Медоносная пчела, когда в ее мире все в порядке, должна жить два – три года. Но в Соединенных Штатах пчеловоды обнаружили, что продолжительность жизни медоносных пчел за последнее десятилетие сократилась более чем наполовину, и исследователи пытаются определить, почему. Только в 2018 году за зиму в США погибло около 40% пчелиных семей.

Смертность медоносных пчел – важный экологический вопрос и тревожное явление, связанное с различными факторами, включая паразитов, пестициды и потерю среды обитания. Медоносные пчелы также оказывают важную услугу сельскому хозяйству: опыление. Многие культуры, от яблок до миндаля, пострадали бы без пчел. Снижение их количества оказывает серьезное влияние на производство продовольствия, которое зависит от опыления медоносными и дикими пчелами.

Медоносная пчела — всего лишь одно из многих насекомых, подверженных исчезновению. Согласно исследованию, проведенному в феврале 2019 года, 40% видов насекомых в мире, в том числе мотыльки и бабочки, находятся в на грани исчезновения. За период с 2000 по 2009 год Великобритания потеряла 58% видов бабочек на обрабатываемых землях.

Но не только насекомые, многие популяции животных по всей планете, согласно исследованию 2017 года, похоже, переживают процесс «биологического уничтожения». Этот анализ показал, что до 50% от числа особей животных, которые когда-то делили с нами Землю, уже исчезли. Это стремительное сокращение глобального биоразнообразия иногда называют шестым вымиранием, поскольку это шестой случай в истории жизни на Земле, когда фауна планеты переживает серьезный коллапс численности.

В прошлом массовые вымирания были вызваны возникновением ледниковых периодов или столкновениями астероидов. Однако это массовое вымирание вызвано деятельностью человека, а именно вырубкой лесов, разрушением среды обитания, добычей полезных ископаемых и выбросами углекислого газа, которые способствуют глобальному потеплению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *