Смарт-контракты в Узбекистане. Что это и как применять?
С недавних пор в нашу правовую реальность ворвалась такое понятие, как смарт-контракт. Многие восприняли эту концепцию как цифровую производную конвенциональных контрактов, однако на самом деле это лишь платформа, которая помогает исполнению контракта в цифровом измерении.  В Узбекистане из-за отсутствия в законодательстве понятия смарт-контракта, его статус остается неурегулированным, хотя в нескольких подзаконных актах предусматривается применение этого инструмента.  Каковы статус  и применимость смарт-контрактов в Узбекистане? 

Что такое смарт-контракт

Смарт-контракты это не договора в прямом смысле слова, а платформы для заключения или исполнения договоров.

Первыми, кто заговорил о возможности использования компьютеров для заключения или выполнения договоров, были Allen T. и Widdison R. , еще в 1996 году. В своей статье под названием «Могут ли компьютеры создавать контракты», они впервые заявили о возможности создания контрактов в киберпространстве.

Впервые смарт-контракт был упомянут в исследовании Szabo N., в 1997 году.  Исследование было посвящено обеспечению безопасности в публичных сетях в 1997 году.  Именно в этом исследовании Szabo употребил термин «смарт-контракт».

Perugini M.L. & Checco P.D. в одном из ранних исследований отмечали, что смарт- контракты – это «каналы для исполнения онлайн-контрактов, но не сами контракты».  Cuccuru P.  отмечал, что смарт-контракты не имеют юридической силы, а лишь являются инструментами для заключения или исполнения юридически исполнимых контрактов.

Технически смарт-контракт – это компьютерный протокол, который формализует элементы отношений и автоматически исполняет условия, закодированные в нем, после того, как выполняются кодированные предварительные условия. Иными словами, это инструмент, который после выполнения контрагентом определенных требований, закрепленных в коде, автоматически без участия физического лица выполняет его обязательства за него.

Применимость смарт-контрактов

Важно понимать, что смарт-контракты — это, условно, автоматы для выдачи шоколада и прохладительных напитков в аэропортах и вокзалах, а не договоры в электронной форме, посредством которых клиент покупает шоколад или напиток. Смарт-контракт вступает в действие в тот момент, когда покупатель вкладывает банкноту в автомат для получения шоколада или же напитка. Это самый примитивный пример смарт-контракта. Автоматы, которые выдают шоколад или напитки, – прототипы  смарт-контрактов.

Любое устройство, которое позволяет вместо его владельца выполнять обязательства, автоматически может квалифицироваться в качестве смарт-контракта.

В контексте блокчейн-технологий, смарт-контракты отличаются тем, что они работают децентрализовано и обеспечивают более высокий уровень безопасности сделок.

Если говорить в правовом смысле, то смарт-контракты – это программное обеспечение, которое ускоряет заключение или выполнение конвенциональных контрактов. Смарт-контракты нельзя регулировать посредством тех же правовых инструментов, которые регулируют обычный контракт. В смарт-контракте, если контрагент не выполнил свои обязательства, то его права по контракту автоматически прекращаются до момента, когда он их начнет выполнять.

Даже при том, что в смарт-контракте присутствуют все необходимые элементы контракта: оферта, акцепт и вознаграждение, тем не менее, смарт-контракт не может заменить классический контракт. Смарт-контракт – специальная платформа, которая обеспечивает выполнение определенных контрактов.

Смарт-контракты не должны рассматриваться в качестве окончательного продукта, а лишь как инструмент или как средство для использования другого продукта.

Применимость и преимущества смарт-контрактов

Краткий анализ правового статуса смарт-контракта наглядно показал, что смарт-контракты не могут считаться правовыми инструментами, но могут квалифицироваться в качестве платформ. И в качестве платформы смарт-контракты можно применять во многих сферах в Узбекистане:

Доказательство существования

Инструмент, доказывающий существование брендов, патентов, лицензионных кодов, интернет- или электронных адресов. Они могут широко использоваться патентными офисами или лицензирующими органами. Смарт-контракты обеспечат не только целостность, но и сохранность, и безопасность уникальных имен в этой системе.

Доказательство отсутствия

Доказательство отсутствия жалоб, штрафов или судимости в системе внутренних дел. Децентрализованность системы позволит одновременно в нескольких точках удалять одну и ту же информацию и, таким образом, обеспечивать аккуратность такого рода чувствительной информации для граждан государства.

Доказательство своевременного исполнения

Доказательства своевременных поставок по договору, по платежам, своевременного открытия и закрытия публичных торгов и управления финансовыми прогнозами. Они могут использоваться органами, уполномоченными в сфере государственных закупок, фондовыми и товарными биржами и почтовой службой.

Доказательство наличия документов

Доказательства наличия документов, сданных для поступления в колледж или университет, на получение патента, для подачи требований и исковых заявлений по нарушениям авторских прав. В таком качестве они полезны патентным офисам, университетам и колледжам.

Доказательство идентификации личности

Установление личности человека, идентификация животных или товаров. Иными словами, если лицо хочет приобрести недвижимое имущество, или товары в кредит, он может использовать смарт-контракт для того, чтобы тот мог показать, проживает ли такой человек в определенной местности или является ли он гражданином того государства, которым представляется. Если человек вводит в заблуждение или обманывает, смарт-контракт автоматически сработает и аннулирует все сделки. Особенно полезны такие смарт-контракты в публичных реестрах, включая торговые реестры, отелях и больницах.

Доказательство авторства произведения

Контроль изменения статуса авторства какого-либо произведения или интеллектуальной собственности. Более того, смарт-контракт может быть использован в слежении за изменениями в определенном документе или документах, или при защите авторского права. В таком качестве смарт-контракты актуальны для публичных реестров или патентных офисов.

Доказательство владения имуществом

Доказательства владения определенным имуществом, движимым или недвижимым, осязаемым или неосязаемым. Например, программное обеспечение для управления имуществом, акциями компаний, облигаций, цифровыми активами и криптовалютой. В этом случае, использование смарт-контрактов уместно в банковской и финансовой сфере, в особенности на фондовых биржах.

Недостатки смарт-контрактов

Недостатки смарт-контрактов немногочисленны:

Труднодоступность для неспециалистов. Существует вероятность появления спектра проблем в понимании кодов смарт-контракта. Это приведет к ошибкам в использовании, что, в свою очередь, скажется на их репутации.

Негибкость в отношении условий контракта. Смарт-контракты очень трудно изменить, если обстоятельства меняются. Они выполняют только те команды, которые в них заложены и не дают сторонам право усмотрения для невыполнения определенных условий.

Негибкость в силу децентрализованности. Любая операция, выполненная посредством смарт-контракта, уже не может быть изменена, так как в этом случае придется менять все операции во всех распределенных реестрах.

Выводы

Смарт-контракты – эффективный инструмент для заключения или исполнения условий классических контрактов. Смарт-контракты применимы во многих сферах и полезны для многих отраслей. Вместе с этим, нужно учитывать некоторую неуклюжесть смарт-контрактов в использовании. Поэтому, упрощенная версия смарт-контрактов может быть полезна во многих сферах в Узбекистане, особенно в контексте дальнейшего развития цифровой экономики. Для этого необходима хорошая инфраструктура и подготовленный персонал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *