В предыдущих статьях мы писали, что в трейдинге есть два основных вида анализа: технический и фундаментальный.

Технический анализ даёт нам цену, в которую заложено все поведение рынка, а также говорит о том, что ситуации на рынке могут повторяться.

Таким образом трейдеры ищут шаблоны и закономерности на графиках за разные периоды, доверяя только цифрам и математике.

Сегодня же взглянем на тёмную сторону Луны — фундаментальный анализ, который заключается в изучении нетехнических данных и событий, способных повлиять на котировки.

Почему новости влияют на рынок

Это простой вопрос, который обычно даже не задают, но мы, все же, ответим: потому что каждый ищет выгоду, а рынок имеет свойство самосбыточности.

На фоне выхода плохой новости страны, крупные банки, компании и так далее могут отозвать свои средства из активов, например, какой-либо валюты или акций, и чем больше объём, тем сильнее это ударит по курсу.

Остальные участники рынка заранее предполагают, как поведут себя «акулы рынка», чтобы не потерять на этом. Если ожидается понижение, лучше ставить на понижение.

Кроме того, если исход выхода новости очевиден, то каждый участник рынка сделает то же самое, чего ожидает от рынка. Складываем все факторы и получаем довольно очевидную стратегию торговли по новостям.

Как понять, что новость сделает с курсом валют?

Если максимально упрощать, то хорошие новости укрепляют валюту, плохие — обрушивают. На специальных новостных сайтах можно отслеживать принадлежность новости к определённой стране, а также уровень важности новости. Примеры:

— В США упала безработица > доллар укрепляется

— Во Франции ввели карантин на две недели > евро снижается

— В Великобритании изобрели новую вакцину > фунт стерлингов укрепляется

Аналогичный анализ можно провести и по нефти, получив отчеты по ее запасам. Если ее больше, чем ожидалось, значит ее не выкупили, а цена пойдёт вниз. Если меньше — есть спрос и цена укрепится.

Что изучают трейдеры

— Во-первых, это история. При анализе какого-либо экономического показателя важно знать, что было с ним в прошлом. То же самое можно сказать о бэкграунде событий, выступлений и так далее: какой бы ни был официальный посыл, везде можно разглядеть скрытые последствия, мотивы и причины.

Например, если вы думаете, что после отставки премьер-министра условно взятой страны можно ставить на спад валюты, то не спешите: возможно, он освободил место долгожданному преемнику, которого ждала вся страна. Опрометчиво открывать сделки по заголовку — игра в казино, а не спекуляция.

— Во-вторых, фундаментальные новости. Срок действия их эффекта может быть очень большим, обычно так задается новый тренд. Например, введение полного локдауна в стране со всеми вытекающими может серьезно обрушить национальную валюту, поменяв глобальный тренд.

Важно также понимать эффект действия глобального фона на небольшие события: они могут как усиливать, так и ослаблять эффект.

— В третьих, небольшие новости, которые могут дать импульс в движении цены. Опытные трейдеры заранее выстраивают такую систему, чтобы торговый терминал автоматически открывал и закрывал сделки на нужных значениях, чтобы не зависеть от скорости рук и интернета.

Что делают трейдеры, чтобы заработать на выходе новости?

Это главная часть. Есть 3 способа, которые используют для торговли на новостях:

  1. Так называемая вилка: за пару минут до выхода новости трейдер устанавливает в торговом терминале задачи по открытию и закрытию сделок в том направлении, в котором будет импульс.

Таком образом, куда бы ни «стрельнула» цена, откроется только одна сделка, которая при хороших условиях может сразу же и закрыться с прибылью.

  1. Быстрое реагирование. Метод заключается в том, чтобы сначала увидеть новость, сравнить ее с ожиданиями, а затем быстро открыть сделку в нужном направлении.
  2. Углубленный анализ. Заключается в изучении всей информации по поводу выхода новости и прогнозирования результатов. Это позволяет открыть сделку заранее в нужном направлении и заработать.

Новости — друг или враг?

Прочитав статью можно подумать, что торговля на новостях — это просто. Однако нужно учитывать множество факторов: например, на рынок влияют далеко не все новости, исход можно элементарно не угадать и так далее.

Кроме того, важные новости — один из главных врагов торговли по техническому анализу. Словно вы играете в боулинг, а во время выхода новостей дорожка начинает наклоняться в разные стороны.

Всем начинающим трейдерам второго советуется прекращать торговлю перед важными событиями, если открыты сделки — закрывать.

Подводя итог можно сказать, что фундаментальный анализ — мощный инструмент в правильных руках и, само собой, всю его суть не описать в одной статье. Тем не менее, мы приоткрыли завесу тайны на один из самых популярных видов торговли и будем рассказывать ещё больше.

Феруз Алиев, консультант по международным инвестициям, член Торгово-промышленной Палаты Швейцарии, основатель компании «Uranus Invest»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *