Роковой 2020 год подходит к концу, начинается период высокой волатильности. В этой статье мы расскажем, как нужно торговать, куда инвестировать и как себя вести на рынке.

NASDAQ несколько месяцев держал рынок благодаря технологическим компаниям, которые процветали на фоне развития удаленки и общей самоизоляции. Но недавно экономика дала резкий поворот из-за снимаемых ограничений, что дало рост индексам крупной и малой капитализации.

Для индекса малой капитализации Russell 2000 это огромный скачок — он вырос на 20.5% за один только ноябрь, а расти ему дальше ничего не мешает. На остальных местах рейтинга расположились Dow Jones Industrial Average с ростом в ноябре на 13.4%, S&P-500 с ростом на 11.2% и NASDAQ с ростом на 10.3%.

 

Такой успешный ноябрь был вполне предсказуем — он следует сразу за слабыми октябрем и сентябрем. Точно такую же картину мы можем наблюдать на обновленном графике S&P-500, где ситуация сравнивается с 50 и 80 годами. Октябрьская просадка была меньше, чем сентябрьская, но она создает линию поддержки для восходящего тренда.

 

Здесь мы сталкиваемся с дилеммой: обычно вторая половина декабря успешнее, чем первая половина. В этот период акции малой капитализации начинают превосходить акции крупной капитализации, однако сможет ли Russell 2000 побить собственный ноябрьский рекорд — неизвестно.

Нет сомнений, что год закончится бычьим сезоном: положение на рынке улучшают хорошие новости про вакцины, мирную передачу президентского кресла Байдену, а также его новая администрация. Все также ожидаются и меры поддержки экономики.

Несмотря на то, что в некоторых странах начинается вторая волна заболеваний, рынок остается стабильным — появилось больше уверенности в борьбе против вируса и переживании локдаунов и экономических трудностей.

Резкого падения ждать не стоит — оно происходит очень редко, но из-за хороших цифр осенью декабрь может пойти в откат. Однако здесь в дело вступает ситуация с выборами. Годы, в которые они проходят, считаются в статистике отдельно, и вот какие данные мы имеем:

Для всех индексов декабрь входит в топ-5 по успешности. Для Russell 2000 это один из самых успешных месяцев: средний рост в 3% демонстрировался 9 раз с 1950 года, единственный раз был в 1980 году, когда базисная ставка составляла 21.5%.

Последний месяц в году остается важным, потому что это сезон с повышенной рыночной сезонностью, а также реформировании портфелей: налогово-убыточные активы продаются, а трейдеры готовятся к «ралли Санты».

Трейдеры собирают портфель из акций, достигших 52-недельных минимумов в канун Рождества, ралли продолжается до второго торгового дня нового года. Стратегию называют Free Lunch, ее доходность, например, для S&P-500 с 1969 года составляет 1.3%, что очень даже неплохо.

Если стратегия ралли Санта-Клауса не срабатывает, год обещает быть плоским и неудачным. Последние 6 раз, когда такое было, рынок действительно был медвежьим или плоским, о чем говорит известная фраза Йеля Хирша: «Если Санта не позвонит, на Уолл-Стрит могут прийти медведи».

До ралли идет «тройная колдовская неделя», которая хорошая для S&P-500: за последние 38 лет индекс уходил в плюс 26 раз. DJIA, наоборот, чувствует себя лучше после «тройной колдовской недели»: следующая неделя была лучшей и явно бычьей в 28 годах из последних 38 лет. Лучший же сезон для Russell 2000 — с 18 по 24 декабря.

Торговые дни накануне рождества обычно бычьи по всем направлениям, а вот в последние дни года все упомянутые индексы испытывают трудности. Например, NASDAQ за последние 20 лет NASDAQ падал 15 лет из них именно 31 декабря. Остальные индексы демонстрируют медвежий уклон за последний 21 год.

Подводя итог, можно собрать все стратегии в 1 картинку и следовать ей:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *