством ряда стратегических и отраслевых планов, программ, а также нормативно-правовых актов, предусматривающих сокращение энергоемкости и ресурсоемкости экономики, широкое внедрение в производство энергосберегающих технологий, расширение использования возобновляемых источников энергии, преодоление последствий экологического кризиса в Приаралье.

В Республике Узбекистан реализуются комплексные меры, направленные на углубление структурных преобразований, модернизацию и диверсификацию базовых отраслей экономики и сбалансированное социально-экономическое развитие территорий. Вместе с тем проведенный анализ показал наличие взаимосвязанных проблем и потребностей при обеспечении эффективной, ресурсосберегающей и экологически безопасной экономики в условиях изменения климата. В частности, ускоренная индустриализация и рост численности населения существенно увеличивают потребность экономики в ресурсах, а также усиливают негативное антропогенное воздействие на окружающую среду и рост выбросов парниковых газов.

Низкий уровень энергоэффективности экономики, нерациональное потребление природных ресурсов, медленное обновление технологий, слабое участие малого бизнеса во внедрении инновационных решений для развития «зеленой» экономики препятствуют достижению первоочередных национальных целей и задач в области устойчивого развития страны. В целях последовательной реализации задач, определенных Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах, а также в целях обеспечения выполнения обязательств Парижского соглашения и перехода Республики Узбекистан на «зеленую» экономику, в 2019 году было принято Постановление Президента Республики Узбекистан «об утверждении стратегии по переходу республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019 — 2030 годов».

Понимание масштабов задач устойчивого развития, а также развивающееся национальное и международное регулирование становятся стимулами стремительного развития более чистых, в первую очередь низкоуглеродных, технологий во многих отраслях. В настоящее время решение проблемы предотвращения деградации окружающей природной среды, негативных последствий изменения климата неразрывно связано с преобразованием мировой энергетической системы.

В мире растут инвестиции в «зеленую» экономику и, соответственно, акции компаний, учитывающих экологические риски, показывают более устойчивый рост и стабильность. В качестве фундамента «зеленого» роста выступает модернизация энергетического базиса экономики.

План развития углеродной нейтральности в энергетическом секторе Узбекистана

План развития нацелен на оказание поддержки правительству Узбекистана в приоритезации развития ВИЭ, низкоуглеродных технологий, а также осуществление соответствия положениям Парижского соглашения. План развития демонстрирует, что сокращение выбросов  технически и экономически в Узбекистане осуществим, и что энергетический сектор может достигнуть углеродной нейтральности к 2050 году.

План развития включает следующие основные цели для достижения нулевых выбросов от энергетического сектора Узбекистана к 2050 году: (a) наращивание объемов производства электроэнергии от ВИЭ, (b) строительство новых высокоэффективных мощностей генерации на газе в краткосрочной перспективе, (c) параллельный вывод из эксплуатации существующих неэффективных мощностей.

Развитие баланса производства электрической энергии и СО2 согласно сценарию углеродной нейтральности

Источник: http://minenergy.uz/en/lists/view/131

Гидроэнергетика – фундамент развития «зеленой» экономики

В сфере электроэнергетики ключевым аспектом соответствия критериям устойчивого развития является максимальная экономия первичных невозобновляемых источников энергии при удовлетворении потребностей в энергии современной экономики и общества, а также минимизация воздействия на окружающую среду по всей цепочке технологического цикла производства электроэнергии. В условиях нарастания глобальных экономических проблем, загрязнения атмосферы, потепления и изменения климата, производство электроэнергии с использованием возобновляемых источников признано максимально соответствующим перечисленным требованиям. Одним из наиболее существенных факторов сдерживания климатических изменений являются крупные гидростанции. Так, по данным Международного энергетического агентства, без существующих гидростанций выбросы парниковых газов были бы на 11% выше, что сравнимо с выбросами всего автомобильного транспорта планеты.

Гидроэнергоресурсы – возобновляемый и наиболее экологичный источник энергии, использование которого позволяет снижать выбросы в атмосферу и сохранять запасы углеводородного топлива. Именно ГЭС – наиболее маневренные станции и способны при необходимости существенно увеличить объемы выработки в считанные минуты, покрывая пиковые нагрузки. Для тепловых станций этот показатель измеряется часами, а для атомных – сутками.

Пятая часть всей мировой электроэнергии вырабатывается из возобновляемых источников. Приблизительно 85% этой энергии генерируется за счет гидроэнергетических ресурсов, безусловно, наиболее важного источника возобновляемой энергии. По оценкам экспертов, в мире используется лишь треть энергии, которая может быть получена из гидроисточников. Несмотря на то, что в настоящее время строится или планируется к постройке множество гидроэлектростанций, потенциал отрасли этим не исчерпывается. В то же время требуются дополнительные капиталовложения для модернизации, реконструкции и увеличения мощности существующих электростанций. Почти половина оборудования гидроэлектростанций в мире служит более тридцати лет.

В докладе Мирового энергетического совета от декабря 2015 года отмечается, что мировая выработка электроэнергии на ГЭС растет за счет развития действующих крупных станций и новых микро-ГЭС. Эта стратегия, позволяющая избежать создания новых мегапроектов, сокращает степень общественного сопротивления в отношении гидроэнергетики.

Сейчас крупнейшими производителями гидроэнергии (включая гидроаккумулирующие станции) в абсолютных значениях являются Китай, Канада, Бразилия и США, замыкает пятерку лидеров Россия. Однако абсолютный лидер по выработке гидроэнергии на душу населения – Исландия. Кроме нее, этот показатель наиболее высок в Норвегии (доля ГЭС в суммарной выработке – 98 процентов), Канаде и Швеции. Есть страны, где ГЭС играют превалирующую роль в обеспечении энергией. Например, в Парагвае 100 % производимой энергии вырабатывается на гидроэлектростанциях.

Центральная Азия – перспективный регион для развития гидроэнергетики

Страны Каспийского региона и Центральной Азии имеют установленную гидроэнергетическую мощность более 75 ГВт, большая часть этого потенциала все еще не используется. Так, доля неосвоенного гидропотенциала Грузии – 75%, Таджикистана – более 91%, Кыргызстана – 90%, Узбекистана – около 70%. В то же время гидроэнергетические производственные активы, существующие в регионе, преимущественно были введены в эксплуатацию в советские годы и нуждаются в модернизации. Вопросы дальнейшего освоения гидроресурсов, строительства новых ГЭС и модернизации существующих в числе приоритетных для стран региона. Успешное решение этих задач позволит обеспечить энергетическую, а значит и экономическую безопасность и независимость стран Каспийского региона и Центральной Азии.

Водно-энергетический потенциал играет важную и неотъемлемую роль в развитии национальных экономик стран Центрально-азиатского региона. Это объясняется тем, что в ресурсно-обеспеченных республиках энергетика является «локомотивом» и фундаментом для построения устойчивой и эффективной экономики.

В Ташкенте 17–18 февраля состоялся V ежегодный международный конгресс и выставка «Гидроэнергетика. Центральная Азия и Каспий – 2021». Более 150 участников из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России обсудили международное сотрудничество и планы по развитию отрасли.

Ежегодный международный конгресс – это профессиональная площадка для диалога, обмена опытом, поиска решений и консолидации усилий представителей власти и бизнеса для эффективной реализации целого ряда проектов строительства и реконструкции/модернизации гидроэлектростанций региона (Кыргызстан, Грузия, Узбекистан, Азербайджан, Иран, Армения, Россия, Казахстан, Таджикистан, Турция). В этом году конгресс собрал руководителей высшего звена, представителей местных органов власти, консультантов, экспертов, а также ведущих производителей технологий и оборудования. В фокусе мероприятия оказалась гидроэнергетика Узбекистана. Участники конгресса ознакомились с презентациями инвестиционных проектов и программ их реализации, стратегиями развития отрасли и способами успешного ведения бизнеса в стране.

Предпосылки развития гидроэнергетики Узбекистана

В настоящее время функционируют 46 ГЭС, с установленной мощностью более 2 000 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 6,5 млрд. кВт/ч. Действующие в стране ГЭС обеспечивают более 10% вырабатываемой электроэнергии в Узбекистане.

Выработка электроэнергии в разрезе регионов Узбекистана

Технически осуществимый гидроэнергетический потенциал Узбекистана оценивается в 27,4 млрд. кВт/ч. в год. В настоящее время используется лишь около 24 процентов этого потенциала. Следует подчеркнуть, что вышеуказанный гидроэнергетический потенциал оценивался примерно 30 лет назад. Его необходимо обновить, включая рассмотрение новых потенциальных участков, изученных в течение последних лет. Согласно программе по развитию гидроэнергетики, планируется до 2030 года увеличение в два раза генерирующих мощностей ГЭС.

 

Мурад Носиров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *