Легендарный производитель электронных гаджетов Apple планирует запустить производство электро-автомобилей. С 2014 года Apple занимается разработкой собственного автомобиля, известного как Project Titan. Дуг Филд, ветеран Apple, работавший в Tesla Inc, вернулся, чтобы курировать проект в 2018 году, и уволил 190 человек из команды в 2019 году. С тех пор компания продвинулась настолько, что теперь собирается создать автомобиль для потребителей, однако Apple всячески отрицает эту информацию.

Центральное место в стратегии Apple занимает новый дизайн батареи, благодаря которому может «радикально» снизиться их себестоимость и увеличиться дальность действия автомобиля.

Однако создание автомобиля представляется сложным, даже для такого гиганта, как Apple, который производит сотни миллионов электронных продуктов каждый год с деталями со всего мира, но никогда не занимался производством автомобилей. Для справки: автомобилю Tesla понадобилось 17 лет для того, чтобы наконец стать продуктом, приносящим устойчивую прибыль.

Остается неясным, кто будет собирать автомобиль под брендом Apple, но источники говорят, что компания будет полагаться на партнера-производителя. И все еще есть шанс, что Apple решит сократить сферу своих усилий до разработки автономной системы вождения, которая была бы интегрирована с автомобилем, сделанным традиционным автопроизводителем, а не производителем iPhone.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *