Полноценное функциональное состояние человека, способность самостоятельно обслуживать себя, трудиться, размножаться, адаптироваться к условиям внешней среды – это то, что на сегодняшний день принято называть качеством жизни. Но, в процессе жизнедеятельности человека, в частности в пожилом и старческом возрасте, множество функций организма не могут полноценно обеспечивать человека тем или иным поставленным задачам для качественного их выполнения. Одной из проблем, возникающей в пожилом и старческом возрасте, резко снижающей качество жизни человека является остеопороз.

Остеопороз – метаболическое заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы, нарушением микроархетиктоники костной ткани и как следствие переломами при минимальной травме. Другими словами, остеопороз способствует потери опороспособности кости, повышая её хрупкость и провоцирует возникновению переломов костей при незначительной физической нагрузке.

Остеопороз является полиэтиологическим заболеванием, развитие которого зависит от генетической предросположенности, образа жизни, физической активности, эндокринологического статуса, наличия сопутствующих заболеваний, приема лекарственных препаратов, старения человека и индивидуальной продолжительности жизни (Евстигнеева Л.П., с соавт. 2010г.). Набор массы костной ткани происходит в детском и подростковом возрасте, достигая максимума к 20-30 годам. После достижения пика до 35-40 лет костная масса остается практически неизменной, после чего начинает постепенно уменьшаться. У женщин темпы снижения МПК значительно выше, чем у мужчин, что обусловлено дефицитом эстрогенов в период пери- и постменопаузы.

Костная ткань находится в состоянии постоянного изменения. Одновременно происходят два противоположных процесса: костеобразование и обратное рассасывание костной ткани «костная резорбция», от баланса которых зависит МПК, качество и прочность кости. В условиях дефицита эстрогенов данный баланс смещается в сторону потери костной массы. Однако дефицит эстрогенов не является единственной причиной потери МПК, как считали раньше. Ремоделирование костной ткани зависит от состояния фосфорно-кальциевого обмена, паратиреоидного гормона, витамина D, гормона роста, кальцитонина, тиреодных гормонов, глюкокортикоидов и тд.

В мире насчитывается более 20 млн. больных остеопорозом, к 2025 году прогнозируется увеличение общего числа переломов обусловленных остеопорозом в 1.5 раза, в то время как у людей в возрасте 65 — 74 лет, эта цифра достигнет 87% (Лесняк О.М., Ершова О.Б. 2011г.). По данным Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в стране имеется не менее 30 тысяч чел. с остеопорозом и 150 тыс. с остеопенией (Шатурсунов Ш.Ш. с соавт. 2014г.).

В России среди лиц в возрасте 50 лет и старше остеопороз выявляется у 34% женщин и 27% мужчин, а частота остеопении составляет 43% и 44%, соответственно. Частота остеопороза увеличивается с возрастом (Михайлов Е.Е., Беневоленская Л.И. 2003г.). Аналогичные показатели распространенности остеопороза у женщин отмечены среди белого населения Северной Америки и ряда стран Западной Европы (Camacho PM, et al. 2016, Kanis J, et al. 2013).

Социальная значимость остеопороза определяется его последствиями – переломами тел позвонков и костей периферического скелета, приводя к большим материальным затратам в области здравоохранения и обусловливающими высокий уровень нетрудоспособности, включая инвалидность, и смертность.

Наиболее типичными переломами вследствие остеопороза считаются переломы проксимального отдела бедра, лучевой кости и переломы тел позвонков (Рис 1.), но также распространены переломы других крупных костей скелета (таза, ребер, грудины, голени, плечевой кости и т.д.) (Дедов И.И. c соавт 2011).

Переломы позвоночника опасны риском сдавления структур спинного мозга и его нервов, в результате которого может возникнуть частичная или полная инвалидизация пациентов. А также, в результате переломов позвоночника возникает сильная боль и резкое ограничение движений туловища.

До нынешнего времени, пациенты с остеопоротическими переломами позвоночника длительно соблюдали постельный режим, получали агрессивные дозы обезболивающих и наркотических препаратов для облегчения общего состояния. Длительное нахождение больного в постели провоцировало развитию грозных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, вплоть до развития тромбо-эмболических осложнений.

Рис 1. Патологический перелом тела позвонка

На сегодняшний день в лечении остеопоротических переломов тел позвонков проводятся ряд научных исследований. Изучены причины остеопоротических переломов тел позвонков, внедрены новые методы диагностики, созданы и изучены действия новых препаратов для консервативного лечения остеопроза, сроки иммобилизации больных, созданы методы профилактики вторичных осложнений при длительной иммобилизации. Для восстановления опороспособности остеопоротически переломанных тел позвонков применяется новый метод хирургического лечения – пункционная вертебропластика (ПВП).

Перкутанная вертебропластика впервые была выполнена в 1984 году докторами Galibert и Deramond в отделении радиологии университетской клиники Амьена, Франция, женщине 54 лет по поводу агрессивной вертебральной гемангиомы C2. Позднее ПВП была выполнена по поводу вертебральных остеолитических метастазов и вторичного коллапса тела позвонка на фоне остеопороза  (Абакиров М.Д., 2017).

Множество проведенных клинических исследований указывают на значительный регресс болевой симптоматики приблизительно в 90% случаев при остеопорозных компрессионных переломах (Макиров С.К. с соавт., 2016).

Факторами, способствующими  уменьшению или полному купированию болевого синдрома после проведенной перкутанной вертебропластики, являются: механический, термический и химический факторы (Wang C. etal, 2015). Механический фактор является наиболее основной причиной, обусловливающей уменьшение боли за счет стабилизации и укрепления тела позвонка, предотвращения микродвижений в области перелома и тем самым уменьшения ирритации нервных окончаний При остеопоротических переломах тел позвонков, данный фактор является основополагающим в купировании болевого синдрома. (BuchbinderR. etal. 2015). Термический фактор — обусловлен термическим некрозом нервных окончаний, как результат экзотермической реакции полимеризации. Термический некроз остеобластов происходит при температуре выше 50°С в течение более чем 1 минуты, тогда как апоптоз остеобластов происходит при температуре 48°С в течение 10 или более минут (Кавалерский Г.М. ccоавт. 2013).  Химический фактор обусловлен цитотоксическим действием ПММА. Цитотоксичность мономера также обусловливает противоопухолевый эффект, который подтвержден многочисленными клиническими данными (Морозов А.К. с соавт. 2008).

Для исследования эффективности данной хирургической манипуляции нами также выполнены ряд процедур ПВП больным с остеопоротическими переломами тел позвонков.

В материал исследования вошли 74 больных в возрасте от 25 до 81 года, обследованных и оперированных по поводу остеопороза позвоночника в период с 2015 по 2020 годы, находившихся на лечении в Республиканском специализированном научно-практическом центре нейрохирургии г. Ташкент.

Диагностика больных включала в себя общий и неврологический осмотр, лабораторная диагностика и наиболее информативные инструментальные методы исследования: рентгенография позвоночника, магнитно-резонансная томография позвоночника, компьютерная томография и мультиспиральная компьютерная томография позвоночника, а также более специфичный метод обследования остеопороза – рентген денситометрия поясничных позвонков.

Для оценки клинического состояния больных нами использована шкала болей VDS (Verbal Descriptor Scale – Gaston-Johansson F., et al., 1990) (таблица 1). Данная шкала используется для субъективной оценки выраженности болевого синдрома у больных.

Таблица 1

Шкала боли VDS (Verbal Descriptor Scale)

Клиническое выражение Баллы
Нет боли 0
Слабая боль 2
Умеренная боль 4
Сильная боль 6
Очень сильная боль 8
Нестерпимая боль 10

Период наблюдения за больными составлял от 6 месяцев до 5 лет (2015-2020гг.). Все больные согласно нашим рекомендациям, состояли на учёте у эндокринолога по месту жительства и получали консервативное лечение препаратами из группы бифосфонатов и препараты кальция с витамином Д3. Кроме того, согласно нашим рекомендациям больные периодически обращались в поликлинику  Республиканского специализированного научно-практического медициснкого центра нейрохирургии для динамического наблюдения за их состоянием.

Результаты восстановительного лечения оценивали как отличные, хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные.

Под «хорошим» результатом понимали регресс болевого синдрома после лечения, достигший до 0 баллов согласно шкале VDS. Он характеризовался полным регрессом болевого синдрома в позвоночнике.

Под «удовлетворительным» результатом считали регресс болевого синдрома до 2 баллов, что соответствует оставшейся незначительной боли в позвоночнике.

Результат лечения считали «неудовлетворительным» при сохранении болевого синдрома от 4 баллов и выше, что соответствует сохранению умеренно сильных, очень сильных и нестерпимых болей в позвоночнике.

Всем больным (n=74) произведена операция ПВП тел позвонков. Средняя длительность процедуры на одном позвонке 30 минут. Общее число пролеченных позвонков составило 158 позвонка. При этом 21 (28%) больному произведена операция на одном позвонке, 33 (44%) на двух позвонках, 13 (18%) на трех позвонках, 5 (7%) на четрёх позвонках и 2 (3%) на 6 позвонках. Согласно сравнительной оценке выраженности болевого синдрома больных по шкале VDS в до- и послеоперационном периоде

диаграмма -1

можно отметить полный регресс болевого синдрома у 37 больных (50%), а также у оставшихся больных значительное уменьшение болевого синдрома согласно шкале VDS у 37 (50%) больных.

Соответственно этому, произведен расчет эффективности выполненных операции с учетом вышеуказанных показателей (диаграмма 2).

Диаграмма 2

Согласно диаграмме можно отметить, что после оказанного нами хирургического лечения методом ПВП больным с остеопоротическими переломами тел позвонков, неудовлетворительного результата получено не было, что свидетельствует о высокой эффективности данного метода лечения.

В заключении хотим отметить, что метод лечения остеопоротических переломов тел позвонков “перкутанная вертебропластика” является высокоэффективным методом лечения и 100% случев улучшает качество жизни пролеченных больных.

 

Алимов Ижод — доктор философии по медицине, сотрудник ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *